ВЛАДИМИР ТАТАРЧУК: «ОТ ЦСКА СПАСАЛСЯ БЕГСТВОМ!»

Завтра, 17 сентября, у челнинских любителей футбола будет своеобразный праздник: после церемонии посвящения юных камазовцев в футболисты (которая состоится в парке «Гренада») по традиции состоится матч ветеранов «КАМАЗа» с московской командой «Столица», в составе которой знаменитые в прошлом игроки сборной СССР
и России – олимпийские чемпионы. С одним из них – Владимиром Татарчуком – в канун приезда удалось побеседовать нашему корреспонденту.
 

 

«Сын полка»

– Владимир Иосифович, в вашей богатой футбольной жизни наверняка было много таких интересных эпизодов и событий, о которых мало кто знает. К примеру, как вы оказались в ЦСКА? Ведь не секрет, что в советское время этот армейский клуб мог «забрить» в свои ряды любого перспективного юношу…

– Да, как раз по призыву бесцеремонно и прибрал меня тогда к своим рукам ЦСКА. Конечно, когда возраст подошел, «Карпаты» пытались меня «спрятать», устроили «сыном полка».

– Это как?

– Отправили в музыкальную часть. Два дня от московского подполковника львовскими огородами убегал, у друга на квартире прятался – все равно нашли! Замечу, что по доброй воле переходили немногие. Все-таки прикипаешь к родному месту…

– Кстати говоря, насколько правдивы рассказы о том, что в ЦСКА с нерадивыми футболистами не церемонились, – могли и в часть сослать на перевоспитание?

– Абсолютно правдивы. Меня именно так и наказали сразу по прибытии. За то, что прятался. Месяц провел в части на территории клуба, затем в Таманскую дивизию отправили. За четыре дня хлебнул солдатской жизни. В шесть утра подъем, пробежка – шесть километров в кирзовых сапожищах. И думал я, что это называется «тяжело», пока не попробовал марш-бросок с полной выкладкой на 15 километров! Аппетит на бегу проснулся: о курице мечтал, помню, и о «Фанте». Каска то в переносицу даст, то в затылок. Автомат слетает. Надо ж так попасть, думаю… Ребята видят – футболист из последних сил держится. Автомат у меня взяли, я – каску в руки, так с ней и бежал. Самая страшная мысль – «вдруг это надолго?».

Октябрь был, предстояло первенство Вооруженных Сил. Меня, конечно, включили в сборную округа. После турнира я у Александра Кузнецова на два дня отпросился, так как «Карпаты» как раз в Москву на игру ехали. Прямо в поезде у меня живот скрутило. Сутки боль не проходит, с кровати не встать. Приехала «скорая» – доктор живот даже не потрогал: «Ничего страшного, мол». Собрались было уезжать, да врач «Карпат» за горло их схватил. В общем, меня быстро в госпиталь, на операционный стол… Уже потом мне сказали, что опоздай тогда минут на 10 – и повезли бы меня уже не в больницу… Но все равно полсезона после операции аппендицита я тогда пропустил.

Два «горчичника»
в финале

– Что скажете о той команде, в составе которой завоевали олимпийское золото в Сеуле?

– Главное, что удалось Анатолию Бышовцу, – создать коллектив единомышленников. Он пригласил голодных до результата людей и поставил им игру. Скажу, что больше всего запомнился мне Сеул двумя обидными желтыми карточками в финале с бразильцами. Сначала на бровке Бебето резко тормозит, я случайно наступаю ему на ногу – он валится, корчится… Первая желтая. Потом догонял кого-то, чуть за руку придержал – вторая.

– Главное, победили! Так какие же в тот момент были ощущения?

 

– Сначала даже не осознавал себя олимпийским чемпионом. Понимание, что сделали большое дело, пришло позднее. Мы превзошли соперников в игровой дисциплине. А еще были патриотами и очень хотели победить. Проблемы же российского футбола во многом связаны как раз с тем, что деньги отодвигают на
задний план все прочие ценности. К тому же мало в нашем футболе квалифицированных исполнителей, которые играют не по настроению, а постоянно. У нас же как: в одном матче игрок выложился, показал себя, а в следующем – просто находится на поле. И сборная из-за этого становится непредсказуемой, как, впрочем, и ее результаты…

– Как вы думаете, пройдет ли наша сборная в финальную часть чемпионата Европы?

– Обязана.

 

Здорово меня грабанули

– Знаю, что вы некоторое время жили на чужбине. Как вам игралось в Чехии?

– Успешно играл за пражскую «Славию», завоевал в ее составе серебряную медаль. Однако вспоминается и другое. Если у тебя украдут что-то, вся жизнь по-другому пойдет, – говорят в народе. Так и у меня вышло, здорово грабанули меня тогда …

– Как?!

