СНЕГ ДОВЕДЕТ ДО ПРОКУРАТУРЫ

Прокуратура Казани требует привлечь к ответственности высших городских чиновников за некачественную организацию уборки улиц от снега.

Городская прокуратура потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности двух заместителей руководителя исполкома Казани – Александра Лобова и Рамиля Муллина, а также зампредседателя комитета внешнего благоустройства Раиса Зайнутдинова.

Свое негодование по поводу беспорядка на улицах Казани выразил прокурор РТ Кафиль Амиров, который еще накануне Нового года заявлял, что он «пришел к выводу о необходимости мер воздействия к отцам города», напоминает ИА «Regnum».

В результате «мер воздействия» прокуратура Казани выяснила, что в бюджете города на 2010 год «на благоустройство» было предусмотрено около 1,3 млрд. рублей, в том числе на строительство и содержание дорог – 761 млн. рублей. При этом, в соответствии с Правилами благоустройства Казани, а также другими действующими нормами, во время снегопадов уборка остановок должна производиться два раза в сутки, а снег вывозиться в течение суток. Проезжая часть должна быть убрана не позднее, чем через шесть часов после окончания снегопада, делится «Татар-информ».

И хотя 602 единицы техники, имеющейся у подрядчиков, для уборки улиц Казани явно недостаточно, за предприятиями все равно закрепляется большая убираемая площадь – около 5 млн. кв. м.

Особое внимание прокуратура Казани обращает на то, что на 2011 год муниципальные контракты были заключены с теми же уборочными организациями, что в 2010 году, хотя «работа ряда из них заслуживает отрицательной оценки». Это является свидетельством «недостаточно ответственного отношения органов местного самоуправления и их должностных лиц к своим прямым обязанностям перед населением города».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*