КЭСП: ФАБРИКА УЮТА

Незаметно для горожан в Набережных Челнах по проспекту Сююмбике вырос каркас нового жилого дома. За несколько месяцев напротив Ледового дворца возникло 16 этажей, которые сегодня уже обрастают кирпичом, а к декабрю дом будет готов под ключ. Полтора года: от идеи до готовых к заселению квартир со всем придомовым благоустройством, включая магазины и парковочные места – это рекордный для города срок возведения жилья. Символично, что новый дом получил первый номер по комплексу – 20/01. Это действительно первый дом в Татарстане – первый, построенный по прогрессивной технологии «КУБ-2.5».

 

Оправданный
риск

 

Необычность конструктивной системы «КУБ-2.5» заключается в двух главных факторах: во-первых, это сборно-каркасная технология с минимальным количеством монолита. Если монолитный дом представляет собой, грубо говоря, «изваяние», полученное путем заливки бетона в построечных условиях с применением различных видов опалубки, то «КУБ-2.5» – это те же монолитные плиты, только произведенные на заводе, в идеальных условиях и с соответствующим качеством на выходе. Во-вторых, данный каркас не имеет ригелей – отсутствие балок перекрытия обеспечивает полную свободу во внутренней планировке, позволяет строить помещения любой высоты и повышает скорость и удобство строительства.

 

28 апреля новая для республики технология, опробованная в Набережных Челнах, была презентована руководителям строительных организаций региона и вызвала настоящий восторг приезжих. Риск, всегда сопряженный с освоением и внедрением неизвестных рынку методов производства, полностью оправдался для завода «Камэнергостройпром» (КЭСП), где дома фактически отливаются в цехах. Далее нижнекамский завод ждет отлаженная работа на планируемых мощностях: шесть 16-этажных домов в год, 45 тысяч квадратных метров жилья. На продукцию КЭСП уже есть новые заказы, ею заинтересовались и другие регионы.

– Сейчас мы комплектуем дом в Когалыме, в Ханты-Мансийском округе, – рассказывает директор ООО «Камэнергостройпром» Ринат Хайруллин, – после 20 мая будем обсуждать с инвесторами Западной Сибири поставки изделий «КУБ-2,5» для строительства новых объектов. Также в ближайшее время закончим переговоры с казанскими инвесторами, строительство дома в Казани должно начаться нынешним летом.

Взгляд со стороны

Владимир Власов, генеральный директор проектной мастерской «Архпроект» (Ижевск):

– На самом деле принцип системы «КУБ-2.5» родился еще в Советском Союзе, в 1986 году. Для наших широт это очень прогрессивная серия. Монолитное строительство пришло к нам с юга, и хотя оно считается самым дешевым, фактически никто не учитывает при расчетах прогрев монолитной плиты перекрытия. Электроэнергия и материалы, которые идут на прогрев прижившегося у нас монолита, складываются во внушительные затраты, которых нет в системе «КУБ 2.5». Внедренная система объединяет удобство монтажа сборной конструкции и качество монолитного каркаса.

Мы, как соседи, очень рады за «КЭСП». Им удалось освоить серию, которой в Удмуртии нет – видимо, нам не хватило той предприимчивости, которую показали нижнекамцы. Перспективы «КУБ-2.5» очень интересны. В системе заложена возможность строительства больших свободных площадей. В Пермском крае, например, я видел пролеты 12х12 метров! То есть система позволяет возводить промышленные объекты и практически любую инфраструктуру! Допустим, в общественных зданиях, в подземных и цокольных этажах организуются парковки, рекомендуемый шаг колонн для них – 8,4 метра.
Заказ на первый дом серии стал решительным шагом для директора ООО «Татдомстрой» Олега Кирсанкина:

– Это было принципиальное решение, проработанное после первой презентации, которую я увидел когда-то на заводе «КЭСП». После нее мы специально посетили ряд городов, где уже стоят подобные дома: Оренбург, Подольск, Стерлитамак, Москву… Убедились, что это эффективно и посильно для нас. И актуально благодаря возможности круглогодичного безопасного монтажа. Честно говоря, монолитный дом в нашем климате страшновато делать: те пластификаторы и добавки, что добавляются в бетон для литья на объекте – кто знает, как они поведут себя через 10 лет? Через 20?

Дальше мы начнем строить дома в Казани. В Набережных Челнах запланирован целый микрорайон из этой серии – Замелекесье, порядка 200 тысяч кв. м жилья. Я уверен, что построенный дом по своим потребительским свойствам станет достойной альтернативой всем сериям, представленным в Челнах.

 

Монтаж плит перекрытия

 

Конструктор
для взрослых

По словам начальника стройки, директора ООО «Тандем-строй» Валерия Шишкина, заниматься прогревом бетона зимой пришлось и им, но вместо целого этажа электрического тепла требовали только межпанельные швы – замоноличенные стыки плит и опорных колонн здания, всего 12 кубометров бетона на этаж.

