Доживём до понедельника

В пятницу российские биржи продолжили коррекционное движение.

 

Накануне американские индексы закрылись понижением индекс Dow Jones потерял 1,13%, индекс S&P500 откатился на 1,68%. На сырьевых рынках наблюдалось снижение, нефть марки Brent торговалась на уровнях $108 за баррель. На этом фоне российские индексы открылись резким снижением, но затем, с подорожанием нефти выше уровней $109 за баррель марки Brent, стали отыгрывать потери. Большинство высоколиквидных бумаг закончили день на отрицательной территории, наибольшие потери понес нефтегазовый сектор, бумаги «Газпрома» и «Роснефти» потеряли по 2,1%. По итогам пятницы индекс ММВБ снизился на 1%, до уровня 1460 пунктов, индекс РТС потерял 1,1%, снизившись до отметки 1495 пунктов.

Понедельник на российском рынке акций начался с резкого снижения индексов. Американские биржи накануне закрылись разнонаправленно: индекс Dow Jones вырос на 0,2%, индекс S&P500 потерял 0,03%. Нефть показывала снижение, баррель марки Brent утром торговался на уровне $107. Важной статистики из США в понедельник не выходило, и внятных сигналов, которые могли бы противостоять нисходящему движению, на рынок не поступало. В итоге российские индексы завершили понедельник обвалом: индекс ММВБ упал на 4,7%, откатившись до 1390 пунктов, индекс РТС также потерял 4,7%, достигнув отметки в 1424 пункта.

Наибольшие потери понесли «Газпром» – 5,7%, «Роснефть» – 5,6%, «Сбербанк» – 5%, и «ВТБ» – 7%.

Во вторник российские биржи отыгрывали потери. На фоне подъема сырьевых рынков российские индексы открылись на положительной территории, затем несколько откатились от утренних максимумов, но во второй половине дня возобновили рост. По итогам вторника индекс ММВБ вырос на 0,8% и составил 1401 пункт, индекс РТС поднялся на 0,43%, до 1431 пункта. Фаворитами дня стали бумаги «Роснефти», выросшие на 2,1%.

В четверг перед открытием торгов на российском рынке сложился умеренно-позитивный внешний фон. Американские площадки накануне закрылись падением – инвесторов разочаровала статистика по безработице и данные о снижении индекса потребительского доверия. Европейские площадки завершили вчерашний день в минусе, потеряв порядка 2,5%. На сырьевом рынке цены на нефть восстанавливают позиции, отыгрывая статистку из США о сокращении запасов: баррель марки Brent торгуется на отметке $107,8. На этом фоне российские площадки открылись ростом, но после полудня перешли на отрицательную территорию.

На 14.00 индекс РТС теряет 0,63% до 1413,11 пункта, индекс ММВБ снижается на 0,31% до уровня 1399,91 пункта. К текущему времени на ММВБ большинство бумаг торгуется в «красной зоне», потери составляют 0,5-1%. Наибольшие распродажи наблюдаются в акциях «ВТБ», «МТС», которые теряют по 1%.

 

Прогноз на следующую неделю

Главный экономист
УК «Финам Менеджмент» Александр Осин:

Центробанки ведущих стран, структуры МВФ продолжают проводить активную политику поддержки экономического спроса. Еврокомиссия представила проект создания рынка единых европейских облигаций, евробондов. Появились сообщения о том, что на саммите ЕЦБ может реализовать поддержку периферийных стран с помощью предоставления кредитов Международному Валютному Фонду. Учитывая это, консервативная позиция Германии в отношении подобных мер финансового стимулирования может в итоге «смягчиться».

В ближайшие дни возможно снижение цен российских акций, в то же время в перспективе ближайших недель рынок сохраняет положительную вероятность роста в направлении новых среднесрочных максимумов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*