ЕГЭ подбирается и к девятиклассникам

В этом году выпускники будут сдавать ЕГЭ в несколько измененном виде. Формулировки вопросов экзаменов стали лаконичнее и понятнее, появилось больше творческих заданий, а льготникам разрешили поступать в вуз вне конкурса только в одно учебное заведение и только по одной специальности. Об этом на брифинге в Кабмине РТ сообщила заместитель министра образования и науки РТ Людмила Нугуманова. Также она прокомментировала очередную революционную идею Андрея Фурсенко о переносе некоторых испытаний единого госэкзамена по русскому языку на девятый класс.
 

Досрочный этап сдачи экзаменов стартует 20 апреля
 

Подвешенные обретут почву
под ногами

ЕГЭ в этом году будут сдавать 21773 выпускника, на 200 больше, чем в прошлом году.

Досрочный этап сдачи экзаменов стартует 20 апреля. Желающих пройти последние школьные испытания раньше времени, как правило, много не бывает. В прошлом году этим правом воспользовались 14 членов юношеской команды «Рубин», в этом году заявления на досрочную сдачу ЕГЭ подали 12 футболистов. Для основной массы выпускников экзамены начнутся 28 мая, дополнительный этап для двоечников, выпускников прошлых лет и пропустивших ЕГЭ по уважительной причине назначен на 7 июля.
В этом году в единый госэкзамен был введен ряд изменений.

– Нас часто упрекают, что из-за ЕГЭ школьники разучились писать сочинения, самостоятельно мыслить и грамотно выражать собственное мнение. В этом году контрольно-измерительные материалы были переработаны для того, чтобы выпускники могли в большей степени творчески подходить к сдаче экзаменов, – отметила Людмила Нугуманова. – По ряду предметов количество заданий с выбором варианта было сокращено, увеличились вопросы, на которые нужно дать развернутый ответ. Сами формулировки заданий стали более четкими и лаконичными. То есть были учтены претензии, которые, как правило, предъявляются ЕГЭ.

Главное нововведение касается олимпиадников. С этого года они могут подать заявление на зачисление вне конкурса только в одно учебное заведение и только по одной специальности, а не во все пять, как раньше. В оставшиеся четыре запасных вуза они должны поступать на равных с другими абитуриентами основаниях.

– Не думаю, что это каким-либо образом ущемляет интересы олимпиадников, – полагает Людмила Нугуманова. – Раньше льготники, напротив, ущемляли интересы обычных абитуриен-тов, которые, наверное, нужно учитывать в большей мере. По-скольку все пять вузов, в которые заявился олимпиадник, обязаны были его зачислить, остальные выпускники оказывались в подвешенном состоянии. Сначала вуз отклонял заявления некоторых абитуриентов, а когда олимпиадники предпочитали ему другой институт, вновь рассматривали вопрос их зачисления. Это неправильно, а ограничение количества вузов, в которые олимпиадник может поступить на льготных условиях, очень даже демократичный способ решить эту проблему.

Стреляный воробей ЕГЭ не боится

Нелегкой становится и жизнь девятиклассников. С этого года все они обязаны пройти государ-ственную итоговую аттестацию по тестам, сходным с ЕГЭ.

– На мой взгляд, это правильное решение. Наши школьники не должны бояться тестов и обязаны со среднего звена привыкать к такой форме сдачи экзамена, чтобы у них потом не было никаких барьеров и испуга перед ЕГЭ, – считает Людимила Нугуманова.
Также с этого года к обязательным экзаменам по русскому языку и математике добавляется татарский. Перед девятиклассниками оставили только право решить – либо в формате ЕГЭ его проходить, либо писать изложение или тянуть билеты (для рус-
скоязычных школьников). Помимо этого, им еще нужно выдержать экзамен по выбору, в некоторых случаях – два.

– Проблема возникает с профильными школами, ученикам которых придется сдавать пять экзаменов. Например, если это школа химико-биологического профиля, то выпускнику нужно выбрать и химию, и биологию, – поясняет замминистра.

В будущем девятиклассников, возможно, нагрузят еще и ЕГЭ. На итоговой коллегии Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко выступил с предложением перенести сдачу единого госэкзамена по русскому языку на 9-й класс. Свою идею он объяснил тем, что основная программа по этому предмету завершается в 9-м классе, к этому времени все правила «великого и могучего» вызубрены, и логично было бы устроить итоговую проверку знаний именно сейчас. Одни педагоги Фурсенко поддержали, другие же считают, что девятиклассники, возможно, и выдержат теоретическую часть экзамена, но у них не хватает навыков использования письменной речи, чтобы не провалить творческое задание. Как оказалось, замминистра образования и науки РТ на стороне вторых.

– Конечно, всегда найдутся ученики, которые готовы сдать итоговый экзамен по русскому языку хоть в девятом классе. Но это не относится ко всей массе школьников. Таких детей, усвоивших всю программу по этому предмету досрочно, на два года раньше, вряд наберется много, – прокомментировала идею Андрея Фурсенко Людмила Нугуманова.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*