СВЕТОДИОДЫ В БЫТУ

На данный момент самые выигрышные возможности использования светодиодных светильников – при освещении объектов ЖКХ. Светодиоды могут быть использованы для освещения лестничных площадок, пролетов и маршей, лифтовых кабин, указателей названий улиц, строений, номерных знаков.

Сейчас в большинстве домов Набережных Челнов в качестве освещения лестничных пролетов используют люминесцентные лампы и лампы накаливания, не применяя для этой цели светодиоды. Люминесцентные лампы превосходят светодиоды по световой отдаче. При этом КПД этих светильников составляет не более 75%, а постоянная запыленность и строгие требования по поддержанию чистоты люминесцентных ламп приводят к тому, что светодиоды не уступают им в плане эффективности.

К тому же лампы накаливания никак не защищены от вандализма. И, как следствие, большинство из них просто-напросто разбиты или выкручены, даже в домах с домофонами и кодовыми замками. Если использовать не светодиоды, а люминесцентные лампы, то жители дома рискуют получить отравление сильнодействующими парами ртути, которые выделяются после их разрушения.

Ту же самую картину можно увидеть и в лифтах многоэтажных домов. К тому же срок службы лампы накаливания в лифтах сокращается за счет их периодических включений. Каждый год для обеспечения 5000 часов потребуется не менее десяти ламп, в то время как светодиоды позволят не только сэкономить 200 кВт/ч энергии, но и окупятся менее чем за три года.

Светодиоды применяются как индикаторы включения на панели цифровых и бытовых приборов. Они также используются для бегущих строк, широкоформатных экранов на открытом пространстве. В данном случае речь идет о кластерах, состоящих из светодиодов. Яркие светодиоды могут быть использованы в светофорах и фонарях. Также применяются они в подсветке жидкокристаллических экранов, в сотовых телефонах, мониторах и других современных приборах.

Если говорить о пользе светодиодов в ранее перечисленных областях ЖКХ, то можно добиться существенной экономии электроэнергии (более 200 млн. кВт/ч). Вандализм может быть устранен, если применять светодиоды для светильников, поскольку они выполнены не из стекла, а из практически неразрушимого монолитного поликарбоната. Экологические показатели окажутся следующим доводом, предлагающим выбрать светодиоды вместо люминесцентных ламп. Можно предсказать, что белые и полноцветные светодиоды будут активнее использоваться в ЖКХ за счет снижения их стоимости.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*