«РЕВОЛЮЦИИ В КАЗАХСТАНЕ НЕ БУДЕТ!»

На этой неделе в филиале Казанского (Приволжского) федерального университета проходит республиканская научно-практическая конференция «Наука, технологии, коммуникации в современном обществе». Почетным участником научного форума был гость из Казахстана – профессор Актюбинского государственного университета имени К. Жубанова Укетай Байжомартов.
 

 

Этот 80-летний мужчина (язык не поворачивается назвать его дедушкой!) стал настоящим украшением мероприятия. Энергичный, задорный, остроумный, он моментально завоевал внимание и симпатию аудитории! Встретившись с Укетаем Серикбаевичем в преддверии конференции, редакция «Недели» уже и не сомневалась, что так оно и будет – такой благодатный это собеседник. Пользуясь случаем, мы расспросили его о нынешней обстановке в Казахстане, а также о секрете политического долгожительства национального лидера республики Нурсултана Назарбаева.

 

Главная черта
президента –
находчивость

– Укетай Серикбаевич, судя по выпускам новостей, что-то в политической жизни Казахстана меняется. Как человек, лично знакомый с Нурсултаном Назарбаевым, прокомментируйте, пожалуйста, последние события.

– Наш президент вышел из рабочих. Будучи сталеваром да к тому же очень активным человеком, Нурсултан Абишевич возглавил комсомольскую организацию карагандинских металлургов. Был делегатом XIV съезда ВЛКСМ в Москве, где его избрали членом ЦК ВЛКСМ.

Собственно, знакомство наше состоялось, когда мы вместе поехали в Финляндию на фестиваль молодежи и студентов (тогда я был первым секретарем Актюбинского обкома комсомола). Там проводился политический совет, на котором шла дискуссия: какая система лучше – наша или капиталистическая? Понятно, мы тогда горячо преданы были своей, советской, и с жаром отстаивали ее. Хотя в душе уже были сомнения…

– Почему?

– Приведу вам пример из жизни. Сын мой должен был ехать в армию на Дальний Восток. Там, сами знаете, воздух влажный, климат не самый благоприятный – и я купил ему меховые ботинки, чтобы не простыл. И что вы думаете? Он не взял! Говорит, немодные, не надену. И это меня задело: получается, мы производим товары, которые не пользуются спросом! А как экономист я знаю: если товар не пользуется спросом, значит, его производ-ство – пустая трата времени и сил. Поэтому у работников и низкая зарплата! Оттого и процветает воровство!

Или вот еще пример. Когда я стал председателем областного комитета народного контроля, принесли мне как-то несколько пухлых папок, в которых были… акты на списание: товары, не распроданные в магазинах в течение длительного времени, подлежали уничтожению. Открываю я эти папки, а там – женские боты, рейтузы, халаты… Это же народные деньги пропадают! Так что червячок сомнения нас уже точил.

…Так вот, защищаем, значит, мы с Назарбаевым Советский Союз, и вдруг один капиталист задает ему вопрос: «А сколько стоит костюм, который сейчас на вас? И кто вам его купил?» (то есть намекает, сволочь, что ему специально для поездки костюмчик приобрели!). А Нурсултан Абишевич отвечает: «Я – металлург и зарабатываю достаточно. Могу не только костюм купить, но и семью содержать, и родителям помогать – денег хватает. Что же касается моего костюма, то он стоит в десять раз дороже вашего!» Тут все начали аплодировать. Вот это одна из характерных черт Назарбаева – он очень находчивый.

В 1991 году мы избрали его президентом. Срок его полномочий истекает в 2012 году. По Конституции, Нурсултан Абишевич должен покинуть свой пост. Но трудящиеся инициировали референдум о продлении полномочий Назарбаева до 2020 года. Для этого необходимо изменить главный документ страны. Он своего согласия еще не дал.

Но у нас есть Конституционный суд, который и должен решить, как нам поступить. Если он сочтет возможным изменение Конституции, в Казахстане пройдет всенародный референдум о продлении полномочий президента.

