Минниханов спешит на помощь

Рустам Минниханов провел очередной прием граждан в режиме видеоконференции и обещал решить проблемы шести татарстанцев, в том числе одной челнинки.
 

Аниса Хисамова попросила у Рустама Минниханова ноутбук
для своего слепого сына
 

Жительница Набережных Челнов Аниса Хисамова добивалась встречи с президентом Татарстана четыре месяца. Ее сын Рустам, инвалид по зрению, в этом году заканчивает музыкальную школу, и для поступления в единственное в стране музыкальное училище для слепых в Курске талантливому юноше нужен специализированный ноутбук. По словам его матери, у Рустама есть компьютер для незрячих, но он часто выезжает на конкурсы (она принесла с собой увесистую кипу его наград), и ноутбук ему необходим. Их начали выпускать полгода назад, и стоят они очень дорого. Рустам Минниханов переадресовал просьбу Анисы Хисамовой Василю Шайхразиеву.

– Пока не нашли такой ноутбук, Рустам Нургалиевич. Ищем, – отчитался мэр Набережных Челнов.

– Если не найдете, обратитесь в наш центр информационных технологий. Сами соберем, – предложил президент.

Остальным Рустам Минниханов тоже обещал помочь. Марат Ильясов из Бавлов шесть лет назад в результате ДТП получил перелом шейного отдела позвоночника. Несмотря на неблагоприятное заключение врачей, Марат не отчаялся, сам разработал комплекс тренировок и тренажеры, уже начал делать первые шаги. Но еще до аварии Марат Ильясов взял квартиру в ипотеку, и сейчас его долг за нее составляет почти 1,5 млн. руб.

– Эта квартира оборудована всеми необходимыми мне тренажерами и является моей един-ственной надеждой на выздоровление, – сказал он президенту.

Первоначальный взнос за квартиру Ильясова внесло ОАО «Татнефть», в подразделении которого он работал, представители компании по видеосвязи тут же обрадовали бавлинца, что эту часть долга он может не возвращать.

– По остальной части долга нужно или отсрочку сделать, или сдать квартиру в найм. Может, и какой-нибудь спонсор найдется, раз нефтяники часть долга погасили, – предположил Минниханов и добавил:

– Ты, Марат, давай, старайся. Никто тебя не выселит.
Подобная проблема у Ленара Гильмутдинова, который после инфаркта потерял трудоспособность и выплачивать взносы по ипотеке ему стало не под силу. Рустам Минниханов поручил найти спонсора и ему.

Евгения Цыбизова из Бугульмы и пенсионерка Гольнур Нургалиева из Тетюшского попросили президента республики посодействовать в ремонте своих домов, мать девятерых детей Гулия Самбирова из Черемшанского – помочь в строительстве дома.

А у фермера Марса Ахметова из Дрожжановского района вопросы к президенту были вовсе не частного характера: когда выдадут вторую часть субсидии на организацию семейной фермы, и продолжится ли эта программа в этом году. Ответ на второй вопрос – «да», на первый – до 1 мая.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*