ШТРАФЫ ПЛАТЯТ, НЕ СХОДЯ С МЕСТА

В Санкт-Петербурге заплатить штраф за нарушение правил дорожного движения можно не сходя с места –
в патрульных автомобилях установлены переносные терминалы для приема платежей с пластиковых карт.

 

Новые терминалы оплаты упрощают
взаимоотношения водителя и инспектора ГИБДД

 

С начала февраля в Санкт-Петербурге появился 21 автомобиль ДПС, оборудованный для приема безналичных платежей. Технология оплаты штрафа проста. Водителю предлагается расплатиться за нарушение на месте с помощью пластиковой карты любой платежной системы. После оплаты терминал распечатывает два чека, один из которых остается у водителя, а второй приобщается к материалам административного нарушения.

Напомним, что подобный эксперимент в течение пяти месяцев проводился в Москве и был признан удачным, но не совсем.

– Мы избегаем ситуации, когда в Федеральную службу судебных приставов отправляется информация о неуплате штрафа, хотя водитель внес за него деньги в банке, – сказал начальник отдела исполнения административного законодательства Управления ГИБДД ГУВД по Москве Олег Шульженко. – Новые терминалы оплаты упрощают взаимоотношения водителя и инспектора ГИБДД. Мы убираем коррупционную составляющую и увеличиваем число оплаченных штрафов.

Однако в настоящее время использование подобных терминалов в Москве приостановлено из-за необходимости доработки законодательства, отмечает РБК. Так, по мнению экспертов, оплата водителем штрафа на месте подразумевает, что он признал себя виновным. Но, согласно законодательству, у него есть десять дней на обжалование в суде действий сотрудника милиции. Таким образом, если водитель придет домой, подумает, решит обжаловать решение сотрудника ДПС в суде и выиграет дело, то непонятна процедура возврата заплаченных денег.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*