Каким будет новый талон техосмотра?

Министерство транспорта России опубликовало проект приказа об утверждении новой формы талона технического осмотра (ГТО) транспортного средства. Его размеры остались прежними, цвет вместо синего стал зеленым, но размещенная на нем информация претерпела серьезные изменения.
 

Теперь автовладельцы смогут пройти ТО
в любом техцентре страны

 

С лицевой части талона исчезнут месяцы и годы прохождения следующего технического осмотра. Таким образом, инспектор больше не сможет удостовериться в том, что ГТО не просрочен, просто взглянув на лобовое стекло (напомним, по правилам ПДД талон должен находиться с правой стороны лобового стекла). С бланка талона ГТО исчезла графа «Государственный регист-рационный знак» и появилась строчка «Идентификационный номер ТС (VIN)».

Судя по всему, Минтранс хочет облегчить судьбу тех, кто покупает подержанные автомобили: раньше при замене номерных знаков приходилось получать дубликат талона (на что в ГИБДД шли крайне неохотно), либо вообще проходить техосмотр заново. Теперь же смена госзнаков не должна приносить автовладельцам лишних проблем – VIN автомобиля остается прежним. Ниже строчки с VIN на талоне появятся графы «Особые отметки» и «Категория транспортного средства», сообщает steer.ru.

Вся информация об операторе, который провел государственный техосмотр (его наименование и идентификационный номер),
а также информация о том, когда был проведен техосмотр и когда его проходить в следующий раз, будет размещена на оборотной стороне нового талона (причем в виде текста, а не станет пробиваться в соответствующих ячейках, как раньше).

Сам талон будет по-прежнему являться бланком строгой отчетности и иметь множество степеней защиты, а его номер должен светиться зеленым от инфракрасного излучения.

Официально новый закон о техосмотре вступит в действие с 1 января 2012 года. Тогда же по-явится и новый талон техосмотра. Функции проведения ГТО будут переданы коммерческим организациям, контролировать которые будет Российский союз автостраховщиков (РСА). Получить полис ОСАГО без предъявления талона ГТО будет невозможно. При этом владельцев новых автомобилей избавят от необходимости прохождения техосмотра. Талон они получат в процессе постановки машины на учет. То же самое касается и автомобилей возрастом менее трех лет. Машины чуть постарше, те, что сошли с конвейера более трех, но менее семи лет назад, необходимо будет предъявлять на осмотр раз в два года. А семилетки и более пожилые автомобили – как и раньше, раз в 12 месяцев.

Кроме того, теперь автовладельцы не будут привязаны ни
к региону, ни к муниципальному образованию при прохождении ТО, то есть смогут пройти его в любом техцентре страны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*