ОТЧАЯННЫЙ РЫВОК ПО ЖИЛЬЮ

Документ Без Имени

Набережных Челнов ознакомили с географией и темпами роста жилых районов города в ближайшие годы. Рассказывал об этом начальник управления архитектуры, градостроительства и инвестиций исполкома Набережных Челнов Рафар Шакиров, а согласованы планы были в феврале мэром города Василем Шайхразиевым и премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым.

 

Сумасшедший объем

Относительно конкретные выводы данного соглашения касаются 2013 года, стратегически же руководство города и республики заглядывает в будущее аж на 15 лет вперед. Уже с этого года жилья будет строиться больше и намного. Никогда еще Набережные Челны не сдавали 300 тыс. жилых квадратов, которые у нас взялись построить нынче. К настоящему времени сдана шестая часть этого объема. На 2012 год перспективы еще масштабнее: 330 тыс., а на 2013-й – 350 тыс. кв. м.

– С 225 тыс. метров прыгнуть сразу на 300 тыс. – это отчаянный рывок, – заметил Рафар Шакиров. – Из них 170 тыс. уйдет под коммерческое жилье, остальное достанется социальным программам. Могу сказать, что за время моего руководства отраслью я заметил, что комфортный объем для Набережных Челнов – это ввод 200-220 тыс. кв. м жилья в год. Такова адекватная нагрузка на застройщиков, которая не оставляет излишков, невостребованного жилья.

Однако у партии и правительства иные планы. Республика в этом году должна сдать 2,3 млн. квадратов – это сумасшедший объем, и надо понимать, что он ляжет на крупные города: Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Зеленодольск и Елабугу. Так что тянуть лямку придется нам, и это возможно лишь путем освоения новых территорий. В городе под жилое строительство места почти не осталось. К счастью, границы нашего муниципального образования в 2005 году раздвинулись за счет земель Тукаевского района. Разумеется, это были не пустые земли – инвесторы покупали их в том числе и под жилищное строительство, и сегодня мы можем прогнозировать возможность сдачи к 2012 году не менее 80 тыс. квадратов индивидуального жилья. Таким образом, перспективных площадок достаточно, и все они на сегодня подкреплены рублем и конкретными объектами.

С соседями за стенкой

Закончилось освоение жилищного района «Прибрежный». Больше между майданом и началом проспекта Дружбы народов многоэтажные дома по социальной ипотеке возводиться не будут.

Из «Прибрежного» стройка переезжает в «Замелекесье». Инвестиционное и социальное жилье тут будет возводиться в равных долях, по 150 тыс. квадратов того и другого. Под социальными подразумеваются дома 141-й серии «Теплый дом», которыми загрузили оживший ЗЯБ, и 83-й серии – от Домостроительного комбината. Это будут девяти- и десятиэтажные строения, первые из которых появятся в этом году в 21-м микрорайоне.

Новая территория для многоэтажной застройки – пустырь напротив 52-го комплекса с рабочим названием «Барселона»: 124 тыс.кв. м, включая соципотеку.

63-й микрорайон под кодовым названием «Яшьлек-2» – это 70 гектаров муниципальных земель, часть которых до 2025 года находится под ограничением – там ведутся нефтяные разработки.

В среду начались работы над застройкой комплекса «Междуречье». Инвестор, которым станет один из банков, еще не определился, но проект полностью проработан, инженерные сети просчитаны до рубля. Когда в «Междуречье» вырастет первый дом, не вполне ясно, но будет в нем четыре подъезда и 17 этажей.

Под своей крышей

Сегодня уже продаются земельные участки на 30 гектарах первой очереди строительства коттеджного поселка «Чаллы Яр». Общая территория поселка будет в пять раз больше, и он обещает быть привлекательным местом для красивой жизни. На этой неделе в Набережные Челны приезжал главный инженер старейшего российского института, проектирующего водные объекты, «Гипроречтранс». Уехал он с соглашением: институт начинает предпроектную подготовку по строительству яхт-клуба на территории «Чаллы Яр».