– Заказали мы машину, погрузили вещи в контейнер – и в Москву. А машина не доехала, потерялась в дороге. Пытались найти, но история темная: водитель говорит, что после белорусской границы его тормознули, приставили пистолет к голове и все мое добро перетащили в другую машину. Указал село, где нападение зарегистрировал. Мы туда звоним – говорят, что ничего похожего не было. На белорусской границе сказали, что такая машина не проезжала.

– Много потеряли?

– Все, что нажили. От мебели до фотографий. Бог с ними, с вещами! В футболе после того все пошло наперекосяк. Я чувствовал, что в мастерстве не потерял ничего, а отношение ко мне изменилось. Смотрели на меня в России, как на заурядного игрока.

Мужья за жён…отвечают

– Жизнь футбольная довела вас и до Саудовской Аравии…

– Как это говорят: где русскому хорошо – там немцу смерть… В общем, нам, европейцам, пришлось тогда нелегко. За те полгода, что мы там пробыли, одних только тренеров пятеро сменилось. Жили в постоянном напряжении – даже в город выйти проблема. Не выпьешь, не расслабишься… Иногда детей в «Макдоналдс» выведешь – вот и все развлечение. Кругом мутавы, полиция нравов – следят за порядком. Как-то жены наши вышли в магазин без платков, а мимо мутавы проезжали… Нам строгий выговор был за это. Грозили вообще посадить. Словом, получается, что мужья за жен отвечают… Или еще такой случай. Как-то вратарь наш на свадьбу всю команду зазвал – так два часа чай пили! Мужчины в одном зале, женщины – в другом. Невесту нам так и не показали.

– Вы Саудовскую Аравию иначе представляли?

– Да, приукрасил тренер и агент Варга, сказавший мне: «Хорошо сыграешь, шейху по-нравишься – ключи от машины бросит…».

– Не бросил?

– Нет, конечно. Шейхи, как выяснилось, жадные. Какие там ключи – зарплату не давали!

– А что за шейх-то у вас был?

– Да бывший пастух… Пас баранов, а американцы потом у него землю выкупили под строительство. Вот и весь секрет его пути к богатству. Шейх, замечу, весьма резвый был – имел 20 жен, 80 детей… Многое, конечно, в Аравии нас смущало. И то, что платили там гораздо меньше, чем в европейских клубах, и то, что во время тренировок все коврики достают и молиться начинают. После игры обычно ворочаешься, часов в шесть утра только засыпать начнешь – мулла призывно кричит, молитва… Зато каждую пятницу развлечение местному народу – казнь. Весь город собирается, не пробиться. Одному нашему игроку все завидовали – окна его квартиры на «криминальную» площадь выходили. В подробностях рассматривал он, как головы у обреченных отлетают.

 

Наша
справка
Владимир Татарчук
Родился 25 апреля 1966 года в Магаданской области. Воспитанник футбольной школы г. Владимир-Волынский и львовского спортинтерната. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта. Наибольших успехов добился, выступая за команды ЦСКА (Москва) и «Славия» (Прага). Чемпион и обладатель Кубка СССР 1991 года в составе ЦСКА, Олимпийский чемпион (Сеул, 1988 год). За сборные СССР и России сыграл 16 матчей (забил один гол), за олимпийскую сборную – 10 игр.

Жизнь после славы

– Считаете вы, что как игрок полностью реализовали себя?

– Нет. Во-первых, если бы после чемпионского сезона ЦСКА сохранил состав, думаю, у всех игроков в дальнейшем была бы совсем иная жизнь. Во-вторых, мне не повезло, когда после Чехии не по своей воле я оказался в армейском клубе, но не закрепился в нем. В результате, получилось, как в известной песенке: «И носило меня, как осенний листок, я менял города…».

– Кроме футбола, чем еще увлекаетесь?

– Люблю рыбачить. А больше ни на что времени не хватает. Я ведь еще за сборную ветеранов бегаю. Вместе со мной играют Лосев, Горлукович, Гаврилов, Маховиков…
Хорошая компания. Люди мы не старые, не пузатые, форму поддерживаем….

– Вы знали заранее, чем займетесь после окончания карьеры футболиста?

– Мне казалось, что знал. Но в действительности все вышло куда сложнее. Надеялся, буду востребован в роли тренера. Какое-то время трудился в команде КФК «Красный октябрь», но вскоре покинул ее, теперь безработный…

– Никаких предложений не поступало?

– Нет. Если честно, даже не знаю, почему. У меня за плечами немалый опыт игрока и огромное желание реализовать его на новом поприще. Готов заниматься с детьми. Признаться, рассчитывал, что в ЦСКА что-то предложат – место в спортшколе, например.

– А за счет чего живете?

– Помогают выступления за команду ветеранов «Столица». Ездим по разным городам, играем с местными командами. Деньги не самые великие, но все же. Благодарен, что меня приглашают. Выручает и ежемесячная стипендия в размере 15 тысяч рублей, выплачиваемая мне как олимпийскому чемпиону. Вот и все.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*