ЖИЛЬЁ ПОДОРОЖАЕТ

Стоимость жилья в России в 2011 году при определенных условиях может достигнуть докризисного уровня.

Об этом рассказал в рамках круглого стола в РИА «Новости» президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман. В частности, к такому ходу вещей может привести ситуация с цементом, которая наблюдается в последние месяцы в нашей стране. По его информации, цемент в период с марта по июнь подорожал в два раза – до 6 тысяч рублей за тонну. При этом цена продолжает расти и в августе может превысить отметку в 10 тысяч рублей.

Не может свидетельствовать об увеличении доступности жилья и статистика по жилищному строительству в России, считает Кошман. В частности, по итогам пяти месяцев года в России было построено на 6,9% меньше жилья, чем за аналогичный период 2010 года, а значит, говорить о снижении цен не приходится.

В свою очередь, член совета директоров бывшей Mirax Group (сейчас Nazvanie.net) Максим Темников связывает недоступность жилья для большинства россиян с высоким уровнем ипотечных ставок. Согласно его расчетам, если стоимость ипотеки равна 8,5% годовых, то по итогам 10 лет цена приобретаемой квартиры получается равной почти двум с половиной ее стоимостям!

– Если ипотека, как в Швейцарии, составляет 2,5%, то получается всего 1,3 квартиры. То есть фактически россияне переплачивают больше, чем одну квартиру за 10 лет, а это много для таких зарплат, как у нас. Если мы переплачиваем больше, чем швейцарцы – какая может быть речь о доступности? – задается он вопросом.

Еще один немаловажный фактор увеличения цены на «квадрат» – различные обременения, которым подвергаются застройщики. Так, сетует председатель комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский, отчисления на инфраструктуру в России составляют порядка 40-50% стоимости жилья.
Добавим, что на сегодня купить жилье с помощью ипотеки может лишь каждый пятый житель страны, – всего 22% россиян.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*