С ЯЗЫКАМИ У НАС ВСЕ ПЛОХО

Родители школьников напрасно митинговали, требуя увеличить часы преподавания русского языка. Это доказывают результаты ЕГЭ, считает министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. А вот то, как татарстанские выпускники сдали английский, министра реально напрягает. Универсиада в Казани и еще ряд престижных международных спортивных соревнований не за горами, а изъясняться с иностранцами на достойном уровне как-то надо. Но у Министерства образования и науки республики есть план, как научить татарстанцев находить общий язык с туристами из-за рубежа.

 

Двоечников меньше, отличников больше

На брифинге в Кабмине РТ Альберт Гильмутдинов обнародовал итоги ЕГЭ. По 12 предметам из 14 нынешние выпускники существенно превзошли по среднему баллу прошлогодних.
– Хуже сдали только биологию, информатику и ИКТ. Для нас это явилось полной неожиданностью, потому что школа преподавания этих предметов в Татарстане достаточно сильная. Но снижение результатов произошло и в целом по России. Скорее всего, причина в том, что усложнились задания, – нашел смягчающий фактор министр.

В остальном же картина радужная. Если сравнивать с общероссийскими результатами по ЕГЭ, наши школьники хуже среднестатистического только по обществознанию и английскому языку.

– Нас это реально напрягает, – выразил обеспокоенность глава Минобрнауки РТ. – Скоро Универсиада, чемпионаты мира по футболу и плаванию, и требования к знанию иностранных языков в республике становятся выше. Но мы разработали особую программу изучения английского, уверяю, если она будет принята, то татарстанцы будут разговаривать на нем лучше, чем жители каких-либо других регионов страны.

На 100 баллов единый госэкзамен сдали 102 выпускника (в 2010 такого успеха добились 74 школьника). Количество двоечников по сравнению с 2009 годом сократилось более чем в три раза: 512 татарстанцев в этом году вместо аттестата получат справку о том, что они посещали школу.

Альберт Гильмутдинов отдельно остановился на результатах экзаменов абитуриента из мест не столь отдаленных. По просьбе заключенного для него в колонии №4 Нижнекамска организовали пункт сдачи госэкзамена.

– Он очень неплохо справился, – поделился министр. – По физике набрал 71 балл. Это, конечно, повышает его шансы поступить в вуз на инженерную специальность, о чем юноша мечтает. Правда, для этого сначала он должен выйти из колонии. Он ждет условно-досрочного освобождения, но в любом случае эти баллы будут действительны и в следующем году.

Может, дело
в репетиторах?

С русским языком в Татарстане, вопреки мнению родителей учеников, все в порядке, и увеличивать объемы его преподавания в школах смысла нет.

– Несколько месяцев назад часть наших граждан митинговала, поднимая вопрос о том, что часов на русский язык у нас выделяется недостаточно, из-за чего наши дети менее конкурентоспособны, – напомнил Альберт Гильмутдинов. – Но я приведу вот какие факты. В 2009 году республиканские средние результаты ЕГЭ по этому предмету были хуже, чем в среднем по стране, на три балла. В прошлом году мы прибавили четыре балла, в этом – еще четыре, и, наконец, татарстанские выпускники по уровню владения русским языком превзошли общероссийские показатели. При этом количество часов, отведенных на предмет, оставалось неизменным.

Пока журналисты не успели задать логичный вопрос: а может, язык детям подтянули репетиторы? – он добавил:

– По моим данным, количество репетиторов с 2009 года не увеличилось. Это чистый результат. И работать на него мы начали еще задолго до того шума, который подняли родители. Проблема не в нехватке часов, а в том, что в Татарстане вообще плохо преподают языки: и русский, и татарский, и английский. Но мы над этим работаем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*