РЕФОРМА ПОЛИЦИИ НАЧАЛАСЬ С АРЕСТОВ

С 1 марта в нашей стране вступил в действие закон «О полиции». Принесет ли он реальные изменения в столь многопроблемную правоохранительную отрасль, покажет время. Пока же образцом искоренения коррупции в системе МВД и обретения ею, системой, человеческого лица является Грузия. Как проходила реформа полиции у наших соседей? Почему работа в полиции там теперь престижнее любой другой? И на кого советуют российским силовикам делать ставку их грузинские коллеги? Об этом и многом другом «Неделе» рассказал председатель Центра по вопросам безопасности и международной политики Грузии Ника Читадзе.

 

 

Участки –
в прозрачных
зданиях

– Ника, в России реформа милиции началась с ее переименования. Расскажите, пожалуйста, какими были первые преобразования в правоохранительной системе Грузии?

– В Грузии закон о полиции был принят еще во времена правления Гамсахурдии – в 1991 году. Тогда милицию тоже переименовали в полицию, но сама система не изменилась. И эта проблема длилась более 15 лет.

Коренная реформа нашей системы безопасности (в том числе и МВД) была одним из основных требований НАТО для нашего с ним дальнейшего сотрудничества. Она началась сразу после «революции роз», и возглавил ее глава государства. Именно по рекомендации Североатлантического альянса и инициативе грузинских властей все внутренние войска были переданы в подчинение Министерства обороны. Министрами внутренних дел и обороны Грузии были назначены гражданские лица, что усилило контроль за этими ведомствами.

Что касается конкретных мер, то первое, что сделали, – сократили численность сил МВД Грузии с 70 до 14 тысяч человек, при этом весьма ощутимо повысив жалованья сотрудникам полиции. В Уголовном кодексе Грузии были ужесточены наказания за правонарушения, совершаемые государственными служащими. Это стало еще одним ударом по злоупотреблению полномочиями госслужащими, в том числе и представителями МВД.

В 2004-2005 годах было арестовано 8000 чиновников, представителей таможенной и налоговой систем. Правда, затем их отпустили домой, но власти Грузии показали серьезность своих намерений. Все поняли, что государ-ство будет бороться с коррупцией.

Обратите внимание: до этого бюджет Грузии составлял 600 миллионов лари, после – вырос в 10 раз. Заработная плата госслужащих тоже значительно выросла, стали выплачиваться высокие премии, и люди стали еще и бояться потерять рабочие места.

В разных регионах Грузии созданы полицейские участки. Причем это всегда прозрачные стеклянные здания. Они символизируют, что полиция Грузии дей-ствует очень прозрачно и близка своему населению.

 

«В патрульную службу Грузии принимают
только молодых людей до 35 лет»

 

«Дай мне лари!»

– Сегодня жители Грузии доверяют полиции?

– Сейчас, согласно разным социологическим опросам, более 80% населения доверяют полиции. Конечно, одним днем такого результата не добьешься. Наши полицейские проходят специальные учебные курсы, изучают особенности работы с населением.

Уровень коррупции значительно сократился. До реформы у нас 70 тысяч так называемых «полицейских» занимались только грабежом населения. Они выходили на дороги, останавливали граждан и просили: «Дай мне один лари, дай два лари». Или подкидывали в карман наркотик и предъявляли обвинения в употреблении или распространении наркотиков. В те времена криминальные элементы попадали за решетку, но милиция брала взятки, и откровенные бандиты вновь выходили на свободу. А воры в законе всегда имели связь с милицией – и в советские времена, и во времена Шеварнадзе.

На данном этапе уже можно сказать, что этого нет, хотя некоторые проблемы все же остаются. Не все идеально. Надо еще повышать уровень кадров в полиции, привлекать более квалифицированных специалистов.

– Работа в правоохранительной системе никогда не считалась престижной. Удалось ли в Грузии переломить эту ситуацию?

– Конечно! Наша молодежь стремится работать в структуре МВД. Многие поступают на юридические факультеты в разные вузы Грузии и затем идут работать в полицию. Раньше, при Шеварнадзе, полицейских по-грузински называли «собаками». Сейчас их так уже никто не называет. Полиция пользуется большим авторитетом.

В прошлые годы многие шли в полицию, специально чтобы делать деньги, и служить в структурах МВД было непрестижно. Сейчас все наоборот.

 

Стеклянные здания полицейских участков символизируют,
что полиция Грузии действует прозрачно и близка своему населению

 

Обучаются
по западным
стандартам

– В России рассказы о том, что в Грузии водители, выходя из автомобиля, не боятся оставлять ключ в машине, звучат, как фантастика…

– Да, сегодня это на самом деле так, ведь главная задача полиции – оказание помощи гражданам. Более того, около 70 полицейских патрульной службы Грузии погибли во время оказания такой помощи, при исполнении. В прошлом году одна маленькая девочка тонула в горной реке, полицейский увидел, бросился спасать ее, вытолкал из реки, но сам уже спастись не смог, утонул. Так же и на дорогах: если у водителя что-то произошло и он съехал на обочину, то задача полицейского – остановиться, разобраться, вызвать эвакуатор или «скорую помощь», помочь пострадавшему и в кратчайшие сроки восстановить движение.

– Много ли полицейских пришло из старой милиции?

– Нет, это почти все новые люди. Сейчас в патрульную службу принимают только молодых людей до 35 лет, причем не служивших в структуре ранее, не имеющих опыта вовлечения в коррупцию. Также в Академию полиции было привлечено много молодых юристов, получивших образование на Западе. Они стали обучать западным стандартам уже грузинских полицейских.

 

Делайте ставку
на молодежь!

– Ника, вы следите за полицейской реформой, которая происходит в России?

– Да, слежу, много читаю. По моему мнению, вам еще очень много предстоит сделать. Если милицию просто назвать полицией и не менять саму систему, то проблемы останутся. На многих конференциях я встречался с российскими экспертами в сфере международной политики, безопасности, и они говорили, что коррупция в российской правоохранительной системе все еще существует.

Думаю, ваши власти все-таки смогут исправить положение, потому что в России есть интеллектуальная молодежь. И если она будет привлечена в полицию (и, конечно, возрастет финансирование этой системы!), то реформа может состояться. Главное богатство вашего государства – не нефть и газ, а именно интеллектуальный потенциал. Именно этих передовых, современных людей нужно привлечь к реформе, а коррумпированных отсечь от власти.

 

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ
На сегодня в Министерстве внутренних дел Грузии дей-ствует департамент патрульной полиции, который больше всех взаимодействует с населением, а также департамент охранной полиции (под его зорким глазом – 5500 объектов на территории Грузии), пограничная полиция, департамент конституционной безопасности Грузии и криминальная полиция. Еще при МВД действует антитеррористический центр, благодаря которому многие теракты, совершенные в Грузии, были раскрыты.
Патрульная полиция выполняет несколько функций: следит за соблюдением порядка на дорогах, занимается оперативно-розыскной работой. Но главная задача – это оказание помощи населению. Все полицейские компетентны: они изучили Уголовный и Кодекс административных правонарушений Грузии и занимаются разъяснительной работой с населением. Это тоже одна из главнейших задач полиции.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*