ДОМА ЕВРОПЕЙСКОГО ФОРМАТА

«Теперь мы сможем менять архитектуру Набережных Челнов», – сказал генеральный директор ООО «ДСК» Рашид Сайфутдинов на брифинге после подписания соглашения с немецкой фирмой «Ebawe». Договор на поставку одного из самых современных оборудований для производства ЖБИ сулит городу немало выгод и станет важной датой для всей республики.

 

 

Геометрия будущего

Новое оборудование и, соответственно, новая технология строительства снимает ограничения как с архитектурных форм, так и с планировки квартир – они теперь возможны любые, на индивидуальный вкус. До сих пор всякая новизна архитектурного решения обходилась заказчику слишком дорого – технология загоняла творческую мысль в жесткие стандарты. Практически ДСК 40 лет строил дома 83-й серии, геометрически одинаковые «коробки». По словам Рашида Сайфутдинова, открывающиеся сейчас возможности позволят абсолютно любой проект закачать в систему «AutoCAD» и через два часа начать выпуск изделий любой геометрии:

– Мы не только расширим ассортимент продукции, но и увеличим мощности ДСК втрое. Изделия будут поступать на стройплощадки максимально готовыми, что снимет зависимость строительного процесса от погодных условий. Таким образом, мы форсируем и многоэтажное, и малоэтажное строительство, решая насущный вопрос со строительством школ и детских садов. До подписания контракта мы три года разрабатывали проект с немецкими партнерами, готовили техзадание и изучали европейский опыт в крупнопанельном домостроении. Могу сказать, что в Европе эта технология поставлена на широкую ногу, во Франции по ней застроено почти 60% жилого фонда.

Мощность нового технологического комплекса рассчитана на выпуск до 350 тыс. кв. м жилья в год. Это обеспечит не только повышенную скорость застройки, но и снизит себестоимость зданий. Так как ДСК много работает по социальным программам, для комбината это не просто актуальный вопрос – это острая необходимость. Как заявил гендиректор предприятия, только так сегодня можно удержать цены на жилье на уровне социальных.

Немцы вкладываются

С начала июля оборудование из Германии будет поступать на ДСК безостановочно. По графику запуск общей линии намечен на ноябрь 2012 года. Однако немецкие партнеры обещали поторопиться с запуском и по возможности успеть
до 31 июля 2012 года – в этот день у челнинского домостроительного комбината 40-летний юбилей. От немцев сроки зависят так же, как и от самих работников ДСК: они изготовят оборудование, проконтролируют монтаж и обучат часть персонала. Немецкие банки профинансируют проект наряду с самим комбинатом, «Сбербанком» и «Татфондбанком».

Все работы по запуску оборудования, кроме шеф-монтажа, челнинцы проведут сами. График жесткий, поэтому уже в ближайшее время комбинату понадобятся новые кадры: сначала под легкое в работе, но массивное оборудование заложат новые фундаменты. Для них у ДСК имеются свободные площади, которые до сих пор простаивали. Старый завод продолжит работу с максимальной нагрузкой, на новом же будут трудиться порядка 400 человек как из штата ДСК, так и привлеченных и отдельно обученных специалистов.

– Будем и учить, и переучивать, – говорит Рашид Сайфутдинов. – К каждому работнику здесь потребуется индивидуальный подход. Часть персонала обучим сами, кто-то поедет учиться в Германию. Нам понадобятся особые специалисты высокой квалификации, поскольку оборудование высокотехнологичное. Мы уже обсуждаем тему подготовки кадров с вузами. В первую очередь, это Казанская инженерно-строительная академия и ИНЭКА. Через месяц подпишем с ИНЭКА второй договор, заказ на подготовку узких специалистов.

Обещано Челнам

Первые дома из ЖБИ, отлитых на реконструированном ДСК, обещаны Набережным Челнам, но в принципе завод будет обслуживать всю республику. Само подписание контракта с руководством «Ebawe» состоялось в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Любопытно, что пресс-релиз Минстроя первым же абзацем указывает на целевое отношение этого события к стратегической федеральной программе «Жилище».

Напомним, что в нее входит и ипотечная подпрограмма, из-
вестная под наименованием «Молодая семья», бессрочная приостановка которой мотивировала на прошлой неделе публичные акции протеста татарстанских семей-очередников. Очередь на субсидированные квартиры в РТ насчитывает почти 10 тысяч участников. Прог-рамма была прекращена из-за перераспределения долей федерального и регионального бюджетов, хотя вне Татарстана она по-прежнему работает. Акцент на федеральную программу в информации от Минстроя РТ позволяет надеяться на серьезный настрой республиканских властей в поддержке молодых семей, которые в свое время предпочли федеральную прог-рамму другим вариантам приобретения собственного жилья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*