НАМ НЕ СТРАШЕН ЛЕДЯНОЙ ДОЖДЬ?

Если Татарстан и этой зимой накроют ледяные дожди, переживать эту погодную аномалию мы будем уже не в кромешной тьме. По крайней мере, энергетики на этот счет перестраховались. На очередном брифинге в Кабмине РТ обсуждали тему предстоящих холодов и готовности республики к ним.
 

В долгах по газу,
как в шелках

 

Энергетики подготовились к морозам и ледяным дождям,
которые прошлой зимой оставили без света
300 тыс. татарстанцев

В целом Татарстан готов к отопительному сезону на 90%, сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Равиль Каримов. Если же говорить в частности, то 79% жилищного фонда республики получили паспорта готовности, 95-96% больниц, школ, детских садов и культурных учреждений без проблем могут начать отопительный сезон уже сегодня.

– Эти показатели чуть ниже плановых. Мы знаем, что некоторые руководители муниципальных образований республики любят затянуть все до последнего момента, – заметил Равиль Каримов. – От графиков отстают Лениногорский, Апастовский, Тюлячинский и Верхнеуслонский районы.

 

Также он назвал сумму, которую татарстанцы задолжали за энергоносители. Если долги за электроэнергию в масштабах республики, можно сказать, копеечные – 840 тысяч рублей, то за газ татарстанцы без учета августа недоплатили 356 миллионов рублей. А поскольку природный газ используется как основной источник теплоэнергии, в свете приближающихся холодов становится как-то неуютно.

– Большая часть котельных республики переведена на газ, тем не менее, у энергетических объектов есть достаточные запасы резервного топлива. Поэтому опасений за то, что
в Татарстане будут какие-либо проблемы с теплоснабжением в осенне-зимний период, на данный момент нет, – успокоил Равиль Каримов.

А начальник управления энергетики Министерства энергетики РТ Гузял Садриева уточнила, что резервного топлива в республике накоплено даже больше, чем необходимо: угля – 140% от запланированного, мазута – 140%. Всего же на пополнение резерва запасного топлива из республиканского бюджета выделено около 75 миллионов рублей.

Лёд тронется.
То есть, расплавится

Предприятия электрических сетей тоже готовятся к морозам и, на всякий случай, к ледяному дождю, который, напомним, прошлой зимой оставил без света около 300 тысяч татар-станцев.

– Вся подготовка к осенне-зимнему сезону строится с учетом опыта прошлого года, и в частности, ледяного дождя, – отметил начальник ПТО ОАО «Сетевая компания» Марат Аскаров. – Особое внимание уделено расчистке просек вблизи линий электропередач. Как известно, провода прошлой зимой рвались из-за падающих на них деревьев. Второе направление – разработка схем плавки льда на электросетях. В декабре мы уже применяли этот метод на нескольких линиях и весьма успешно. Также мы разрабатываем системы оповещения населения, потому что во время плавки льда ток необходимо отключать, чтобы не повредить бытовую технику.

В завершение брифинга была затронута тема июльского блэк-
аута, когда из-за аварии на линии электропередач «Помары-Киндери» четыре района Казани несколько часов пребывали в темноте. Предъявлять счет за убытки, понесенные целым рядом предприятий, некому –
к такому выводу пришла комиссия, расследовавшая ЧП.

– Авария произошла в результате не очень хорошей схемы
в Казанском энергорайоне и отключения линии, которая проходит по территории Марий Эл, – сказал директор ОАО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана Эдуард Галеев. – Проведено большое расследование с участием специалистов ОАО «Сетевая компания»
и Ростехнадзора. Было выявлено, что повреждение этой линии не было результатом чьего-то злого умысла и явилось форсмажором, поэтому никаких претензий по этому факту предъявлено не было. Могу сказать больше:
с понедельника ситуация по снабжению Казани электроэнергией близка к июльской. Тогда на подстанции «Киндери» ремонтировали один трансформатор, теперь – другой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*