СОЦИПОТЕЧНЫЙ РАЙОН

На 8% увеличится жилой фонд Набережных Челнов благодаря строительству микрорайона Замелекесье. К 20 мая на его территории будет сдан котлован под фундамент первого дома: сроки и цены все участники строительства – от проектировщиков до руководства сетевых компаний – обсудили с мэром города Василем Шайхразиевым во время выездного совещания.

 

Мэр предложил все допустимое ценовой политикой включать
в цену квадратного метра жилья

 

Три дома
к декабрю

На первые три дома района договоры с заказчиками были подписаны уже 6 мая. Однако для полного соответствия графику работ строителям придется решить несколько серьезных вопросов. Уже на первом этапе застройщики столкнулись с проблемами в оформлении документов из-за отсутствия ордера на землю. Решается вопрос землепользования через договор переуступки, поскольку сейчас территория числится за Государственным жилищным фондом при президенте РТ. По словам начальника управления архитектуры, градостроительства и инвестиций Рафара Шакирова, договор давно подготовлен и уже полтора месяца ждет подписи на столе у исполнительного директора ГЖФ Талгата Абдуллина, хотя на словах стороны заручились полным взаимным согласием. Судя по всему, проблема будет решаться через письмо Василя Шайхразиева премьер-министру РТ Ильдару Халикову, который еще месяц назад поручил Абдуллину оформить передачу земли.

Второй фактор задержки – путаница с коммуникациями. В Замелекесье в разное время будут работать несколько подрядчиков, и, если каждый начнет прокладывать сети по своему разумению, порядка это не добавит. Техусловия предусматривают комплекс-ный подход, и на строящийся 21-й микрорайон они уже готовы, но схемы сетей не раскиданы по рабочим проектам. Сейчас эта работа проектантами ведется.

Рафар Шакиров озвучил расчетные затраты на коммуникации: 88 млн. рублей на теплотрассу (за вычетом пульто-насосной станции, которая в этом году пока не нужна, остается 41 млн.), 55 млн. – на водоснабжение. И те, и другие сети должны пересечь 1-ю автодорогу. В этой связи возник вопрос, как проводить сети через дорогу – красиво или не очень? Скрытые подземные коммуникации, по словам руководителя генподрядной организации ООО УКС «Камгэсэнергострой» Альберта Петрова, влетают в копеечку:

– Нам никто не позволит перекрыть федеральную трассу. Чтобы пройти под землей, нужно рыть большие тоннели – это страшно дорого.

– Ладно, – согласился Василь Шайхразиев, – у нас на 1-й автодороге есть три надземных перехода, так что пройдем еще раз над трассой, со вкусом оформим – никто и не заметит.

Не решаемая пока проблема возникла с ливневой канализацией – остальная уже практически готова. На ливневку не хватает 116 млн. рублей. Мэр предложил все допустимое ценовой политикой включать в цену квадратного метра жилья. Однако, суммы, соответствующие инвестиционной программе ЗАО «Челныводоканал», квадратный метр не покроет. Рафар Шакиров предполагает, что придется брать кредит. Напомнил он и о том, что темпы строительства заданы невероятные – сдача трех соципотечных домов к декабрю подразумевает в общей сложности освоение 909 млн. рублей.

 

 

Будущее
Замелекесья

Три дома по 10 этажей (девять жилых) в каждом, промтоварные и продовольственные магазины, врач общей практики, опорный пункт милиции, аптеки, банки – инфраструктура Замелекесья будет строиться параллельно жилью, согласно курсу, озвученному Василем Шайхразиевым:

– Несмотря на заложенные в план магазины на первых этажах домов, я дал указание привлекать в район продовольственные сети уровня «Челны-Хлеб», «Камилла», «Народный» и им подобные. Тем, кто подтянется и начнет строиться сейчас, мы предоставим землю практически даром. Ближе к заселению участки под магазины будут продаваться с аукциона.

Сроки строительства моста, который соединит Замелекесье с улицей Батенчука, пока не определены. Есть варианты включить этот проект в федеральную программу – тогда ожидание надземной дороги не затянется. В противном случае изыскание средств на дорогой проект по-требует иного объема времени: предварительная максимальная цена проекта составляет 840 млн. рублей. Василь Шайхразиев считает возможным уложиться в 550-600 млн.

Одновременно со строительством ипотечных домов на 30 тыс. квадратных метров жилья, которое ведет сейчас ООО УКС «Камгэсэнергострой», уже проектируются следующие три дома. Строить их будет ООО «Жилищно-инвестиционная компания» в следующем году. Они добавят к жилфонду Замелекесья еще 41 тыс. квадратов. В общей сложности район представляет собой 780 тыс. квадратов, из которых 500 тыс. – социальное жилье, запланированное к заселению до 2015 года. 280 тыс. квадратов остаются за коммерческими собственниками – они тоже настроены на строительство жилых домов, но, по словам мэра, вряд ли начнут работы в этом году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*