Грузовикам ограничат движение

С 15 апреля по 14 мая
в Татарстане вводится временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения. Как сообщают   в   Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ, главная цель предстоящего ограничения – обеспечение сохранности автодорог в неблагоприятный весенний период.

Постановлением утверждены следующие предельно допустимые значения нагрузок на оси транспортного средства: при одиночной оси – 6 тонн, двухосной тележке – 5 тонн и при трехосной тележке – 4 тонны. Собственникам транспортных средств, следующих по маршрутам с превышением установленных предельных нагрузок на ось, в указанный период необходимо заблаговременно приобрести специальное разрешение в РГУ «Безопасность дорожного движения». Обязательным условием получения такого документа является предварительная компенсация причиняемого такими транспортными средствами вреда.

Временное ограничение движения в весенний период распространяется не на все виды перевозки грузов. Под данную меру не попадают международные перевозки грузов; пассажирские перевозки, в том числе и международные; перевозки продуктов питания первой необходимости. Ограничение не коснется также перевозчиков животных, лекарственных препаратов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, транспорт-ных средств грузоподъемно-стью до 16 тонн, перевозящих топливо, молоковозы и ряда других узкопрофильных категорий.

Стоит добавить, что ограничительные меры подобного рода вводятся не только на территории Татарстана. Федеральное дорожное агентство планирует ввести данные меры по всем федеральным дорогам России в дневное время суток в случае, если температура воздуха будет превышать 25 градусов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*