СДАТЬ ЕГЭ БУДЕТ ЕЩЁ СЛОЖНЕЕ

На днях Министерство образования и науки России обнародовало проект приказа об изменении правил проведения единого госэкзамена.
 

В отличие от версии двухлетней давности, уже в самом начале документа перечисляются все возможные нарушения: «умышленное искажение результатов ЕГЭ», «нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ» и «разглашение информации ограниченного доступа, содержащейся в контрольно-измерительных материалах». Результаты по русскому и математике должны доводиться до сведения абитуриентов не позднее, чем за шесть дней после экзамена, по остальным предметам –
за четыре.

 

Тем не менее, некоторые из обсуждавшихся поправок в проект внесены не были. Так, у Рособрнадзора не забрали право проводить ЕГЭ; на апелляциях не запретили снижать оценку; не введены ограничения на использование «олимпиадной» льготы (планировалось, что ее разрешат использовать при поступлении лишь в один в вуз). Более того, отмечает «Коммерсантъ», вопреки предложению министра Андрея Фурсенко усилить роль общественных наблюдателей, их работа в проекте скорее ограничивается.

За жульничество на экзаменах будет введена уголовная ответственность. Соответствующая статья может скоро появиться в Уголовном кодексе. Кроме того, документ строго ограничивает количество школьников, сдающих экзамен в одной аудитории, – не более 15 человек. Также сократятся сроки обработки бланков и выставления оценок.

Напомним, правила проведения ЕГЭ решили менять после череды скандалов 2011 года: поимке студентов МФТИ, сдававших экзамен за школьников, появления заданий ЕГЭ в Интернете и зачисления сотен «мертвых душ» в медицинский университет имени Пирогова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*