Футбол: кого купили, кого продали?

Зимнее трансферное окно захлопнулось. Всего клубы российской Премьер-лиги потратили на покупки футболистов около 64-70 млн. евро и заработали на продаже 51 млн. евро. Значительная часть как доходов, так и расходов пришлась на два громких внутрироссийских трансфера – Кристиан Нобоа из «Рубина» и Балаш Джуджак из «Анжи» перебрались в «Динамо». Представляем читателям «Новой недели» обзор итогов трансфера ведущих клубов России, подготовленный сайтом Чемпионат.ру.
 

«Зенит»

Лидер чемпионата «Зенит» ограничился двумя новичками, да и то лишь относительными. Канунников неплохо проявил себя в Томске, порадовал Спаллетти на сборах и получил возможность сыграть в Лиге чемпионов.

Главной же новостью стало возвращение в родной клуб Андрея Аршавина – пока в аренду до конца сезона. За несколько секунд до закрытия трансферного окна «Зенит» успел-таки дозаявить его на чемпионат. По условиям соглашения, сине-бело-голубые будут полностью выплачивать зарплату игроку и переведут на счет «Арсенала» один миллион фунтов.

Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин объяснил изданию «Собеседник» свое решение вернуться в «Зенит» недостатком игровой практики в «Арсенале». Также он сказал, что, возможно, проведет первый матч за свой старый новый клуб уже в ближайшую субботу. 3 марта питерцы будут играть против ЦСКА.

Аршавин уже признался, что испытывает волнение перед встречей с петербургскими болельщиками. «Появилась возможность играть, играть за родную для меня команду. Хочется побеждать с «Зенитом», принести пользу клубу, хорошо подготовиться к предстоящему чемпионату Европы. Кроме того, у меня появилась возможность жить в любимом городе», – написал Андрей Аршавин на своем сайте.

ЦСКА

Завершилась-таки многолетняя сага об отъезде Вагнера Лава. Бразилец все же покинул ставший ему родным «армейский» клуб, перебравшись в клуб «Фламенко», причем на выгодных для ЦСКА условиях – красно-синие выручили на этом трансфере около 10 млн. евро.

Прошлой осенью из-за волны травм ЦСКА недосчитался очков, так что зимой было приобретено сразу трое игроков. Клуб продолжил осваивать голландский рынок. Следом за Кейсуке Хондой из Эредивизе приехали Ахмед Мусса (сумма трансфера – 5-8 млн. евро) и Понтус Верн-блум (3 млн. евро). Первый ввиду постоянных травм Гонсалеса должен добавить конкуренции на краях, тем более что может сыграть и центрфорварда. Второй – классический игрок центральной оси. Оба уже прошли «боевое крещение» «Реалом», а вот корейцу Ким Ин-Сону адаптироваться в России только предстоит.

«Динамо»

У бело-голубых после не одного года сетований на короткую «скамейку» уже в прошлом году был солидный резерв. Приход Балажа Джуджака (из «Анжи» по разным данным за 13-19 млн. евро) призван закрыть проблемный еще со времен ухода Дмитрия Комбарова левый фланг. Ну, а Кристиан Нобоа, выкупленный у «Рубина», попробует в центре поля выиграть конкуренцию у открытия прошлого сезона Юсупова, а заодно и Мисимовича с Игорем Семшовым, которые спор за место в старте ведут уже почти год.

«Спартак»

До последнего Валерий Карпин держал интригу, подразумевая возможность совершения новых покупок. Тем более что и он, и Леонид Федун подчеркивали, что в средствах «Спартак» не стеснен. Однако все чаще российские клубы сталкиваются с ситуацией, когда по-настоящему классных игроков подписать не получается, а брать просто ради того, чтобы брать, у нас стали потихоньку отучиваться. Так что главная и единственная покупка красно-белых – Динияр Билялетдинов, за которого «Эвертон» получил 5-6 млн. евро.

«Локомотив»

Железнодорожники провели самую масштабную селекцию. Роман Павлюченко, освобожденный из лондонского «плена» за 10 млн. евро, должен рвать и метать в преддверии чемпионата Европы, тем более что сил и энергии он на лавке «Тоттенхэма» поднакопил. «Дело Григорьева» теперь живет и побеждает в самом «Локомотиве» – своего обидчика, законного или нет, клуб выкупил у «Ростова». Плюс из аренды вернулся набравшийся опыта центральный защитник Максим Беляев, еще одно приобретение – Ян Тигорев, несмотря на тяжелую травму, хорошо зарекомендовавший себя в «Томи».

«Рубин»

Казанцы пошли на серьезное обновление своих рядов. Доигрывать в «Сибирь» вернулся Алексей Медведев, не прижившийся Игорь Лебеденко отправился в «Терек», Вальтер Чала будет дозревать в аренде на родине, Хорди переехал в Бельгию. Конечно, самая весомая потеря – Кристиан Нобоа, выросший у Курбана Бердыева до лидерской роли. За него «Рубин» выручил 8 млн. евро.

Самая весомая потеря «Рубина» –
Кристиан Нобоа

При этом взял пока «Рубин» лишь иранского голкипера Али-Реза Хагиги, малоизвестного испанского хавбека Хонатана Валье да Сергея Давыдова из «Кубани».

 

«Анжи»

На сей раз детище Сулеймана Керимова оказывалось в центре жарких споров по тренерскому вопросу, а не по трансферному. В плане селекции все прошло очень спокойно – новых Это`О «Анжи» зимой в Россию не заманил, и даже компанию Жиркову никто из наших «англичан» не составил. Из аренды вернулся Владимир Габулов, конкурирующий теперь с заматеревшим Евгением Помазаном. Скучать ему не даст и младший брат Георгий, с которым они впервые воссоединились.

Еще «Анжи» в самый последний момент увел у ЦСКА молодого Олега Шатова, поссорив «армейцев» с «Уралом». Ну, а последняя трансферная весточка – защитник Самба из «Блэкберна» за очередную неправдоподобно внушительную для такого игрока сумму в 11-14 млн. евро. При этом клуб из Махачкалы выгодно трудоустроил Диегу Тарделли, отправившегося в Катар, и Балажа Джуджака, за которого «Динамо» заплатило больше, чем сами дагестанцы в прошлом году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*