АНАТОЛИЙ ЛЫСЕНКО: «ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В СТРАНЕ ЗАЧАХЛА»

Untitled Document

13 мая 1991 года выходом в эфир информационной программы «Вести» начал свою работу телеканал «Россия». Тогда он имел всего два-три часа вещания и назывался Российским телевидением в составе созданной год назад Всероссийской гостелерадиокомпании (ВГТРК). О том, как рождался и работал канал в 90-е годы, о чем следует задуматься тем, кто трудится здесь сегодня, «Новой неделе» рассказал один из тех, кто создавал канал «Россия» 20 лет назад – тогдашний гендиректор ВГТРК Анатолий Лысенко.

 

«Основная задача канала была оппозиционная –
добиться изменения лица страны, отмены всевластия КПСС»

 

Для многих это был уход в никуда

– Анатолий Григорьевич, какую задачу перед новым телевидением ставили в 1991 году вы, телепрофессионалы, и руководство России? Насколько высокие лица оказывали влияние на работу нового телеканала?

– Основная задача канала была оппозиционная – добиться изменения лица страны, отмены всевластия КПСС. Но отмечу, что Борис Ельцин не вмешивался в деятельность телевидения – честно говоря, особо оно его не интересовало, потому что телевизор он практически не смотрел. Больше внимания телевидению уделяло окружение Ельцина – оно его смотрело и «стучало» президенту, если им что-то не нравилось: окружение руководителя всегда является более правоверным, чем он сам. А Бориса Николаевича телевизионный вопрос тогда не волновал – он считал, что мы должны поддерживать именно его, поскольку ради этого и были созданы.

– Интересно, все, кто пришел работать на новый канал, поддерживали Ельцина?

– Не все. Но и большинство поддерживало не столько Ельцина, сколько идеи реформирования страны. Первых сотрудников я пригласил на телевидение 14 июля 1990 года, а многие из следующих коллег думали над предложением от трех минут до трех дней. И приходили все! Хотя для большинства это был уход в никуда, потому что это были успешные люди, они занимали хорошее положение. Но многие пришли к нам, потому что на Центральном телевидении начался период контрнаступления власти – «Взгляд» прикрыли, «До и после полуночи» Молчанова ограничили. Программы эти были на позициях уже откровенно антипартийных.

Горбачёв
не переваривал
Ельцина

– Май 1991 года был временем острого противостояния российского руководства во главе с Ельциным и союзного во главе с Горбачевым. Полагаю, начинать работу в это время на тогда еще втором общесоюзном канале было невероятно сложно…

– Российская Федерация к началу телевещания не имела ни частот, ни техники, ни финансов. Все это нужно было не просто создавать, а создавать в борьбе с центром, а центр не то что ничего не давал нам, а он препятствовал изо всех сил нашей работе.

– Но тогдашний председатель Гостелерадио СССР Леонид Кравченко в одной из своих книг говорит, что больших препятствий не было – как только вы и ваши коллеги были готовы к работе, вам тут же предоставили закрепленное эфирное время. Разве не так?

– И да, и нет. Леонид Петрович, как и предыдущий шеф Гостелерадио, получал прямые указания от Горбачева сделать все, чтобы канал не работал – мы, кстати, знали об этих указаниях через час. Они были постоянными, потому что Горбачев просто не переваривал Ельцина, и причиной указаний во многом был личный конфликт этих людей. Но Горбачев понимал, что попадание в руки Ельцина и тех, кто за ним стоял, такой мощной структуры, как телевидение, немедленно усилит позиции Ельцина. Но эти указания Горбачева можно было выполнять с рвением первого ученика, а можно было и не выполнять.

– В начале 1991-го Кравченко объяснял, что народ уже перекормлен политикой, и в вещании ТВ надо соблюдать некоторый баланс – уделять внимание фильмам, развлекательным программам. Политика действительно стала людям надоедать, или это была определенная тактика центральной власти, закручивание гаек?

– Нет, конечно, общество было настолько политизированным, что население смотрело заседания сессии Верховного Совета СССР или России до трех-четырех часов ночи, и дисбаланс в вещании определялся интересом народа.

 

Стремление говорить правду чётко проявлялось на новом канале
у ведущей «Вестей» Светланы Сорокиной

 

Правда –
очень тонкая вещь

– Насколько уже полноценный российский канал под вашим руководством и руководством Олега Попцова учитывал интересы народа, а не политиков? Ведь тот же Попцов считал, что телевидение должно быть социальным.

– Телевидение всегда должно быть социальным, потому что отвечает интересам общества и должно освещать его жизнь. Оно всегда социально, какое бы ни было, другое дело, что его можно подправлять, менять и прочее. Мы строили телевидение, основной целью которого должна была быть правдивая информация о жизни страны.