На 50 гектарах за парком «Прибрежный» появится поселок «Грин Лайн». Он рассчитан на молодежь, для которой будут возводиться как индивидуальные дома (более 200 коттеджей), так и многоквартирные, общей площадью 70 тыс. кв. м. Проект на 70% готов, но на генплане города поселка пока нет.

По генплану Набережные Челны растянутся на северо-восток. 260 гектаров, которые оказались в муниципальных границах со стороны Малой Шильны, должны быть застроены до 2025 года. Легко представить, как это будет выглядеть: проспекты станут невыносимо длинными даже для преодоления на маршрутке, а соединят их новые бульвары. Название будущий район получил традиционное для Челнов – «Молодежный». Этими землями владеют две крупные компании: «Каминцентр» и «Эссен Продакшн». Они уже запроектировали жилье на 804 тыс. кв. м – по объемам выход получился вдвое меньше, чем рассчитывал город. Причина в том, что инвесторы решили хорошенько разбавить многоэтажные коробки коттеджами. Их проекты прошли публичные слушания и сейчас отданы на госэкспертизу. Такой подход позволит впоследствии упростить процедуру выдачи земельных участков. По договоренности с исполком инвесторы обещали к 2015 году предоставить на этой площадке около 200 тыс. кв. м готового жилья.

Еще одной серьезной наработкой Рафар Шакиров назвал Орловское поле. Сейчас большая часть, 128 гектаров поля, принадлежат одному землепользователю, компании «7К-Развитие». Техзадание на застройку этих земель утверждено.

Исполком вместо «чужого дяди»

Вопрос об удешевлении жилья для малоимущих, поднятый депутатами, судя по скептической реакции Рафара Шакирова, сегодня можно уже считать риторическим. Если цена за квадрат и будет меняться, то только в нежелательную для всех сторону. В этом году вновь подорожали цемент и арматура, и подорожают еще. Как строительный рынок переживет очередной скачок цен, пока не ясно.

– Сегодня Государственный жилищный фонд покупает у строителей квартиры по 21 тысяче рублей за квадрат, без стоимости коммуникаций. Сети обходятся еще в несколько тысяч, – перед этим по нескольким проектам Рафар Шакиров называл сумму в 3000 рублей. – Плюс надбавка ГЖФ, и квартиры уходят по соципотеке с расчетной стоимостью метра 26,2 тысячи рублей. Мы знаем, что многие не могут платить и такую цену. Взять ту же соц-ипотеку: куда уж проще – плати ежемесячные взносы по 2350 рублей и через три года гарантированно заселишься. Но сегодня из 2800 очередников это условие соблюдают только 1600 человек.

Все, кто мог рискнуть и взять ипотечный кредит, уже сделали это. В 2008 году банки города выдали на кредитование жилья 9,69 миллиарда рублей, а в 2010-м – всего 236 миллионов. Остались люди, которым не потянуть и 10%. Кроме того, «КАМАЗ» вышел из программы финансирования соципотеки, в итоге сегодня ни один камазовец не может получить жилье по этой программе.

Поэтому город намерен развивать направление социального найма – для тех, у кого нет никакой надежды на свою квартиру: они не бюджетники, сбережений не имеют, на понимание банков рассчитывать им не приходится. Если исходить из того расчета, что в разных очередях сегодня стоят 6300 челнинцев, то обеспечение их муниципальным жильем потребует ввода около 340 тысяч квадратных метров. Сейчас мы имеем под эти нужды шесть земельных участков, на которых можно разместить 44 тысячи квадратов. Но пока не все они даже обеспечены инженерной инфраструктурой.

В завершение, напомнив о том, что все жилищные проекты разрабатываются в комплекте с соцкультбытом – детсадами, школами, поликлиниками – Рафар Шакиров похвастался строящимся садиком 36/9/2. ДОУ в 36-м комплексе будет беспримерно большим, на 340 мест:

– Мэр заказал детсад самый дешевый по себестоимости и самый привлекательный по наполнению и оформлению. Эта задача будет выполнена к 15 ноября.

Влас МЫСЬКО.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*