ЕГЭ СДАВАЛИ ЧЕРЕЗ… ОКНО

Татарстан тоже отметился своими скандалами с ЕГЭ. К каким ухищрениям прибегали ученики, а также их родители и преподаватели, поделился на брифинге министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

 

 

Всего за нарушения правил сдачи единого госэкзамена были удалены 44 выпускника. Одни хитрили старым дедов‑
ским способом, пытаясь пронести шпаргалки и учебники, другие, презрев угрозу денежного наказания, пользовались при сдаче ЕГЭ средствами связи, а также фотоаппаратами,
MP3-плейерами и вычислительной техникой. Но это детские шалости. В Апастовском районе чиновники Министерства образования и науки РТ совместно с правоохранительными органами выявили схему фальсификации результатов ЕГЭ.

– Там творилось полное безобразие! – поделился Альберт Гильмутдинов. – Через окно бросались флешки с заданиями, водитель отвозил их группе людей, которая решала их вместо выпускников. Правоохранительные органы поймали их с поличным. Две работы были аннулированы, школьники смогут пересдать экзамен только на следующий год.

Работы еще двух выпускников признали недействительными за размещение их авторами контрольно-измерительных материалов в Интернете. Один факт в Алькеевском районе республиканские органы выявили сами, другой заметили специалисты Рособрнадзора в Москве.

Всего в отношении 26 человек, в том числе 13 детей, были возбуждены административные дела. Если суд признает их вину, то вчерашние школьники заплатят в пользу государства до 5000 рублей, а должностные лица – по 40 тысяч. Наибольшим количеством нарушений при сдаче ЕГЭ отметились Апастовский, Алькеевский, Арский, Азнакаевский, Кукморский районы и Советский район Казани.

– Несомненно, 26 случаев – это только верхушка айсберга, – признал министр образования и науки РТ. – К сожалению, у нас сформировалась такая культура, когда люди хотят не заработать результат, а украсть его. Родители прилагают неимоверные усилия не для того, чтобы выучить ребенка, а найти какие-то обходные пути и приписать баллы по ЕГЭ. Но это бесперспективно. Как выпускник дальше будет учиться и жить с этими псевдобаллами? В прошлом году был показательный случай. Абитуриент пришел в медицинский университет с очень высокими результатами по химии, а на пересдаче набрал только семь баллов. И как бы он лечил людей!

Вместе с тем Альберт Гильмутдинов заметил, что система ЕГЭ в республике проводится объективно, а система контроля за его сдачей находится на высоком уровне, но совершенствовать ее надо.

– Татарстан должен стать субъектом, в котором единственным способом удачно сдать ЕГЭ будет хорошая учеба, – подчеркнул министр.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*