СТРОИТЕЛЬНЫЙ БУМ БЕЗ РАБОЧИХ РУК

У челнинских строителей планов – громады, сравнимые разве что с историей 40-летней давности, когда город интенсивно разрастался. Но пока это только на бумаге. К концу года в Набережных Челнах должны сдать 300 тысяч кв. м жилья, однако к данному моменту план не выполнен даже на четверть. На пресс-конференции заместитель руководителя исполкома города Рафар Шакиров объяснял, почему.

 

Назад, в СССР

– Мы с советских времен таких цифр не сдавали! – заметил Рафар Шакиров. – Тогда объемы строительства жилья в самые пиковые годы достигали 450 кв. м, а к 2000 году они сократились в девять раз. Но, к счастью, все развивается по спирали, и на следующий год в планах будут стоять даже еще более весомые цифры.

Пока же сдано 72 тысячи
кв. м жилья, в том числе 15 тысяч – по программе социальной ипотеки. Половина всех работ возложена на ООО «СМТ ДСК». В июле предприятие завершит строительство дома 60/07, еще несколько соципотечных проектов находится на начальной стадии. Так, в 50-м комплексе построят три двухподъездных дома, но полномасштабные работы начнутся только с понедельника.

 

– Мы работаем круглосуточно и каждый месяц будем «поднимать» по семь подъездов, – пообещал генеральный директор «СМТ ДСК» Рамиль Зиннуров.

А подъездов нужно «поднять» много. Только в двух домах в 35-м и 36-м микрорайонах их 19. Рафар Шакиров подсчитал:

– Даже при таких темпах на завершение строительства уйдет три с половиной месяца, а на сегодняшний день эти дома находятся на нулевом цикле. В Казани к этому графику относятся настороженно. Но город республику еще не подводил, и «ДСК» – тоже.

При этом стройиндустрия Набережных Челнов испытывает острый дефицит специалистов. Заместитель руководителя исполкома города надеется на подмогу работников, которые должны освободиться в августе после завершения капитального ремонта домов и реконструкции дорог.

– Тем не менее, основных строительных специалистов – каменщиков, штукатуров, монтажников, профессиональных электриков – все равно не хватает, – признался Рафар Шакиров.
Рамиль Зиннуров поддержал тему, сказав, что «СМТ ДСК» возьмет на работу всех, кто откликнется. Он также не исключил возможность привлечения гастарбайтеров.

– У нас в Казани уже был неприятный опыт, когда после них пришлось все переделывать, – отметил он. – Но такая вероятность рассматривается. Честно говоря, я не сторонник привлекать людей со стороны. Я считаю, что уровень наших строителей достаточно высок. К тому же в городе много безработных, а нам есть что им предложить. Также хотим устроить на работу студентов, которые записались в стройотряды.

 

Пока сдано 72 тысячи кв.м. жилья, в том числе 15 тысяч — по программе социальной ипотеки

 

Мечты
о своём доме

Рафар Шакиров считает, что все дома будут завершены к сроку, а по поводу только четверти выполненного плана прокомментировал:

– Все дома, которые мы должны сдать в 2011 году, были заложены либо в конце прошлого года, либо зимой нынешнего. Мы не рванули со строитель-ством в январе и феврале, а планомерно сдавали жилье, прекрасно понимая, что в середине года у нас с этим будет вакуум.

В июле его заполнят и подправят статистику индивидуальные дома.
– По их строительству у нас тоже грандиозные планы, – поделился Рафар Шакиров. – Хотя мы понимаем, что наши люди еще не готовы массово переезжать в индивидуальные дома. Но, тем не менее, мы выступили с предложением рассматривать в 2012 году Набережные Челны в агломерации с Тукаевским районом. Там в июле уже выполнят план по вводу 200 кв. м жилья. Понятно, что его строят челнинцы. Тем более, что инвесторы-застройщики сегодня ведут разработку документации по инженерному обеспечению через нас, хотя земля, на которой они строят, относится к Тукаевскому району.

Вообще, развитие в городе малоэтажного строительства, как выяснилось, – мечта Рафара Шакирова.

– Возможно, скоро будем ее воплощать. Есть земля под тысячу новых домов, проработки ведутся, – продолжил он. – Но малоэтажное строительство должно быть ровно в таком объеме, чтобы обеспечивать спрос разных категорий населения, в том числе и на жилье эконом-класса. Это хорошо, но есть свои проблемы. Рядом должны находиться магазины, школы. Вот строится первая очередь микрорайона «Чаллы Яр» – 100 домов, 30 тысяч кв. м – всего ничего, а сколько работы… Поэтому мы считаем, что многоэтажное жилье разных форматов должно быть преобладающим.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*