ЕЩЁ РАЗ О ГИРУДОТЕРАПИИ

Гирудотерапия, или лечение пиявками – древнее искусство врачевания, эффективность которого удивляет даже в XXI веке. Это натуральный, проверенный тысячелетиями способ решения многочисленных проблем со здоровьем.

 

Лечебный эффект гирудотерапии достигается с помощью трех воздействий, которые медицинские пиявки оказывают на человека.

Первое – рефлекторное. Пиявки прокусывают кожу только в биологически активных точках, которые называют точками акупунктуры, пробуждая при этом дополнительные резервы человеческого организма, а также естественную способность сопротивляться болезням и стрессам.

Далее происходит биологическое воздействие. Сразу после укуса пиявки обезболивают ранку, впрыскивая в организм секрет слюнной железы, содержащий более 20 биологически активных веществ, в том числе и антикоагулянты, разжижающие кровь.

Прочие ферменты, входящие в состав железы, препятствуют образованию тромбов, снижают уровень холестерина и сахара в крови, подавляют развитие воспалительных процессов, укрепляют защитные силы и восстанавливают организм в целом.

И, наконец, третье полезное воздействие пиявок заключается в том, что они «отсасывают» из организма «ненужную» кровь – застойную, полную шлаков и продуктов распада, плохо циркулирующую. Такая механическая разгрузка кровотока великолепно отражается на микроциркуляции в органах и тканях.

Пиявки широко используются для профилактики тромбозов и заживления послеоперационных швов, при проведении пластических операций, при трансплантации различных органов.

Во время лечения целого ряда заболеваний (например, сахарного диабета) медицинские пиявки незаменимы как эффективное дополнение к традиционной терапии. Полезны они и людям, страдающим геморроем, так как ликвидируют венозный застой в органах малого таза, нормализуют кровообращение и работу кишечника, предупреждают запоры.

Кроме того, пиявки стабилизируют артериальное давление, предупреждают развитие сердечной недостаточности, гипертонической болезни. В результате их благотворного воздействия на биополе у человека нормализуется сон, повышаются аппетит, настроение, творческая активность.

К лечению пиявками есть и косметические показания – гирудотерапия омолаживает кожу, улучшает цвет лица, разглаживает морщинки и лечит кожные дефекты.

Однако прибегать к такому виду лечения не рекомендуется при гемофилии, геморрагических диатезах, тяжелых формах анемии, а также во время беременности, предупреждает cybermed.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*