 

Назарбаев пользуется огромным авторитетом у своего народа
 

Деньги от нефти –
для людей

– А что, Нурсултан Абишевич и вправду пользуется такой всенародной любовью?

– Назарбаев пользуется огромным авторитетом у своего народа. Взять хотя бы заработную плату. По сравнению с другими союзными республиками, она в Казахстане достаточно высокая – приблизительно 87 тысяч тенге (около 18 тысяч рублей). Сравните с двумя долларами в месяц в Египте!

У нас реализуется масштабная программа по строительству жилья, которая предполагает, что к 2020 году все жители Казахстана будут обеспечены квартирами…

– И насколько, по-вашему, это реально?

– Это абсолютно реально. Потому что население нашей страны – всего 16 миллионов человек. При том, что по территории Казахстан – на девятом месте в мире! У нас очень много нефти, газа, поэтому и уровень жизни в республике только растет. Работает у нас и программа «100 школ, 100 больниц», по которой ежегодно в сельской местности строят по сотне учебных и лечебных заведений. Еще одно направление, на которое наш президент делает ставку, – развитие цивилизованных фермерских хозяйств.

– Что подразумевается под цивилизованными?

– Это значит, что хозяйство должно быть обеспечено электроэнергией, газом и всей необходимой инфраструктурой. Кстати, весь Казахстан уже телефонизирован, доступ в Интернет есть даже в глубинке. Еще один проект Нурсултана Назарбаева – «Школа одаренных детей». Многие стараются учить детей за границей, но это не всегда оправданно. Потому что если там выпускнику предложат зарплату 2000 долларов, он уже не вернется. К тому же девушки зачастую выходят там замуж, парни женятся… Поэтому в Казахстане скоро откроется назарбаевский университет международного класса. Преподавание там будет вестись на казахском, русском и английском языках.

У нас большой государственный фонд, в который поступают деньги от продажи нефти, других природных ресурсов, которыми богаты наши недра. В фонде скопилось уже 7 млрд. долларов. Именно они и будут направлены на жилье, больницы, школы и так далее. В ежегодном послании Назарбаев все эти траты озвучивает. Так что народ его поддерживает.

 

 

Если средний
класс будет
подавляющим…

– А сейчас вы с Назарбаевым общаетесь?

– Мы видимся, когда он приезжает. Недавно Нурсултан Абишевич наградил меня орденом «Парасат» (Орден Благородства, которым награждаются деятели науки и культуры, литературы и искусства, государственные и общественные деятели – прим. ред.). Но теперь не знаю, помнит ли он меня. Таких пенсионеров, как я, миллионы…

– В последние годы по нескольким бывшим советским республикам прокатилась волна так называемых «цветных революций», в результате которых сменилась власть на Украине, в Грузии, Киргизии. Теперь же мы наблюдаем массовые волнения в Тунисе и Египте, где – по совпадению, а может быть, и нет – первые руководители тоже долго находятся у власти…

– Наш президент Назарбаев в каждом своем выступлении твердит: мы должны выращивать средний класс. Что такое средний класс? Средний класс имеет квартиру в городе, загородный дом, две-три машины. Если в нашей стране средний класс будет подавляющим… (хитро прищуривается) э-э-эй, никакой революции не будет! Кому охота терять свое нажитое добро?! Киргизы бедные, египтяне бедные…

Не будет у нас революции. Потому что президент выдвинул такую идею, которая находит отклик в умах и сердцах людей. Восстания происходят в тех странах, в которых правительство не может накормить, одеть, обучить людей. В обеспеченных государствах революций не бывает. А что египтяне? Мы-то думали, это одна из самых развитых в Африке стран, а оказалось, более или менее обеспеченной там была только армия. Остальным, как говорил Маркс, терять, кроме собственных цепей, нечего! Правильно и делают, что протестуют!

 

О том, за что казахи любят татарок, будет ли объединяться Казахстан с Россией и чему мы можем поучиться у наших соседей, читайте в продолжении интервью с Укетаем Байжомартовым в следующем номере «Недели».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*