МИХАИЛ ВЕЛЛЕР: «РОССИЯ НЕ ХОДИТ ПО КРУГУ»

У известного писателя Михаила Веллера за последнее время вышло несколько замечательных книг: «Перпендикуляр», «Хроника гражданской войны», «Жара» и другие. Однако наибольший успех у читателей имела «Баллада о бомбере», опубликованная в авторском сборнике писателя «Жестокий».

 

«За рубежом я стал иначе глядеть на многие вещи, в том числе на наши достижения»

 

Действие повести происходит во второй половине Великой Отечественной войны. Подбитый зенитными орудиями над территорией, оккупированной фашистами, совершает вынужденную посадку и разбивается советский бомбардировщик Ту-2. Летевшие в нем на задание капитан Андрей Гривцов, его возлюбленная, выпускница разведшколы сержантов, радистка Катя и лейтенант Линько выживают, однако шансов выполнить боевое задание и тем более вернуться назад у них немного…

Казалось бы, классическая военная история с обязательным в наши дни любовным треугольником, но повесть не отпускает до последней строчки. Неслучайно именно это произведение Веллера легло в основу одноименной картины, показанной Первым каналом в самое рейтинговое время накануне Дня Победы. После презентации новой книги Михаила Веллера в Москве корреспонденту «Недели» удалось задать ему несколько вопросов.

И нами можно гордиться

– Михаил Иосифович, вас знают не только как большого писателя, но и как философа. Расскажите о вашем отношении к современной России…

– Я очень люблю Россию. Но когда вижу наглых ментов на улицах, мне становится стыдно за свою страну. Мне начинает казаться, что это страна третьего мира. Эти циничные лица депутатов, эти гаишники, которые озабочены, с кого бы содрать денег, эта нищета и роскошь в шаге друг от друга и так далее, и так далее. А когда видишь вещи иного рода, например, прекрасные книги на лотках, которые не могут предложить нигде, кроме как в России, думаешь: а все-таки и нами можно гордиться.

– Вы жили в эмиграции. Какой Россия видится из-за рубежа?

– Знаете, за рубежом я стал немного иначе глядеть на многие вещи, в том числе на наши достижения. Я подумал тогда, что Пушкин, конечно, великий поэт, но за пределами нашей страны мало кто так думает, и что кроме русских он никому не нужен. Русские, конечно, великий народ, но и англичане, и французы, и американцы, и китайцы, и японцы ничем не хуже. А в чем-то даже превосходят нас. Японцы, например, мужественнее, а англичане – более интеллектуальны, нем-цы – более стойки и опять же интеллектуальнее. Для меня эта мысль явилась откровением. Ведь столько лет нас учили в Советском Союзе, что все у нас лучше, чем у других. Зато очень скоро во мне сформировалась способность каждому воздавать свое. И когда я вижу статую Свободы или кафедральный собор, то с радостью ощущаю свою причастность ко всему этому: я тоже человек, и это мы сделали! Остальное – условности.

Демократия –
это не манна небесная

– Ваш коллега по писательскому цеху Дмитрий Быков считает, что Россия обречена идти по замкнутому кругу, переживая, как смену погоды, чередования «оттепелей» и «зажимов». И что от личности здесь ничего не зависит. Как предначертано, так и будет. Как вы относитесь к такому мнению? И что думаете о будущем страны?

– «Россия, идущая по кругу» – это красивая метафора, не более того. То, что одна форма правления сменяется другой с некоторой цикличностью, знали уже древние римляне. Это происходит и сейчас во всем мире. Поэтому те, кто в ХХ веке начали говорить, что демократия – это лучшая форма правления, которая должна сохраниться во что бы то ни стало, конечно, ошибались. В ряде случаев на какие-то периоды диктатура гораздо правильнее, справедливее и, главное, гуманнее демократии.

Например, в Испании в 1936 году к власти через демократические выборы пришли анархисты и залили страну кровью. Уничтожения людей носили массовый характер. Франко же сверг легитимно избранную власть и, взяв на себя кровь, всю неблаговидность исторического процесса, оставил после себя процветающую страну с самостоятельным парламентом, эффективной экономикой и дееспособным конституционным монархом. Что было бы, если бы у власти остались анархисты, даже подумать страшно. Таких примеров много. Так что не надо думать, что демократия – это какая-то манна небесная.

А что касается замкнутого круга, то, думаю, Россия не идет по кругу, а проходит свой уникальный цикл развития. Фокус, видимо, в том, что Россия по своей ментальности является страной европейской, а по общественно-политическому устройству – азиатской. Кроме того, не совпадают с другими государствами временные фазы ее развития. Впрочем, об этом надо отдельно говорить. И никакого хождения по кругу нет, честное слово. Просто не надо бояться брать на себя ответ-ственность и быть последовательным в своем поведении. И все получится, поверьте мне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*