«СБОРНОЙ НУЖНЫ ЛИДЕРЫ И НАСТРОЙ»

На минувшей неделе сборная России по футболу продолжала борьбу за выход на чемпионат Европы-2012. 2 сентября россияне обыграли команду Македонии – 1:0, а 6 сентября разошлись миром со сборной Ирландии – 0:0. Итог очередных матчей и мнение о предстоящих играх – в эксклюзивном комментарии для «Новой недели» от бывшего вратаря московских клубов «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА и сборной России Руслана Нигматуллина.
 

Игра забудется,
а счёт останется

 

– Матч с Македонией был очень сложным – мне показалось, что сборная России экономит силы перед встречей с Ирландией, играет, что называется, в полноги. Победа в классе ей в этом матче удалась, но опять же, натужно, поскольку и моментов наши футболисты создали много, при этом была и определенная нервотрепка в обороне. Игра была, конечно, не очень приятной и очень настораживала перед встречей с ирландцами.

 

Безусловно, настроение россиян зависит в определенной степени от нашей сборной по футболу. Я вижу по комментариям в тех же социальных сетях, что после матча с Ирландией у многих было плохое настроение, и все хотели поскорее забыть этот матч, а вот если бы наши победили, был бы праздник. Но в известных поговорках «Везет сильнейшему» и «Везет тому, кто сам везет» смысл все-таки есть.

Да, сборной России в матче с Ирландией не повезло, но при этом ей не хватало чуть-чуть хладнокровия в завершающей стадии атак. Наша команда играла лучше ирландцев, создавала больше моментов у ворот соперников, не давала им создавать опасные моменты у своих ворот. Но несмотря на то, что ирландские футболисты один раз вынесли мяч практически с линии своих ворот, игра-то забудется, а счет останется. Поэтому никто не будет вспоминать о незабитых голах, а будут вспоминать конечный результат – 0:0. Конечно, очень хорошо, что нам помогли армяне, и если в октябре в Словакии мы сыграем не хуже сборной Армении, то задачу выхода на Евро-2012 мы решим, хотя было бы лучше, если бы это случилось в матче с Ирландией. Многие говорят, что за такую игру сборной России не должно быть стыдно, но разве мы играем за то, чтобы не было стыдно?! Перед нами стояла задача взять дома шесть очков!

Потому и мучаемся
с «карликами»…

 

Пока выделять из нашей сборной кого-то мне бы не хотелось, но я очень жду более яркой игры от Андрея Аршавина. Не хочется думать, что лучшие его игры позади, тем более, Андрей приучил нас видеть его совсем другим – лидером, человеком, забивающим голы и раздающим передачи, ярко играющим в своем клубе. Очень жаль, что с утратой Аршавиным лидерских качеств их пока в команде никто не проявил. Но в сборной играют все-таки лучшие, и, надеюсь, в ближайших матчах найдется тот, кто возьмет на себя бремя лидера и поведет за собой партнеров.

«Cборной России в матче
с Ирландией не повезло,
но при этом ей не хватало чуть-чуть хладнокровия
в завершающей стадии атак»

 

Как сыграть хорошо со словаками и Андоррой? У наших футболистов часто возникают основные проблемы тогда, когда не хватает мотивации, когда не хватает настроя, и очень часто команда играет спустя рукава и пытается настроиться уже во время матча. Потому и мучаемся с теми же «карликами». Но будем надеяться, что все будет нормально, и Дик Адвокат сумеет настроить сборную России должным образом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*