А ОН, НЕМЯТЕЖНЫЙ, ПРОСИТ БУРИ ?..

В ближайшие дни, возможно, определится судьба бывшего гендиректора и главного тренера ФК «КАМАЗ» Юрия Газзаева, который весьма успешно управлял камазовским футбольным кораблем в течение семи лет – вплоть до осени 2009 года.

 

На сайте OneDivision.ru появилось сообщение, что астраханский ФК «Волгарь-Газпром» ищет нового рулевого. Совершенно очевидно, что связано это с неудачным стартом волжан в первенстве России среди команд ФНЛ (17-е место). Кандидатуру Юрия Газзаева на эту должность специалисты расценивают как наиболее вероятную, в сравнении с другими претендентами его шансы занять этот пост оценивают на 35%.

 

В пользу Юрия Фарзуновича играет тот факт, что он хорошо знаком и в дружеских отношениях с президентом астраханского клуба Сергеем Сергеевым. Кстати, тот приглашал его уже в Астрахань в 2009 году, однако Газзаев предпочел тогда перейти в «Крылья Советов» лишь потому, что самарский клуб выступал рангом выше – в Премьер-лиге. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что это, пожалуй, самый высокообразованный тренер в российском футболе (помимо двух высших образований он имеет еще и ученую степень доктора педагогических наук). К тому же Юрий Газзаев обладает по футбольным меркам почти что ангельским характером: деликатный, уравновешенный, учтивый во взаимоотношениях со всеми человек. Его тренерский стаж 14 лет, а самый яркий пример успешной работы – в «КАМАЗе». В свое время, превратив в Набережных Челнах буксовавшую футбольную машину в отлично отлаженный механизм, он сделал себе на этом имя.

Ближайшим соперником Юрия Газаева считают Сергея Ташуева. Три года назад он спас неудачно стартовавший в первенстве страны «Салют Белгород», а в прошлом сезоне громко заявил о себе, выведя на пятое место «Краснодар». Вероятность его назначения – на отметке 25%.

Считается, что по 15% шансов у Игоря Гамулы и Сергея Овчинникова. Первый – с 10-летним тренерским стажем – недавно вернулся в Россию после того, как был во главе украинского «Закарпатья», который на один год вывел в высшую лигу, но «не удержался на коне». Второй – всего с четырехлетним опытом работы, однако деловой, амбициозный, умеющий быстро строить футбольный коллектив.

Всего пятипроцентной долей вероятности возглавить астраханский клуб оценивают специалисты шансы Сергея Горлуковича и Сергея Юрана. Дебют Горлуковича (стаж семь лет) в 2006 году ознаменовался выводом хабаровской «СКА-Энергии» на пятое место, но развить обозначившийся потенциальный успех ему не удалось из-за конфликта с гендиректором клуба Сергеем Фельдманом, а также по причине шквала критики со стороны своих же питомцев. Юран (восьмилетний стаж), весьма взрывной по характеру человек, уже два года, как «отлучил себя» от футбола. В связи с этим – на пользу или во вред пойдет ему такая разлука – сказать трудно. Главный же его козырь в том, что во всех командах, с которыми Юран работал, поставленные задачи он выполнял.

По сути, главное в проблеме астраханцев – понимание, какой наставник им нужен сейчас: тренер-строитель, который начнет постепенно и основательно менять команду, но результат покажет спустя какое-то время, либо, так сказать, кризисный тренер, который, придя в команду, слепит «из того, что было» отлаженный и боеспособный коллектив? Скорее всего, нужен именно «кризисный». В этом отношении основательный и неторопливый Юрий Газзаев кое-кому из претендентов уступает. В любом случае вопрос о главном тренере решится после предстоящих выездных игр волжан в Новороссийске (15 мая) и в Сочи (18 мая).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*