Громкая взятка – громкий приговор

23 января Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по самому громкому коррупционному делу бывшего главы Верхнеуслонского района Александра Тимофеева, который обвинялся в вымогательстве и получении взятки размером в 5 млн. рублей за содействие в получении земельных участков. Что ж, дело громкое – не менее громкий и приговор…

Чиновнику не присудили тюремного срока, на который так рассчитывало гособвинение (напомним, в пятницу начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РТ Ринат Латыпов просил у суда для Тимофеева девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима – прим. ред.), но «впаяли» – по-другому и не скажешь! – беспрецедентный, по меркам республики, штраф: Александр Тимофеев должен будет выплатить в пользу государства 300 млн. рублей! Суд оставил без изменения ранее наложенный арест на имущество чиновника: машину, машиноместо, комнату. Кстати, никаких коттеджей за ним не числится.

– Мы не будем пока делать заявлений о дальнейших дей-ствиях, – сообщил журналистам адвокат подсудимого Аскар Пономарев. – Лично я доволен, что суд не назначил для моего подзащитного реальный срок.

По словам Пономарева, в приговоре он услышал много оценочных заявлений – все они требуют тщательного изучения. Аскар Пономарев добавил, что ничего не знает о финансовом состоянии своего клиента и не может сказать, как он будет выплачивать штраф, делится «Бизнес Онлайн».

Сам Тимофеев категорически отказался от комментариев. Он выходил из зала суда, держась за сердце. На вопрос о своем самочувствии резко отвечал: «Мне плохо». Услышав вопрос о том, как он собирается выплачивать штраф в 300 млн. рублей, Александр Петрович отвернулся от телекамер и поспешил покинуть здание суда…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*