«ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНАЯ ТЕРРИТОРИЯ» МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ

Уже в 90% челнинских домов установлены индивидуальные тепловые пункты (ИТП), которые будут регулировать температуру в наших квартирах в зависимости от температуры наружного воздуха.

 

В отстающих – «Челныстройремонт» и «Жилкомсервис», но, как оговорился замруководителя исполкома города Айрат Зайнуллин, именно эти управляющие компании обслуживают самое большое количество домов в городе. Планируется, что работы по установке ИТП в домах завершат к началу следующего года.

Куда хуже обстоят дела с бюджетными организациями: еще ни одна школа, детский сад, больница или поликлиника не оснащены ИТП. Деньги в городском бюджете на эти цели не заложены. По крайней мере, в нынешнем году.

В утешение Айрат Зайнуллин сообщил «Неделе», что Набережные Челны подают заявку на участие в федеральной программе «Энергоэффективная территория». Выбирать самых достойных (а это всего несколько городов) будут в Министерстве регионального развития России.

В случае успеха федеральный бюджет возьмет на себя расходы по полному оснащению энергоэффективным оборудованием целого микрорайона, включая жилые дома, объекты соцкультбыта и даже уличное освещение. В Набережных Челнах, при удачном раскладе, энергоэффективной станет территория управляющей компании «Махалля».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*