– Монолит, пожалуй, слегка дешевле по себестоимости материалов – за счет транспортных расходов. Но если считать в комплексе… Качество просто несравнимо. В «КУБ-2.5» плиты имеют идеальную поверхность, что даст экономию при отделке – потолки даже не придется штукатурить, достаточно слоя краски! Они ровные и гладкие. Скорость возведения намного выше на всех этапах. По срокам один этаж монолита соответствует как минимум трем этажам по системе «КУБ-2.5». Когда мы начинали монтаж второго этажа, коллеги в одном из новых микрорайонов поднимали уже четвертый в монолите. Сейчас они на восьмом этаже, а мы закончили монтаж 16-этажки.

У нас площадь этажа – 500 «квадратов». В монолитном исполнении на такой площади работает бригада человек в 20. У нас бригада состоит из четырех монтажников, двух сварщиков и еще трех плотников-бетонщиков, занятых швами, – всего девять человек. Они собирают по 250-300 квадратов за смену. Мы работаем двумя бригадами в две смены и за день полностью собираем плиту перекрытия.

«КУБ-2.5» – это конструктор. Мы просто собираем каркас из готовых деталей. Они все пронумерованы и поставляются с завода с готовыми технологическими отверстиями подо все: сантехнику, шахты и даже электропроводку. После сборки остается лишь проложить провода и спустить трубы по готовым каналам. А говоря о трудозатратах, достаточно заметить, что почти вся физически тяжелая работа перекладывается с плеч монтажников на кран.

Все серии и технологии по-своему интересны, и «КУБ-2.5» – одна из самых жизнеспособных как по монтажу, так и по эксплуатационным качествам. Система даже прошла испытание на сейсмоустойчивость – дом выдержит землетрясение до девяти баллов. На испытаниях выбивали вряд четыре колонны, а каркас все равно стоял.

– Безригельный каркас «КУБ-2.5» допускает любые операции с планировкой, – добавляет главный инженер ООО «Тандем-строй» Николай Якушин. – В 20/01 будущие жильцы уже внесли свои коррективы – один из покупателей, к примеру, объединил две однокомнатные квартиры в «трешку». Любые перегородки можно впоследствии ставить и убирать без ущерба несущим свойствам, никто не подаст на тебя в суд за снос стены. Высота этажа может меняться при строительстве. Мы, например, заложили потолки на уровне 2,84 метра. У покупателей сразу вопрос возникает – «Как я буду лампочку менять?» Как всегда, с табуретки! Потолки поднялись всего на 20 сантиметров, но после привычных квартир кажется, что они очень высоко. Тут открываются интересные возможности для индивидуальной элитной планировки – к примеру, двухуровневых квартир. Вообще, высота потолков может быть любой – и три, и четыре метра. Наружные стены тоже можно «повесить» любые – заказчик сам выбирает удобный ему вариант.

Дешево и комфортно

Сегодня потребности Республики Татарстан в жилье составляют примерно 2 млн. кв. метров в год. Это потребности в качественном, недорогом, современном жилье, имеющем собственный индивидуальный облик. Обеспечить такие запросы людей технологиями вчерашнего дня практически невозможно. Поэтому современные строители начинают шире смотреть на возможности индустрии и используют максимально комплексные подходы и технологии.

Это означает, что они начинают более активно осваивать именно тот каркас, который обеспечивает совокупность всех потребительских ожиданий и потенциал самих строителей. Каркас «КУБ-2,5» – это не только современная строительная технология, но и современная философия. Создание на его основе нового облика города, пригодного для комфортного проживания людей, – задача завтрашнего дня.

– Я не могу сейчас говорить однозначно, достаточно ли дешевы наши дома для соципотеки, – говорит директор «КЭСП» Ринат Хайруллин. – В строительство дома 20/01 мы не закладывали максимальной прибыли, больше ориентируясь на освоение технологии. Скажу только, что себестоимость строительства, которая и сегодня невелика, мы снизим еще. На это понадобится год-полтора: сейчас мы активно работаем над этим вопросом с партнерами. Во-первых, мы планируем выпускать перегородочные панели по финской технологии «Acotec», поскольку в Финляндии климат соответствует нашему. Во-вторых, сейчас мы рассматриваем проект немецких коллег по производству навесных ограждающих кон-струкций на основе керамзита, который выпускает наш завод. «Немецкие стены» еще более удешевят строительство, и тогда серия точно станет находкой для соципотеки. А сегодня мы уже, не откладывая на будущее, освоили выпуск керамзитобетонных камней на испанском технологическом оборудовании. И первое применение они уже нашли на строящемся доме при устройстве перегородок.

Собственно, руководство курирующих соципотеку в Татарстане организаций уже было на «КЭСП» и ознакомилось с результатами проделанной заводом работы. В частности, челнинский жилищный кооператив «Строим будущее» взялся просчитать экономику проекта с ориентацией на соцпрограммы и скоро даст свою оценку. Очень может быть, что скоро ипотечные дома, несмотря на дешевизну, станут завидным жильем для жителей республики.

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*