Экология региона – в их ведении!

В 2002 году в ИНЭКА была лицензирована специальность «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов». Тогда же был осуществлен первый набор студентов на бюджетные места. В 2005 году в ИНЭКА была создана аналитическая лаборатория центра испытаний НИС.
 

 

Она получила соответствующую аккредитацию и вот уже семь лет работает в сфере анализа объектов окружающей среды. Область ее аккредитации насчитывает около 400 показателей качества окружающей среды.

– Услугами лаборатории в области экологического контроля пользуются предприятия Закамского региона, – рассказал ее руководитель, проректор по учебно-воспитательной работе ИНЭКА Геннадий Маврин. – Только за последние три года специалисты лаборатории выполнили свыше 250 заказов более чем 100 промышленных предприятий региона в области экологического контроля. И с каждым годом партнеров становится все больше.

Кроме того, лаборатория ИНЭКА участвует в научно-исследовательских программах. В ней имеются собственные подразделения, часть из которых связана с анализом атмосферного воздуха и промышленных выбросов, другая – с анализом отходов производства и потребления, третья исследует поверхностные природные и сточные воды. Здесь также существует подразделение по экологическому тестированию объектов.

Стоимость оборудования, которым оснащена лаборатория, оценивается в несколько десятков миллионов рублей, что окупилось выполненными по заказу предприятий работами.

– Всего в лаборатории трудятся десять специалистов, семь из которых – наши выпускники, – подчеркнул Геннадий Витальевич. – Можно сказать, что они универсалы в работе на сложном оборудовании. Специалисты занимаются и опытно-кон-структорскими разработками.
В частности, исследуют систему очистки стоков, содержащих нефть, нефтепродукты и смазочно-охлаждающие жидкости.

Именно такие стоки характерны для предприятий Набережных Челнов. Мы разрабатываем разные возможности фильтрации: с помощью мембранных технологий, включающих ультрафильтрацию, нанофильтрацию и обратный осмос. Разрабатываем соответствующую аппаратуру и установки, которые не требуют расхода электроэнергии. Например, такую установку можно поставить на подвижную платформу, подъехать к месту розлива и очистить от загрязнений участок почвы или водоема. В лабораторном исполнении установки уже готовы, мы ставим задачу, чтобы этот проект заработал в промышленных масштабах.

 

ТАК КАКОЙ ЖЕ
У НАС ВОЗДУХ?
Десять специалистов лаборатории ИНЭКА, пожалуй, лучше всех знают реальное состояние окружающей среды Закамского региона. Мы не упустили возможности обратиться к Геннадию Маврину с просьбой дать оценку воздуху, которым дышат челнинцы.
– Все не так плохо, как мы нередко об этом слышим, – заверил Геннадий Витальевич. – Воздух в Набережных Челнах значительно лучше, чем в Нижнекамске, Альметьевске и даже Казани. Дело в том, что в крупных городах велика концентрация автомобильного транспорта, который выбрасывает больше, чем промышленные предприятия. Поэтому в Набережных Челнах воздух на 60-70% загрязнен именно транспортом. Мы много слышим о неблагоприятной для нас розе ветров, но даже несмотря на это обстоятельство, в нашем городе воздух намного чище, чем
в Нижнекамске.

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*