ПОКАЗАНИЯ СЧЁТЧИКОВ ЧЕЛНИНЦЫ ПЕРЕДАЮТ ПО ИНТЕРНЕТУ

Untitled Document

Устали от перерасчетов по жилищно-коммунальным услугам? Тогда присоединяйтесь к 25850 пользователям сайта Городского расчетного центра. Они решили для себя эту проблему благодаря новой услуге онлайн-подачи данных со счетчиков. На данный момент вводом показаний приборов учета на этом сайте жители Набережных Челнов воспользовались более 200 тысяч раз.

 

 

Получили долгожданную прозрачность

Программа была запущена в марте, и количество зарегистрированных участников постоянно растет. О том, какие из надежд, возложенных на запуск сервиса, оправдались за три месяца, «Неделя» поинтересовались у заместителя директора ООО «Город-ской расчетный центр» Татьяны Файновой.

– Единственный процесс, на который программа пока сущест-венно не повлияла, – это накопление долгов по квартплате. Зато сами потребители получили возможность необременительной, а значит – своевременной подачи информации через Интернет, не выходя из дома. Тут важна не только экономия времени. Раньше, если от жильца не поступали данные с приборов учета, ему автоматически начислялась плата по нормативам, к которым плюсовался и общедомовой расход ресурсов. Потом, когда показания счетчиков поступали, сумму платежей вновь корректировали по ним. А для пользователей сайта это в прошлом – их информация обрабатывается самым четким образом.

Главное, что доступно им – это свидетельство факта ввода данных и расчета по ним. Мы получили ту прозрачность начислений, которую хотели: плательщик имеет возможность самостоятельно рассчитать свои долги по жилищно-коммунальным услугам и получить счет-фактуру. В ней могут отсутствовать только данные по общедомовому потреблению, которые считаются в последнюю очередь, обычно после 25 числа. Страница каждого пользователя защищена паролем им самим в процессе регистрации, поэтому посторонним людям персональная информация недоступна.

– Нам тоже гораздо проще обрабатывать данные с портала, чем вбивать их вручную, – говорит Татьяна Файнова. – В информации, поданной потребителями в электронном виде, исключена ошибка. А если бы обеспеченность квартирными приборами учета была стопроцентной, снялся бы и проблемный вопрос с общедомовыми нуждами.

В принципе, полная обеспеченность горожан счетчиками как минимум по электроэнергии не за горами – почти 90% челнинцев их уже поставили. Осталось разобраться с учетом расхода воды, к чему государство ведет население кнутом и пряником, постоянно ужесточая условия для менее расторопных потребителей.

Платят и по счетам

Татьяна Файнова открывает таблицу данных по одному из домов с усредненной статистикой: список жильцов, некоторые ячейки пусты – это люди, у которых не считается электроэнергия.
В строках по водоснабжению пустых квадратов больше.

– Сегодня владельцы квартирных счетчиков оплачивают по семь «общих» киловатт электричества и 0,17 кубометра воды. А те, кто рассчитывается по нормативу, восполняют разницу с фактическим объемом, который использовал дом. Рассмотрим на нашем случайном примере: из 194 квартир счетчиков нет в 38.

Общедомовое потребление холодной воды в доме составило за апрель 2096 кубометров. Из них 1184 кубометра оплачено по счетчикам – это 156 квартир. И почти столько же – 912 «кубов» – осталось на долю этих несчастных 38 квартир. Это неумолимая данность – так не дешевле ли все-таки установить приборы учета?
Фактически на сайте можно не только внести показания счетчиков, но и оплатить счета – эта возможность уже давно в распоряжении челнинцев. Загвоздка в том, что схема оплаты пока подразумевает только использование электронного кошелька WebMoney.

Разобраться с виртуальными деньгами не так просто, как вбить цифры в таблицу, поэтому к данной услуге прибегают далеко не все пользователи. На данный момент посредством Интернета оплачено только 512 счет-фактур. Кстати, если распределить между ними общую сумму, прошедшую по сервису WebMoney, то средний счет за жилищно-коммунальные услуги в Набережных Челнах составляет 1380 рублей.

Логично полагать, что когда использование жилищно-коммунального Интернет-портала войдет у челнинцев в привычку, объем долгов по квартплате в городе снизится. По крайней мере, за счет категории должников обеспеченных, но занятых или ленивых. Пока же рост общей задолженности сохраняет свою динамику. На 1 апреля жители города не донесли до ГРЦ 588,8 млн. рублей, к 1 мая сумма выросла до 602,2 млн.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*