ВЕНЕРА ТУКТАРОВА: «СЛОВА НЕ ДОЛЖНЫ РАСХОДИТЬСЯ С ДЕЛОМ»

Россия – удивительная страна. Хотя бы потому, что только
у нас практически половину руководящих постов в крупных и средних компаниях занимают женщины. Такого числа прекрасных топ-менеджеров нет нигде в мире. Да, да, именно прекрасных. Несмотря на то, что в повседневной жизни им нередко приходится «…и коня на скаку останавливать, и в горящую избу входить», они умудряются оставаться истинными женщинами. В этом мы убедились, побеседовав накануне Восьмого марта с заместителем Председателя правления – начальником Управления по работе с корпоративными клиентами ОАО «АКИБАНК» Венерой Туктаровой.

 

Рецепты
«железной леди»

– Венера Надировна, мы заметили на вашем столе книгу про знаменитую «железную леди» Маргарет Тэтчер. Это просто предмет рабочего интерьера или действительно интересное для вас произведение?

 

«Считаю, что разумный баланс между рабочими и семейными интересами позволяет человеку творчески трудиться»

– Вы знаете, я для себя открыла Маргарет Тэтчер как личность буквально недавно – когда посмотрела по телевизионному каналу «Культура» художественный фильм «Маргарет Тэтчер: долгий путь к Финчли». Он произвел на меня неизгладимое впечатление. После этого я приобрела книгу «Маргарет Тэтчер: от бакалейной лавки до палаты лордов» из серии «Жизнь замечательных людей», которую сейчас читаю с карандашом в руках. Я могла бы порекомендовать это издание всем, в чьих руках сейчас сосредоточены хоть какие-то нити управления. Ведь каждый руководитель, на мой взгляд, сталкивается практически с теми же проблемами, которые в свое время вставали на пути этого, безусловно, талантливого государственного деятеля.
Маргарет Тэтчер в этой книге не только честно рассказывает о том, как ей удалось покорить политическую вершину Великобритании, но и о своих взглядах на экономическое развитие страны. Рецепт «железной леди» довольно прост: не стоит держаться за старые технологии и отжившие свой век методы хозяйствования, надо укреплять частный сектор и создавать мощный средний класс.

Именно во времена ее правления 40% населения страны стали бизнесменами малой и средней руки. Не это ли показатель правильного экономического курса?

 

– Звучит как совет руководству страны. Хотя, на наш взгляд, банковскому сектору грех жаловаться – государство подставило ему плечо в самый трудный момент.

– Встречаясь с журналистами, нередко слышу от них вопрос: вернулось ли состояние банковской системы к докризисному уровню? Приведу статистику банка. В конце 2008 года обороты по счетам субъектов малого и среднего бизнеса достигали порядка 20 миллиардов рублей в месяц, к концу 2009 года произошло снижение до 17 миллиардов рублей, а в декабре 2010 года уже наблюдался незначительный подъем и этот показатель составил 18,3 миллиарда рублей. Как видим, положительная динамика есть, но докризисного уровня активность бизнеса еще не достигла.
Главное, несмотря на сложности последних лет, благодаря взвешенной политике банка, мы сумели сохранить своих корпоративных клиентов в отраслях, которые мы традиционно обслуживаем – это промышленность, сельское хозяйство, строитель-ство, ЖКХ, торговля.

Профессионалами
не рождаются –
ими становятся

– Основу любого дела, в том числе и банковского, составляют люди. Как известно, профессионалами не рождаются – ими становятся. Однако хотелось бы уточнить, в вашем конкретном случае что повлияло на выбор? Неужели, оканчивая школу, вы мечтали стать банкиром?

– У каждого поколения – своя «мода» на профессии. Если буквально недавно молодежь стремилась иметь юридическое или экономическое образование, то в наше время престижными были профессии врача и учителя. Педагогическое будущее мне пророчили и мои школьные преподаватели. Наверное, я бы и последовала их совету, если бы не мои подруги, которые решили стать финансистами.

Считаю, что не ошиблась в своем выборе. Моя базовая специальность всегда помогала мне в работе – на государственной службе, а последние 15 лет – в банковской системе.

– В банке вы работаете с корпоративными клиентами. А ведь среди руководителей предприятий – практически одни мужчины. Легко ли вы находите с ними общий язык?

