САРАНЧА ДОБРАЛАСЬ ДО ТАТАРСТАНА

Тревожная новость пришла из Ташкичуйского сельского поселения Ютазинского района Татарстана. Там специалистами республиканского Россельхозцентра обнаружена саранча – итальянский прус.

 

Численность вредителей на некоторых участках доходит до 15-20 насекомых на квадратный метр площади, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Очаг распространения на территории ООО им. Тукая с одного гектара возрос до 20. Сразу же после обнаружения саранчи были проведены инсектицидная обработка полей и другие необходимые агротехнические мероприятия.

Для оперативного решения вопроса по предупреждению размножения и уничтожения этих опасных вредителей создан оперативный штаб при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ. 20 июля в ООО им. Тукая прошло его первое заседание, на котором приняли план мероприятий по ликвидации очага распространения саранчи на территории Ютазинского района.

Поясним, что саранча – это ненасытный вредитель, съедающий объем зеленой массы в два-три раза больше собственного веса. Личинки и имаго стадных саранчовых способны совершать миграции, уничтожая на своем пути всю растительность. Скорость полета взрослых насекомых составляет 8-10 км/час.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*