ОБ ИНТЕЛЛЕКТЕ СУДЯТ ПО ФИГУРЕ ПОЛИЦЕЙСКОГО

В среду управление МВД России по Набережным Челнам подвело итоги работы в первом полугодии. И, судя по ним, полиция работает гораздо лучше милиции.

 

Хорошего полицейского должно быть много…

 

Лишний вес
работе не помеха

Переаттестация идет полным ходом. Личный состав сотрудников полиции на настоящий момент и по России, и по Татарстану, и по Набережным Челнам сократился на 22%. Сколько стражей порядка в нашем городе уволили за «неблагонадежность», начальник полиции управления МВД России по Набережным Челнам Рустам Сабиров конкретизировать не стал. Также участники совещания поделились, что пока заявление главы МВД РФ Рашида Нургалиева о судьбе полицейских солидной комплекции всерьез не воспринимают. Две недели назад он пообещал, что «толстые и пузатые» переаттестацию не пройдут.

– А позже появилось другое сообщение – если полицейский «толстый и пузатый», но интеллектуально развитый и на своем месте нужен, шанс у него есть, – отметил начальник управления организации оперативно-розыскной деятельности МВД по РТ Владимир Иванов.

Алкоголики
куда-то спрятались

Несмотря на опасения, реформа правоохранительных органов пока негативно на результаты работы полицейских не повлияла. Наоборот, если верить статистике, в Набережных Челнах, по сравнению с первым полугодием прошлого года, количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 15,4%. Для сравнения: в Казани – на 3,1%, в целом по Татарстану – на 8,4%.

Показатели по тяжким и особо тяжким преступлениям снизились на 10,5%, по разбойным нападениям – на 29,2%, по грабежам – на 24,7%. У нас даже мобильники стали воровать в два раза меньше, а подвыпившие горожане в этом году попадались полиции гораздо реже. Любителям гулять в подпитии и употреблять горячительные напитки на свежем воздухе выписано на 3000 протоколов меньше, чем в прошлом году, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, сократилось вдвое – до 368 случаев.

А раскрываемость по тяжким преступлениям близится к 100%. Так, из 17 убийств, совершенных с начала года, все раскрыты.
– У нас таких цифр 15 лет не было! – заметил Владимир Иванов.
Но по наркотикам все не столь благополучно.

– Преступлений, в том числе и тяжких, то есть сбыта наркотических средств, в этом году совершено больше, – признался Рустам Сабиров. – В Набережных Челнах действуют организованные преступные группировки, которые занимаются реализацией «солей для ванн». Совсем недавно мы задержали группу, которая поставляла их в наш город, Нижнекамск и Елабугу.

Еще один нелицеприятный штрих, портящий статистику, – челнинцы по-прежнему предпочитают решать свои проблемы с помощью взятки. Количество экономических преступлений увеличилось на треть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*