Звезда по имени Нойнер

Минувшее воскресенье ознаменовалось прощанием с биатлоном его «королевы» – очаровательной немки Магдалены Нойнер. Резвый бег, компенсирующий провалы на стрельбище, и очаровательное выражение лица Магдалены впервые за много лет сделали женский биатлон красивым и увлекательным зрелищем. В том, что 25-летняя Нойнер не потеряется уже в неспортивной жизни, уверен олимпийский чемпион Дмитрий Васильев, давший интервью «Новой неделе».
 

«Магдалена очень позитивный человек,
с ней всегда приятно общаться»
 

Популярности
уже достаточно

– Дмитрий Владимирович, вас удивило решение Магдалены Нойнер уйти из биатлона?

– Молодым девушкам свойственно принимать порой необдуманные решения, но, может быть, Нойнер и права – человек должен правильно распорядиться не только своими результатами, но и тем, что дано ему свыше. Магдалена – молодая симпатичная девушка, которая нашла для себя что-то более интересное, и ей хочется поменять свой образ жизни. Для болельщиков ведь биатлон – это красивое спортивное зрелище, но есть и другая его сторона – ежедневные изнуряющие тренировки и в зной, и в холод, и в грязь, и в слякоть, и когда одно и то же происходит из года в год, это не очень радует спортсменов – это касается и Нойнер.

Популярности у Магдалены уже достаточно, чтобы жить в свое удовольствие. В Германии известный человек – это человек самодостаточный, и его помнят до тех пор, пока он сам хочет этого. Нойнер уже вписала себя золотыми буквами в историю олимпийского движения и лично для себя совершила правильный поступок. А те, кто осуждает ее за ранний уход из спорта, тоже имеют право на такую точку зрения. Лично я считаю, что она поступила правильно.

– Сколько еще могла бы выступать Магдалена, исходя из ее сегодняшнего состояния?

– Сложный вопрос, все зависит от того, как человек мотивирован. Что касается Нойнер, то тенденций в спаде ее скоростных качеств или стрельбы не наблюдалось. Да, провалы в стрельбе были, но это имело не систематический характер, а эпизодический, поэтому в общем и целом Магдалена еще бы побегала. Она добегала бы и до Сочи, а возможно, и до Олимпиады-2018 в Пьончанге, но на сегодняшнем ли уровне, – это большой вопрос. Но то, что выступала бы на солидном уровне, это точно.

– Что такого важного заложено в Магдалене, что у вас как профессионала нет сомнений в ее способностях брать олимпийские медали и через шесть лет?

– Прежде всего, это природный талант Магдалены. Она человек уникального дарования, и такие люди появляются на спортивном горизонте нечасто, а в биатлоне  – особенно. Такие люди, как Нойнер, продвигают свой вид спорта только вверх, и уже за ними, конечно, двигаются все остальные.

 

 

Реакция соперниц

– Что важно впитывать молоденьким биатлонисткам, основываясь на примере легендарной немки?

– Помимо того, что Магдалена предрасположена быстро бегать и хорошо стрелять, трудолюбива и внимательна, она слушала все тренерские установки и безукоснительно их выполняла. Когда звездный спортсмен работает именно так – не спорит и не ругается, это, конечно, пример для подражания. Нашим российским спортсменам это пока не присуще – мы начинаем думать, что мы самые сильные, умеем и знаем все, но каков результат?

У Нойнер с этим все было в порядке – она всегда была целеустремленной и выполняла установки не только тренеров, но и людей, помогающих создать ту обстановку, благодаря которой спортсмен достигает высокого результата – это, например, психологи. Именно благодаря им Магдалена смогла поправить свою стрельбу, которая была у нее такой же безобразной, как сейчас у ее соотечественницы Гесснер, и завоевала в Ванкувере две золотые медали.

– Не потеряет ли женский биатлон от ухода Нойнер своей зрелищности? Не угаснет ли интерес к нему, ведь ушла «королева биатлона»!

– В биатлоне появятся спортсменки гораздо лучше, чем Магдалена Нойнер – тут сомнений нет. Вспомните, как появился Бьорндален: до него таких биатлонистов не было, и все думали, что те, кто выступал до него, единственные и неповторимые. Но затем все ахнули от результатов, превзошедших результаты того же Александра Тихонова, и сказали: «Вот король!»

Какое-то время мы будем сожалеть, что Магдалена ушла, будем думать, что такой яркой девушки уже не будет, но посмотрите – есть белоруска Дарья Домрачева, и чем она хуже Нойнер? В Кубке мира Магдалена выиграла у нее всего лишь 28 очков, и, если бы одну гонку выиграла не Нойнер, а Даша, то Кубок мира был бы у нее. Кроме Даши есть много девушек, которые будут радовать мировую биатлонную общественность.

– Какой была реакция российских спортсменок на уход их главной соперницы?

– Судя по их высказываниям, для наших девушек открывается возможность взойти на подиум.

С другой стороны, Магдалена очень позитивный человек, с ней всегда приятно общаться. А когда рядом такая яркая личность, излучающая позитивную энергию, от этого подзаряжаешься, открываешь что-то для себя.

Дебют порадовал

– Многие поклонники Магдалены уверены, что она может всерьез взяться за работу в кино, тем более что осенью прошлого года она дебютировала в популярном немецком сериале «Буря любви», к тому же Нойнер не отрицала такого поворота в своей жизни. Вы видели отрывки из этого сериала? Что можно сказать о Нойнер-кинодебютантке?

– Да, видел – смотрится в кадре Магдалена неплохо, но как играет, сказать сложно, поскольку она говорит там два-три слова. Меня дебют ее порадовал – держится Магдалена уверенно, и, если бы она захотела продолжить свою карьеру в качестве актрисы, это у нее получилось бы, главное – пробовать и учиться.

– Но ведь, Магдалена, скорее всего, легко обучаема?

– Может быть, не исключаю. Тем более, что у Нойнер есть такое редкое качество, как умение слышать и слушаться своего учителя, а это очень важное качество, для того чтобы чего-то достичь в своей жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*