НЕ СТАЛО АКТЁРА, СЫГРАВШЕГО СМУГЛЯНКУ

В ночь на 19 июля скончался Сергей Подгорный, сыгравший летчика Смуглянку в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». Актер умер в реанимации Ирпеньской городской больницы Киевской области. Ему было 57 лет.

 

Сергей Подгорный родился на Украине в селе Буча 1 января 1954 года. В юные годы он усердно занимался бальными танцами и футболом. Как он сам признавался, из него мог бы получиться неплохой футболист, делится peoples.ru.

 

Сергей Подгорный рассказывал, что к решению стать актером его подтолкнуло знакомство с девушкой. Она приехала погостить к родственникам в Бучу перед тем, как поступать на актерские курсы при Театре имени Ивана Франко. Вместе они и отправились в Киев. Вот только та девушка поступила, а Сергей нет. Но он не стал опускать руки, и вскоре его приняли в КГИТИ имени И. К. Карпенко-Карого. А некоторое время спустя молодого студента пригласил в свою картину «В бой идут одни «старики» знаменитый Леонид Быков.

Первые годы после выхода на экраны картины «В бой идут одни «старики» Сергей Подгорный буквально купался в лучах всенародной славы. Однако режиссеры не очень-то спешили использовать талант молодого актера. До конца учебы Подгорный снялся лишь в двух небольших ролях.

В 1976 году он стал актером Киевской киностудии имени
А. Довженко. Подгорный регулярно снимался в самых разных картинах, но, как правило, в ролях второго плана, которые оставались для широкого зрителя незамеченными. После кратко
временной вспышки всенародной славы наступил долгий период забвения. И Сергей Подгорный от обиды стал прикладываться к рюмке. К несчастью, в это время рядом не оказалось такого друга, как Леонид Быков, которого он безмерно уважал (Быков умер в 1979 году).

Не лучше обстояли дела и в личной жизни. Первая жена Сергея не выдержала попоек мужа и ушла. Такими же неудачными были и последующие браки.

В постперестроечное время актер, и до того не пользовавшийся большим спросом, стал вовсе не нужен кинематографу. Надо было как-то выкручиваться, и Сергей Подгорный освоил профессию столяра. Рассказывают, что он был хорошим столяром, однако от пристрастия к алкоголю так и не избавился.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*