НЕ ШКОЛА, А НАБОР ПРЕДМЕТОВ

Министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов поделился с коллегами из других субъектов России своим рецептом идеальной школы и мнением о том, что мешает развитию российского образования.
 

25-26 августа в Москве прошел Национальный образовательный форум «Умная школа», куда в качестве специального эксперта организатор меро-приятия Тина Канделаки пригласила министра образования и науки Татарстана Альберта Гильмутдинова. В ходе своих выступлений на «круглых столах» он обратил внимание коллег на причины, которые, по его мнению, мешают развитию российского образования.

– Прежде всего, чрезвычайно важно ответить на вопрос: чего мы хотим от школ? Мы в Татарстане дали пять ответов. Первое – физическое и нрав-ственное здоровье. Второе – развитый интеллект. Третье – нужно привить ребенку устойчивую привычку к труду. Четвертое – научить детей жить среди себе подобных. И только пятое – дать им основные знания. Главная проблема российской школы заключается в том, что она нацелена только на решение этой последней, пятой из озвученных мной задач. Наша школа сегодня – это набор предметов, – отметил Альберт Гильмутдинов.

 

Он заметил, что качество образования, прежде всего, зависит от педагогов. Развивая свою мысль, министр рассказал о внедрении в Татарстане новых образовательных технологий. В рамках этой стратегии каждый учитель республики получил по ноутбуку, во всех школах было установлено Wi-Fi-соединение с Интернетом.

– За два года на эти цели направлено 2 млрд. рублей из республиканского бюджета. Зачем это нужно? Только в одном Татарстане – 40 тысяч педагогов. Все они никогда не станут выдающимися. Но они хорошие профессионалы. Когда мы предоставляем им технологии, они становятся сильными учителями, – пояснил Гильмутдинов.

А единый госэкзамен должен стать не только способом проверки знаний учеников, но и учителей, считает он.

– Критически важно сделать ЕГЭ объективным, – подчеркнул Альберт Гильмутдинов. – Мы очень верим в эту систему, хотя пока еще остались некоторые проблемы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*