МУЖИКИ, ДА КТО Ж ЕГО ПРИДУМАЛ?!

Откуда берет начало самый весенний праздник? 8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам Манхэттена, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. «Марш пустых кастрюль» выдвигал требования текстильщиц о повышении зарплат, улучшении условий труда и равных прав для женщин.

 

Это событие явилось знаковым в истории так любимого всеми женщинами праздника. Именно 8 марта было выбрано для установления специального дня солидарности трудящихся женщин всего мира в борьбе против угнетения, неравенства, за свои права.

Идея проведения этого дня принадлежала немецкой революционерке Кларе Цеткин. В 1910 году на женской конференции в Копенгагене Цеткин и предложила свою идею.
Впервые женский день отмечался в ряде стран Европы в 1911 году. С каждым годом число стран, в которых на том или ином уровне отмечалась эта дата, росло. И в 1970-е годы 8 марта было провозглашено ООН как Международный женский день.

Впервые «день 8 марта» в России праздновался в 1913 году в Санкт-Петербурге как популярное мероприятие западного общества. 23 февраля 1917 (8 марта по новому стилю) работницы-текстильщицы Выборгского района Петрограда объявили забастовку по поводу дня 8 марта, считавшегося у социалистов «женским днем». Это послужило поводом к нарастанию массовых беспорядков в столице и последующим событиям Февральской революции. (Кстати, а вы, милые дамы, не замечаете ли тут некой весьма любопытной аналогии? Ну, между мужским и женским праздником? Дело ведь только в так называемом «новом стиле» летоисчисления! – А. Ф.)

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации (согласно некоторым точкам зрения, кардинальное изменение смысла праздника в общественном сознании могло быть в большей или меньшей степени результатом преднамеренной деятельности политического руководства страны), став «днём всех женщин» и приобретя современные черты.

Кстати, 8 Марта отмечают в таких странах, как Афганистан, Армения, Азербайджан, Беларусь, Буркина Фасо, Камбоджа, Китай (выходной только для женщин), Хорватия, Куба, Грузия, Гвинея-Бисау, Эритрея, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мадагаскар (выходной только для женщин), Молдова, Монголия, Черногория, Непал, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Украина, Узбекистан, Вьетнам, Замбия, Кирибати.

 

Какой уж тут женский день!
Буквально пару-тройку лет назад женщины Саудовской Аравии получили официальное право работать. Правда, работать они имеют право: во-первых, получив официальное разрешение мужа или отца, во-вторых, только в чисто женских коллективах.
Получать образование (будь то средняя школа или университет) саудовская женщина имеет право только с разрешения мужа или отца. Вузы – чисто женские. За одной партой со студентами-мужчинами саудовки не сидят. И в одном здании не находятся. Преподаватели – только женского пола.
Женщина на территории Саудовской Аравии не имеет права водить машину. Правило для всех, оно распространяется и на туристок или командированных.
Женщина (или группа женщин) имеет право пользоваться услугами официального такси, но сидеть только на заднем сиденье.
Находиться в автомобиле наедине (без мужа или ближнего родственника) с мужчиной, не являющимся родственником, запрещено законом. Если остановят и проверят документы, то платой будет, как минимум, несколько дней тюрьмы. Зато увидеть ребенка, ведущего машину, здесь не редкость и закон на это смотрит сквозь пальцы.
Для саудовца любой контакт с женщиной (разговор, прогулка, отдых в кафе и так далее) возможен, только если она его жена. Женщина может сидеть в ресторане в компании мужа и его коллег мужского пола, но без мужа с этими же коллегами – запрещено.
Какой уж тут женский день!

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*