ХОРОШИЕ НОВОСТИ ОТ ШАЙХРАЗИЕВА

Untitled Document

Любой журналист знает: информацию лучше всего получать из первых уст. Поэтому формат регулярных ежеквартальных пресс-конференций, предложенный представителям СМИ мэром Набережных Челнов Василем Шайхразиевым, вызвал у собравшихся одобрение. На первой такой встрече глава города рассказал немало интересных новостей. Предлагаем их вашему вниманию.

 

Контролировать капремонт должны средства массовой информации, уверен мэр

 

Предприятия растут как грибы?

Средняя зарплата челнинцев в первом квартале этого года составила 15645 рублей. Это на 17,5% больше по сравнению с 2010 годом.

Безработица в Набережных Челнах сократилась с 17 тысяч (на начало 2009 года) до 7 тысяч человек. Сегодня в базе данных Центра занятости – более двух тысяч вакансий. За три месяца текущего года зарегистрировано 284 предприятий малого и среднего бизнеса, что на 20% превышает прежние показатели. 15800 предпринимателей состоят на учете в налоговой инспекции.

На капремонт
скинулись все…

– Республиканскую и федеральную программы по капремонту жилья за прошлый год мы полностью завершили, – рассказал мэр Набережных Челнов. – В этом году общими усилиями отремонтируем еще 153 жилых дома.

905 млн. рублей, необходимых для этого, собирали, как говорится, всем миром. 5 рублей за квадратный метр – с населения, 270 млн. рублей – из бюджета города, 235 млн. рублей – из республиканского и федерального бюджетов.

– У многих домов проблемы с кровлей, лифтами и фасадами, – отметил мэр, – до 15 августа капремонт будет завершен. Мы сделали что-то вроде учебных площадок для строителей, прошедших по конкурсу, чтобы они ознакомились с качеством выполненных в прошлом году работ и поняли, насколько высоко поднята планка. Хуже работать – нель-зя, лучше – можно.

Контролировать капремонт должны средства массовой информации, уверен мэр.

– Стоит заметить, что в тех домах, где старшие по подъезду не дают спокойно жить подрядчикам, ремонт делается более качественно и в короткий срок, – заключил он.

Скоро мы не узнаем Орловское кольцо

В скором времени в Набережных Челнах начнется ремонт проспекта Мира и Орловского кольца. Проекты ремонта готовы, подрядчики определены.

– На ремонт автодороги №1 уже имеется 200 млн. рублей, – рассказал мэр города, – поэтому, как только позволит погода, сразу же начнем делать перемычку на Орловском кольце, установим там светофоры. На проспекте Дружбы народов на мосту будет сделан правый поворот, в таком случае разворот возле ГИБДД исчезнет.

После ремонта автодороги №1 максимальную скорость на ней планируется увеличить до 80 км/час. Это позволит значительно разгрузить автомобильный поток в городе.

На проспекте Мира будет отремонтирован участок дороги от улицы Королева до Беляева. На эти нужды город получает кредит на три года в размере 350 млн. рублей.

Замелекесье
обживут…

В этом году, по словам Василя Шайхразиева, планируется ввести в строй 300 тысяч кв.м. жилья. Первые дома будут сданы уже в начале мая. К 9 мая 15 ветеранов Великой Отечественной войны получат ключи от новых квартир в домах 35-го комплекса.

Активные строительные работы будут вестись в жилом районе «Замелекесье». В ближайшие пять лет этот микрорайон станет основной стройплощадкой Набережных Челнов, где будут возводиться дома по линии государ-ственного жилищного фонда и по молодежной программе. Мэр упомянул, что «Замелекесье» будет застраиваться домами серии 141(завод ЗЯБ) и серии 83 (ДСК). Первые этажи жилых домов будут отданы под детские сады, офисы врачей, почтовые отделения. Также здесь планируется возведение пяти детских садов и двух школ на федеральные средства.

– Это район присоединен к поселку ЗЯБ, – рассказал мэр, – и для удобства жителей уже в этом году планируется начать строитель-ство моста через Мелекеску. Это позволит существенно разгрузить транспортный поток в районе пед-института и свяжет Замелекесье с поселком ГЭС. Если мы будем сдавать по 100 тысяч кв. м жилья ежегодно, то этот проект обеспечит строителей работой на восемь лет.

ЗЯБ возобновляет работу?

Прозвучала на пресс-конференции и обнадеживающая информация относительно завода ячеистых бетонов, за судьбой которого пристально наблюдают горожане.

Как известно, «разрулить» ситуацию на проблемном предприятии кредиторы доверили ОАО «Камгэсэнергострой». Однако многих интересует, когда же завод возобновит производство. Вот что ответил на этот вопрос мэр города:

– Хотелось бы, чтобы «Камгэсэнергострой» получил право аренды оборудования и другого имущества завода ячеистых бетонов и в первой декаде апреля запустил завод. Сегодня уже ведется прием на работу бывших сотрудников ЗЯБ. К пятнице поступило около 120 заявлений, больше 20 человек трудоустроены. Необходимо соблюсти все юридические формальности, получить согласие кредиторов. 1 апреля состоятся два собрания кредиторов: ЗЯБ и компании «Авангард». Если получим согласие, пуско-наладку можно организовать в течение суток.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*