В ПОГОНЕ ЗА СКРЫННИК

Приезд в Набережные Челны министра сельского хозяйства России Елены Скрынник был сколь коротким, столь же и насыщенным. За три часа пребывания она успела дать старт новому предприятию, посетила свиноводческий комплекс, прогулялась по свекловичному полю, заложила первый камень будущего семенного завода и побывала на «Челны-Бройлере». Несладко пришлось только журналистам, которые освещали мероприятие и никак не могли угнаться за неуловимой женщиной-министром…

 

Виды на урожай лучше всего обсуждать прямо в поле…

 

Вот кнопочка,
Елена Борисовна!

Компактное серое здание посередь поля в нескольких километрах от Челнов в сторону Мензелинска, удобные подъездные пути, идеальная чистота на территории – вот приблизительный портрет современного европейского предприятия DCM, прописавшегося у нас, в России.

Чуть больше года назад «Неделя» рассказывала о начале строительства завода по производству премиксов. Тогда, в начале апреля, корреспондент нашей газеты подробно живописала, как приехавшие ознакомиться с ходом работ тогда еще мэр города Ильдар Халиков и генеральный директор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев месили грязь на стройплощадке будущего завода. И вот какое преображение!

В узком смысле слова премиксы – это хорошо знакомые нам БАДы, только предназначенные для скота. Содержание их в кормах – 1-3%, но именно от витаминов зависит развитие иммунитета поголовья. До недавнего времени за неимением российских аналогов премиксы приходилось покупать за рубежом втридорога. Теперь их будет производить совместное российско-голландское предприятие. В год здесь планируется выпускать 10 тысяч тонн «биодобавок».

…Между тем ожидание затягивалось. Гости мероприятия, все как один облаченные в белые бейсболки и нейлоновые куртки с символикой DCM (вот она – культура производства!), порядком подустали и взмокли на солнышке и с нетерпением вглядывались в горизонт, надеясь увидеть кортеж министра. На 45-й минуте вереница машин, наконец, въехала на территорию предприятия, и Елена Скрынник в сопровождении своего татар-станского коллеги Марата Ахметова и председателя правления АКИБАНКа Ильдара Галяутдинова (банк является инвестором нескольких сельхозпроектов в Набережных Челнах и Тукаевском районе – прим. ред.) по-спешно направилась перерезать ленточку и осматривать завод. Министр явно отставала от графика. В толпе говорили, что в два часа ее ждал самолет.

– Первый мешок с продукцией будет отправлен в музей завода! Первая партия премиксов будет продана с благотворительного аукциона, а деньги направлены на помощь больным детям! Елена Борисовна, мы предоставляем вам право начать новое производство, – заливался тем временем ведущий. – Вот кнопочка, Елена Борисовна!

Улыбающаяся министр под вспышками фотоаппаратов нажала на пуск, и… через несколько секунд с ленты выскочил первый мешок премиксов, на котором оба министра и поставили автографы, – на счастье.

– Строительство началось в апреле прошлого года, – напомнил Марат Ахметов.

– Да-да, помню! – сияла министр, по-видимому, действительно помнившая, как закладывала капсулу в фундамент будущего самого современного в России премиксного завода. – Думаю, то, что происходит сегодня, – это образец последовательно-сти для наших российских руководителей. Рука у меня, видимо, легкая.
Чуть позже Елена Скрынник делилась впечатлениями с журналистами:

– За год с небольшим здесь выросло это эффективное производство, которое даст возможность обеспечить продукцией не только Татарстан, но и близлежащие регионы. С таким уровнем технологий в России проект реализуется впервые. Особенно значимо то, что новейшие технологии, как нас призывает Владимир Владимирович Путин, находятся у нас в России и при помощи западных инвестиций готовы двигаться по всей стране. Завод высококлассный! Он в полной мере представляет процессы модернизации в аграрной отрасли.

Ответив еще на пару вопросов (пресс-конференция была сокращена), Елена Скрынник стремительно покинула DCM, чтобы оказаться в следующем пункте своей программы, – на предприятии «Камский бекон».

 

 

Шаг в… чернозём

Далее по плану была остановка в свекловичном поле. Этот пункт особенно интересовал публику, поскольку на ногах Елены Борисовны красовались изящные туфельки на каблуках, а войти ей предстояло в жирный чернозем аккурат после ночного дождичка.

