ВЯЧЕСЛАВ БУТУСОВ: «МЫ НЕ ГОНИМСЯ ЗА ДЕШЁВОЙ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ»

В октябре в Казани состоится очередной концерт экс-солиста легендарной группы «Наутилус Помпилиус» Вячеслава Бутусова с программой «Цветы и тернии» (так называется и новый альбом рокера). Программа состоит из хитов групп «Кино», «Нау», «Ю-Питера» и совсем свежих песен.
 

«Мы ориентируемся
на вдумчивого слушателя»
 

«Наутилус» исчерпал себя…

Как известно, многие из по-клонников Вячеслава Бутусова и особенно группы «Наутилус Помпилиус» разочаровались в своем кумире после того, как он занялся сольной карьерой. Пока был жив основатель группы Илья Кормильцев, слухи о возвращении «Нау» возникали с завидной регулярностью. Но Кормильцев умер, а значит, легендарный
бренд остался в прошлом. Подтверждая это, в одном из интервью Бутусов сказал: «Наутилус Помпилиус» исчерпал себя, прошел все стадии развития, необходимые живому организму…». Может, оно и так, но многочисленным фанатам распад «Нау», понятное дело, радости не принес. «Наутилус Помпилиус» просуществовал до 1997 года, выпустил 17 альбомов и два видеофильма. «Посмертным» их альбомом стала «Атлантида», вобравшая в себя разрозненные студийные записи, которые ранее так и не были изданы.

Теперь на всех концертах новой группы Бутусова «Ю-Питер» фанаты требуют исполнения золотых хитов эпохи «Наутилуса», но музыкант стоически ограничивается своими сольными песнями, не обращая внимания на рев ностальгического многоголосия.

Вместе с тем в последние годы ситуация начала меняться. «Ю-Питерцы» записали по-настоящему сильные альбомы: «Имя рек», «Биографика» и «Игла remix», и поклонники стали внимательнее относиться к сольным выступлениям музыканта. К тому же новая программа составлена Бутусовым с филигранной точностью и удовлетворяет как ностальгические, так и современные предпочтения публики: цоевские «Группа крови», «Звезда по имени Солн-це» и «Дети минут» чередуются c песнями Кормильцева и Науменко, а в перерывах обычно замкнутый Бутусов свободно общается с залом а-ля Владимир Шахрин.

Накануне приезда в Казань корреспондент «Новой недели» задал музыканту несколько вопросов.

Я никогда не любил публичность

– Вячеслав, ваши песни в годы перестройки и в 90-х действительно влияли на настроения общества. Вы были в числе тех, кого вполне можно было назвать властителем дум. Не скучаете по тому времени?

– Не очень. Я никогда особо не любил публичность. И в годы перестройки создавалось впечатление, что нами манипулируют, искусственно создают культ. Видимо, люди не могут жить без фетиша. На нашем месте могли оказаться и другие люди. И в итоге оказались. Теперь, в эпоху всепобеждающей попсы, рок-музыку именуют (простите за выражение) говнороком. А мы как творили, так и продолжаем творить. И ярлыки нас не волнуют.

– Не кажется ли вам, что люди закономерно разочаровались в русском роке? В подавляющем большинстве нынешние рокеры – это сытые и безразличные ко всему дяденьки, играющие приятную музыку за деньги.

– Это поверхностное утверждение. Любое явление по определению не может быть вечным. Джаз тоже был популярным в 30-е годы, но это не значит, что теперь его не существует.
Русский рок, на мой взгляд, сегодня перешел из стадии бунтарской в стадию осмысления, созидания. Все мы взрослеем. Всегда легче кричать «Долой», чем пытаться понять окружающий мир, создать нечто долговечное. Протест и разрушение лучше продавались с древних времен. Мы же ориентируемся на вдумчивого слушателя и не гонимся за дешевой популярностью.

«Цветы и тернии»

– Многим очень нравится, как вы исполняете песни Виктора Цоя. Хотелось бы узнать ваше отношение к его творчеству. Чьи песни еще вы хотели бы исполнять?

– Я очень люблю и уважаю Цоя. Его песни – на века, и я всегда с радостью их пою. Что касается других, то вот песни Бориса Гребенщикова я бы исполнил с огромным удовольствием.

– Как складывались ваши отношения с Ильей Кормильцевым? Вспоминаете ли его?

– Конечно. Главное, что мы успели попросить друг у друга прощения и, что еще более важно, простили друг другу все мелкие обиды. Я недавно собрался с духом и написал песню на стихи Ильи, которые он мне передал незадолго до отъезда в Лондон. Текст называется «Тень», а песня должна была войти в новый альбом «Ю-Питера», но не вошла по техническим причинам.

– Расскажите о новом альбоме.

– Этот альбом вышел год назад, но материал в нем до сих пор нам не надоел. В «Цветы и тернии» вошла композиция «Дети минут» на стихи Виктора Цоя, а также песни, тексты к которым написал его друг Александр Логинов, московский поэт и писатель, ныне служащий в Женеве в ООН. У меня была мысль назвать пластинку «Неохиппи», но в конечном итоге остановились на более символическом и более емком названии «Цветы и тернии». В любом случае здесь тоже есть адресация к той эпохе и культуре. Цветы как символ детей и продолжения жизни, как символ движения хиппи 70-х годов. Этот дух там чувствуется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*