ПУТИН ОСТАЛСЯ БЕЗ ПРЕМИИ

Организаторы немецкой премии «Квадрига», которая присуждается политикам и общественным деятелям, ставшим «образцом в деле распространения просвещения, приверженности общественному благу, ответственности и самоотдачи», отказались от решения вручить ее Владимиру Путину.

 

О намерении попечительского совета отдать одну из четырех наград 2011 года премьер-министру России стало известно в июле. В Германии из-за этого решения разразился скандал: совет покинули несколько членов, включая лидера немецких «Зеленых» Джема Оздемира и основателя Wikipedia Джимми Уэйлса. Затем в СМИ появились сообщения о готовности двух лауреатов прошлых лет – датского художника Олафура Эллиасона и бывшего президента Чехии Вацлава Гавела – отказаться от награды в знак протеста.

 

Некоторые немецкие политики также выступили против вручения премии Путину. Они обвинили премьера в том, что в период его руководства правительством в России подавляются оппозиционные, правозащитные движения и растет коррупция, сообщает Lenta.ru.

Итогом этого скандала стало заявление, которое 15 июля сделал попечительский совет. В нем говорилось, что учредители вообще отказались от идеи вручать премии в этом году.
Президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам российско-германских межгосударственных консультаций назвал это решение «проявлением трусости и непоследовательности».

Отметим, что лауреатами премии «Квадрига» в разное время становились Герхард Шредер, Хамид Карзай, Виктор Ющенко, Михаил Горбачев, Жозе Мануэль Баррозу
и другие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*