Но Елена Борисовна оказалась дамой опытной (чай, не первый год в министрах сельского хозяйства!): отважно переступила «опасную черту» и сделала несколько шагов, огибая ядреные кустики свекольной ботвы. Ноги ее, само собой, увязли в сырой земле. Компанию ей в этом путешествии составлял все тот же Марат Ахметов, в то время как остальные члены делегации предпочли выстроиться у кромки поля.

Держа в руках сразу по несколько «свежевыдранных» корнеплодов, министры принялись оживленно обсуждать виды на урожай.

– Это вы держите свеклу, засеянную 28 апреля, – рассказывал Марат Ахметов. – Ее вес уже 25-30 граммов. Гибрид «Гранате». Густота стояния очень хорошая. Этой свекле еще три месяца расти.

– Какая урожайность планируется? – поинтересовалась Елена Борисовна.

– Зачетная урожайность – 35 тонн с гектара, здесь будет ровно в два раза больше.

Похоже, гостью все больше вдохновляло свекловичное поле: уходить с него она явно не торопилась, выразив сначала желание дать небольшую пресс-конференцию, а затем, для порядка попозировав фотографам с несколькими членами своей делегации, чисто по-женски попросила сделать снимок ее одной: со свеклой в обеих руках и на фоне бескрайних просторов татар-станского поля…

Тут же неподалеку Елену Борисовну дожидался огромный шатер с накрытыми столами, однако угощениями пришлось пренебречь – впереди было еще одно торжественное мероприятие…

 

 

Ещё один завод

…и именовалось оно «закладка первого камня и капсулы семенного завода». И вновь перед министрами раскинулось чистое поле, на котором в ближайшее время должно вырасти новое предприятие ЗАО «Агросила Групп», – семенной завод производственной мощностью 60 тысяч тонн семян в год.

Видимо, по мысли организаторов, к этой площадке должна была вести дорога. Но увы, построить ее к приезду министров не успели, а потому, свернув направо с трассы «Набережные Челны – Сарманово» в нескольких километрах от города, кортеж оказался… – нет, не по уши, конечно, но все-таки изрядно! – в липкой глине, щедро посыпанной щебенкой. И если для внедорожников, открывавших «шествие», это не было большой помехой, то для журналистского микроавтобуса «Рено» недостроенная «русская беда» оказалась непреодолимой преградой. Побуксовав немного, наш «иностранец» совсем скуксился, в то время как «Газели» и «Нивы», спокойно объехав его и взяв на буксир журналистов, продолжали свой путь. Вот когда начинаешь по-настоящему ценить отечественного автопроизводителя!

Однако мы отвлеклись. Закладка камня и капсулы прошла в считанные минуты. Елена Скрынник выразила уве-ренность, что семенной завод «будет эффективным предприятием в тренде модернизации».

– Говорят, семена – это биологический фундамент урожая, – продолжил Марат Ахметов. –

Этот завод позволит потребителям при существующих технологиях увеличить урожай на 6-8 центнеров. Для Татарстана это почти 1 млн. тонн зерна. Ради этого стоит трудиться.
Полюбовавшись минут пять на девушек, исполняющих национальный татарский танец, министры вновь сели в машину и рванули вперед. Гонка продолжалась.

Министр
в восхищении

Видно, доля наша была такая – не поспевать за стремительно мчавшимся кортежем. Мы вновь поплелись в хвосте процессии. Последним пунктом программы стало ООО «Челны-Бройлер», где Елене Борисовне презентовали новый проект под нехитрым названием «Челны-Бройлер-2». Он, по словам исполнительного директора ЗАО «Агросила Групп» по вопросам деятельно-сти предприятия Залиля Хасанова, предусматривает увеличение мощностей с имеющихся 90 тысяч тонн мяса птицы в год до 180, строительство второго убойного комплекса (так как первый с планируемыми объемами уже не справится), а также развитие переработки мяса, чтобы производить готовую продукцию: полуфабрикаты, колбасы, копченые изделия.

Вероятно, министр была под впечатлением от увиденного и услышанного. Настолько сильным, что, подводя итоги своего визита, она убежденно заявила, что «Республика Татарстан по развитию сельского хозяйства является передовым регионом Российской Федерации». С этими словами Елена Скрынник и покинула Набережные Челны с тем, чтобы перелететь в Казань. От программы она все-таки не отклонилась…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*