УЧЕБНИКИ ПРИДЁТСЯ ПОКУПАТЬ

В прошлом номере «Недели» был поднят острый вопрос – катастрофическая нехватка учебников в школах республики. Даже по базовым предметам. На этой неделе руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов предложил вариант решения проблемы: родители покупают необходимые для учебного процесса книги сейчас, а в конце года Министерство образования и науки РТ компенсирует им эти расходы.
 

19 сентября в Казани состоялся «круглый стол», посвященный вопросу недопоставки учебников в городские школы. В мероприятии приняли участие школьные библиотекари и правозащитники. Начальник отдела печатных изданий и учебно-методической литературы Министерства образования и науки РТ Джалиль Мотыгуллин участвовал в обсуждении всего пять минут.

– Нам не удалось задать актуальные для всех родителей вопросы должностному лицу, по сути, ответственному за обеспечение учебниками образовательных учреждений, – подчеркивает Игорь Шолохов. – Как нам объяснили, Мотыгуллина неожиданно вызвал к себе министр образования и науки республики Альберт Гильмутдинов, который никак не комментирует большое количест-
во жалоб на денежные поборы, поступивших на «горячую линию» нашей организации. Мы надеемся, что прокурорская проверка выявит виновных в срыве поставок книг в школы и привлечет их к ответственности.

По словам правозащитника, родителям не только предлагают купить недостающие учебники, но и говорят о том, что впослед-ствии эти книги будут проштампованы и взяты на баланс школы. Школьные библиотекари признаются, что с давних времен у них налажен обмен учебниками между заведениями. «Но дело в том, что в этом году во всех школах сложилась одинаковая ситуация, – сказала одна из библиотекарей. – Тяжело…».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*