– В какой степени вам это удавалось? Ведь если наверху были недовольны объективными репортажами о войне в Чечне и хотели снять руководителя компании Олега Попцова, это о многом говорило?

– Мы старались, но с каждым годом это становилось делать все сложнее. Правда – очень тонкая вещь, и только время все расставляет на свои места. И президентская администрация, и Съезд народных депутатов, и Госдума всегда стремились получить над телевидением контроль, но, кроме того, было и наше стремление добиваться относительной независимости, ведь полностью независимым телевидение быть не может. А время становления государственности – это же всегда очень сложный момент!

В 1991 году было все понятно – победа над ГКЧП, эйфория и все равны. Но уже в 1996 году мы имели дело с устоявшейся властью: бывшие завлабы стали министрами, и некое равен-ство отходило на задний план, и те, кто не смог этого понять, в том числе Олег Попцов, оказались под ударом. Было тяжело – но тут дело даже не в политике, а в том, что многие не понимали, что происходило на самом деле. Ведь в 1991 году была определенная эйфория – всем свободу! А когда эта свобода начала выливаться в бандитизм, многие начали рассуждать по-другому. Таким же сложным был и 1993 год.

Это не дискуссии –
это крик

– Какие мысли возникают у вас, когда смотрите программы телеканала «Россия» образца 2011 года?

– Понимаете, сегодня между телеканалами очень сильная конкуренция, но она зачастую идет во вред и начинается дубляж. Сейчас на канале «Россия» мне не хватает рассказов о реальной жизни! Хотя стоит отметить и хорошие документальные работы канала, и работу его репортеров, но повседневную жизнь России канал не освещает. Касаясь политических дискуссий, скажу следующее: вроде бы они есть, притом на всех каналах, но это не дискуссия – это крик. В них нет главного – конфликта мысли, есть только конфликт людей.

А говорить-то не о чем, по-скольку такова политическая жизнь в России, которая зачахла. Ну, выйдет в эфир у того же Соловьева Жириновский, но ничего нового-то не скажет! Вспомните, как шел спор в 90-е годы. КПСС завела страну в тупик, и шел идейный спор, как из него выходить. Отсутствие конфликта идей всегда сводит на нет возможность идеологического спора о том, как развиваться стране. Какой смысл спорить вокруг темы «Нужно ли принимать нацпрограммы или нет?» Кто из россиян знает и понимает, что такое нацпрограмма доступного жилья или развития здравоохранения? Кроме слова «крадут» никто ничего не скажет! Если населению все объяснить, люди непременно начнут спорить и понимать, о чем разговор.

– Получается, обсуждение и освещение тем на телеканалах поверхностное?

– Естественно. Потому что власть, видимо, не заинтересована в подробной информации о своей деятельности – у людей же могут возникнуть вопросы! Вот на этой неделе Медведев возмущался тем, что не выполнен оборонный заказ страны. Но многие не понимают, что такое Рособоронзаказ, какой он был и почему его не выполнили. Если население будет информировано, значит, будет активно принимать участие в общественной деятельности.
Не ешьте всё подряд!

– Неужели обслуживание власти столь очевидно на нашем телевидении, в том числе и на канале «Россия»?

– Да, пока идет пока исключительно обслуживание власти и пропаганда спокойствия. Просвещение вообще ушло на задний план, а на первый вышло развлечение.

– А как исправить этот дисбаланс? Может, взять на канал «Россия» все лучшее, что делается на других каналах ВГТРК и сделать полноценный федеральный канал для всех?

– Смешивать нельзя – телекомпаниям лучше создавать больше каналов: пусть у зрителя будет выбор. Этот выбор сейчас может предоставить Интернет, посмотрите, сколько людей туда ушло! Уже через две-три избирательные кампании окончательный выбор российского народа определится в Интернете, потому что вся информация и общественная жизнь уже идет не через телевидение, а через Интернет.

– Думает ли о такой невеселой перспективе руковод-ство того же канала «Россия»?

– Думает! Очень многие на телевидении задумались, как будет выстраиваться их дальнейшая работа, но на сегодняшний день результатов не видно. Поэтому мне, при всем моем интересе ко многим программам и персонам канала «Россия», порой хочется больше смотреть исторический канал «Кто есть кто», «Культуру» или «Discovery».

– Но вы-то живете в Москве. А что смотреть тем, кто живет в маленьких городках, с минимумом телеканалов, людям пенсионного возраста?

– Пусть лучше читают книги! А приходя домой, не включают бездумно телевизор для того, чтобы он работал весь вечер. Телевизионный просмотр надо планировать, выбирать, а не есть все подряд!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*