ПРИЛИЧНО ЛИ «ТЫКАТЬ» НАЧАЛЬСТВУ?

Безработным выплатят по 120 тысяч рублей за переезд. Таким способом власти России хотят стимулировать население страны к переезду в испытывающие недостаток трудовых ресурсов регионы.

 

Более половины (54%) специалистов по кадрам, опрошенных компанией HeadHunter, считают, что в коллективе должны быть элементы неформального общения. Противоположного мнения придерживаются лишь 9% участников опроса. По их мнению, распоряжения должны восприниматься как приказы, а не просьбы, коммуникации – быть максимально официальными и лаконичными.

 

В 45% компаний республики подчиненные фамильярничают с шефом, и это считается вполне приемлемым. Нередко они называют руководителя по имени в любой удобной форме, вплоть до уменьшительной. Стоит отметить, что чем больше численность персонала, тем чаще в компании к руководителю обращаются по имени и отчеству. Близкие и «простые» отношения, прежде всего, складываются в компаниях, специализирующихся на информационных технологиях (на «ты» – 70%). А более официальные – в многопрофильных холдингах и на производстве (на «вы» – 85%).

64% руководителей завязывают общение с рядовыми сотрудниками в процессе работы, 27% начальников признались, что со своими подчиненными лично не знакомы.

Большинство татарстанских менеджеров по персоналу, участвовавших в опросе, отметили, что руководитель компании легко может пообщаться с сотрудниками на абстрактные темы. А в каждой третьей компании простые трудяги делятся с начальством своими проблемами и говорят по душам о наболевшем. Более жесткий формат общения принят в 14% компаний республики: руководитель и подчиненный никаких неформальных отношений не поддерживают.

41% представителей компаний отметили, что у них все, начиная от курьера и заканчивая генеральным директором, пользуются одинаковым уважением. Но все же в 40% компаний к начальникам относятся более уважительно, нежели к другим сотрудникам. Есть еще 13% организаций, где начальник – царь и бог, а рядовые сотрудники – его подданные.

Шеф ни при каких обстоятельствах не должен кричать на подчиненного, – так считают в 63% опрошенных компаний Татарстана. В то же время 23% респондентов отметили, что прилюдное порицание на повышенных тонах возможно, если работник действительно провинился.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*