– Психологи утверждают, что руководителей-мужчин отличает умение ставить цели и добиваться их благодаря своим лидерским качествам. А женщинам присущ коммуникативный талант, который позволяет выстраивать деловые партнерские взаимоотношения в бизнесе с мужчинами-руководителями. Хотя финансовый блок обычно возглавляют женщины, с которыми решение вопросов практически и доводится до логического конца.

Семья – это крепость

– Работа, конечно, занимает львиную долю нашей жизни, но она теряет смысл, если огонь в семейном очаге едва тлеет. Знаем, что у вас с этим все в порядке, и все-таки задаем вопрос – что значит для вас семья?

– Так уж воспитали родители, что для меня семья – это крепость, за стенами которой я чувствую себя комфортно и счастливо. И я плачу моим домочадцам тем же: заботой и вниманием. Я не отношусь к той категории деловых женщин, которые, заняв руководящую должность, ото-двигают семью на задний план. Считаю, что именно разумный баланс между рабочими и семейными интересами позволяет человеку творчески трудиться. Стараюсь его соблюдать.

– Ваш сын пошел по вашим стопам – сейчас получает экономическое образование в Голландии. Это его осознанный выбор, или решающую роль сыграл все-таки мамин авторитет?

– Когда сын делал выбор вуза, он прислушался к моему мнению о необходимости инженерного образования для мужчины. Поэтому его первая специальность – инженер, а сейчас он получает экономическое образование.

Думаю, мне удалось воспитать в сыне огромное желание учиться и работать. Он уважительно относится к нашим семейным друзьям, в которых видит трудолюбивых людей, сумевших построить свой бизнес, дом, вырастить детей. Отрадно, что в его молодом сознании столь зрелые суждения.

– Как он чувствует себя в Голландии? Каковы его впечатления от страны?

– Первое время его удивляло, насколько жизнь в этой маленькой стране рациональна, размеренна и упорядочена. У голландцев все строго регламентировано, они все планируют. Им свойственна разумная экономия – на утилитарном, но не на полезном. Например, не приветствуется экономия на воскресном отдыхе, особенно с детьми. Культ семьи там поддерживается многими традициями, которые голландцы хранят и развивают на протяжении многих веков.

Собираюсь посетить эту страну в национальный праздник – день рождения королевы Нидерландов, который отмечается в конце апреля. Это один из самых ярких праздников, когда вся страна погружается в море цветов.

Мы любим то место, где работаем

– Кстати, ваши коллеги по банку в один голос уверяют, что вы садовод-любитель, а на вашей даче можно проводить познавательные экскурсии…

– У земли есть необыкновенное свойство – восстанавливать душевную гармонию, создавать чувство оптимизма. Поэтому садовые работы для меня – удовольствие. Приятно видеть, как цветут розы, плодоносит фруктовый сад. Особенно радует груша, которая выросла среди саженцев случайно, но вырубить которую пожалели. Один садовод-знаток посоветовал ее привить. И теперь у меня на одном дереве растут три сорта груши.

А вообще, в нашем банке садоводов очень много. У первого заместителя председателя правления Васимы Мунировны Ашраповой на подоконнике растут и плодоносят лимон и мандарин. Озеленение – корпоративное хобби нашего банка. Да и вы сами видите, в какой оазис превращается территория вокруг «АКИБАНКа» летом. Мы любим то место, где работаем.

– Насколько известно, свой отдых вы проводите не только на дачном участке, но еще и путешествуете. Какой уголок мира на вас произвел самое большое впечатление?

– Наверное, остров Сицилия – там так свободно дышится, что невольно плечи расправляются и начинаешь улыбаться. Но, я считаю, что и у нас, в России, тоже немало уголков, которыми можно восхищаться. Очень люблю Камчатку, где побывала уже дважды. Прошлой осенью мы с друзьями ездили туда на рыбалку. Сплавлялись по реке Быстрой в сторону Охотского моря, ловили рыбу, готовили из нее уху: там водится местная рыбка под названием голец – пальчики оближешь. Один день провели в Долине гейзеров. Сбылась наконец-то моя мечта – я заглянула в жерло вулкана. Такой красоты, как на Камчатке, уверена, нигде больше не увидишь.

– Венера Надировна, у вас как у человека с активной жизненной позицией наверняка есть свой девиз…

– В повседневной жизни я стараюсь придерживаться двух принципов – быть всегда полезной людям и сохранять порядочность во взаимоотношениях. Стараюсь, чтобы слова не расходились с делами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*