КАК ТРАТЯТСЯ ДЕНЬГИ НА КАПРЕМОНТ?

Депутаты горсовета прервали каникулы, чтобы в компании главного по ЖКХ в Набережных Челнах Айрата Зайнуллина прогуляться по подвалам и крышам домов. Так они проверяли, как в городе проводится капитальный ремонт и правильно ли потрачены бюджетные и народные деньги.

 

Айрат Зайнуллин: «В городе капремонт выполнен на 70%,
в начале июля все основные работы будут завершены»

 

Рейд по плану

Инициатива исходила от самих депутатов. На капремонт Набережным Челнам в этом году выделено 905 млн. рублей. Свою лепту в общий фонд вложили и жильцы, предполагается, что после завершения всех работ их дома станут более энергобережливыми, а деньги населению вернутся в виде экономии на коммунальных платежах. А потому депутатов интересовало, на что идут эти огромные деньги и качественно ли выполняется ремонт. Заместитель руководителя исполкома города Айрат Зайнуллин подготовил для участников рейда план, но заметил, что по их желанию можно без приглашения нагрянуть в любой из 153 домов, охваченных капремонтом. Но карты никто путать не стал.

По пути Айрат Зайнуллин рассказал, что в городе капремонт выполнен на 70%, в начале июля все основные работы будут завершены.

Во всех пяти домах, которые посетили депутаты и журналисты, устанавливают автоматические индивидуальные тепловые пункты (ИТП), которые позволяют регулировать подачу тепла в квартиры в зависимости от температуры на улице.

– Между первым и вторым этажом стоит датчик, который замеряет температуру снаружи и автоматически дает команду усилить или снизить подачу тепла в квартиры. Эти приборы приносят жильцам особенную выгоду в начале и конце отопительного сезона, – объяснил депутатам Айрат Зайнуллин. – Когда ИТП только появились в городе, они были запрограммированы на под-
держание тепла по нормативам в 20 градусов, потому что повышение температуры на один градус обходится жильцам ростом платежей на 8%. Но люди жаловались: почему у нас в квартирах так холодно? И мы увеличили подачу тепла до 22 градусов, а по желанию собственников и до 24. ИТП установлены в 90% челнинских домов, и если бы не они, население платило бы за тепло на 200 миллионов рублей больше, чем сейчас. И в комфорте люди, я считаю, ничего не потеряли.

Наглядный пример эффективности ИТП привела Галина Лукина – директор УК ООО «Ремжилстрой», обслуживающей этот дом:

– В прошлом году тариф на тепло для этого дома составил 12-14 рублей, тогда как в других домах этой же серии, где уже были ИТП, – 7-8 рублей.

 

 

У нас всё такое энергоэффективное!

В следующем доме, в котором мы побывали, беречь деньги своих жильцов будет еще эффективнее. Его торцы облицовывают материалом, который позволяет удерживать тепло внутри дома. Челнинцы сэкономят и на электричестве. Теперь в каждом подъезде установлены фотоакустические светильники, отметил Айрат Зайнуллин.

– За год город сэкономит 60 миллионов рублей на оплате МОП, – подтвердил депутат Ахат Галаутдинов, генеральный директор ООО «ЖилЭнергоСервис», компании, на которую была возложена эта миссия.

– Есть в планах перейти на освещение подъездов светодиодными лампами. Но они очень дорогие, к тому же их наверняка будут выкручивать, – продолжил тему заместитель руководителя исполкома. – Но светодиоды позволили бы сократить расходы населения на МОП еще в шесть раз.

И лифты в Набережных Челнах тоже энергосберегающие. Конечно, те, что новые и заменяются по программе капремонта. Вообще, ситуация с ними в городе очень сложная.

– Из 2750 лифтов свой срок эксплуатации отработали 1200. 866 подъемников мы заменили, – отметил Айрат Зиннатуллович. – С завершением капремонта мы будем решать эту проблему и дальше. Город договорился с ООО «Челнылифт» о том, что предприятие заменит еще 50 лифтов за счет своих средств. Фактически предприятие дает населению 60-миллионный кредит.
Завидев толпу людей в сопровождении камер, жильцы не упускали случая пожаловаться на свои проблемы, и интересовала их вовсе не энергоэффективность. Дома красят, в подвалах возятся, а в самих квартирах – сгнившие трубы, говорили они. Айрат Зайнуллин пояснил:

– Сделать все одновременно мы не можем – денег не хватит. Сначала мы должны решить первоочередные задачи – привести в порядок подвалы, кровлю и фасады. Затем вернемся, чтобы заменить в квартирах трубы, электрику. В Челнах есть 200 домов, которых капитальный ремонт вообще не коснулся. В течение 5-6 лет надеемся полностью обновить жилой фонд города, и на это нужно по миллиарду рублей в год.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*