«Собчак стало скучно, вот она и пошла в политику!»

Ровно полгода назад, в декабре 2011 года в России прошли первые за последние годы многотысячные митинги протестов как против нарушений на выборах в Госдуму, так и против руководства страны. Протестная волна выдвинула на политическую сцену самую популярную телеведущую Ксению Собчак. О том, что такое уже женщина Собчак в политике, в интервью «Неделе» рассказывает известный политолог Леонид Радзиховский.

Дочь своего отца

– Леонид Александрович, выход Ксении Собчак на политическую арену – это новый пиар, стремление подняться в своем развитии на ступень выше или ее действительно достала нынешняя политическая система?
– Конечно, это пиар и попытка перейти в следующую «весовую категорию»: те же боксеры с возрастом становятся более грузными и человек, бывший ранее в полусреднем весе, переходит в средний и так далее. А Ксения с годами наработала определенный капитал – и пиаровский, и денежный, и в шоу-бизнесе ей уже стало скучно. Повторять путь Малахова или Урганта, то есть зарабатывать еще больше, видимо, не по амбициям и темпераменту Собчак – все-таки она дочь своего отца, и поэтому ей захотелось перейти из простого шоу-бизнеса в политический, тем более, что атмосфера этому благоприятствует. Вот она и пошла в политику.
– И это совпало с декабрьскими акциями протеста, где она пусть и неоднозначно была воспринята митингующими, тем не менее стала их заметной фигурой.
– Совершенно верно. И ее отец, кстати, в свое время был преуспевающим человеком – он был отличным ленинградским юристом, мог зарабатывать большие деньги, но в конце 80-х началось протестное движение, и Анатолию Собчаку захотелось уже не просто зарабатывать, а стать заметной фигурой в этой политической жизни. Ксения просто повторяет путь своего отца.
– Думаете, она сумеет его повторить и станет серьезной политической фигурой?
– У Анатолия Собчака все было чисто в момент его прихода в политику – он не был скандальной фигурой. Если бы он был юристом, который вел бы громкие дела о разделе имущества Пугачевой и ее мужей или что-то подобное, ему было бы значительно труднее занять место лидера демократической оппозиции. Понимаете, за всякое удовольствие надо платить: быть лидером скандальной тусовки – тяжелая, но приятная и очень выгодная работа, но это накладывает определенные обязательства и создает определенную репутацию. Сменить же репутацию в случае прихода Ксении в политику ей будет очень непросто.

Девушка не робкого десятка

– Ксения Собчак не называет себя оппозиционером, но даже у очень известного гражданского активиста должна быть какая-то программа. Ведь слыша от Собчак только то, что она не против Путина, а против системы, которую надо менять, и за диалог власти с площадной оппозицией, воспринимаешь это как игру в политику.
– Не думаю, что у Ксении есть внятная политическая программа – если бы она у нее была, она бы ее огласила. Пока Собчак хочет увеличить свой политический капитал, поэтому ее идеологические заявления не стоит воспринимать всерьез – их просто нет.
– Пока налицо вдобавок к амбициям еще и смелость. А смелых женщин, кроме Чириковой и Собчак, на российской политсцене в общем-то нет. Это, наверное, уже неплохо для российской политики?
– Да, робкий человек не выйдет на эстраду, не сделает свою жизнь предметом большого шоу и не превратит свой дом в «Дом-2», а Ксения превратила. Годами мы читали о ее личной жизни, бойфрендах и так далее. Физическую ее смелость мне трудно определить, но, думаю, что человек, который ведет такую жизнь, если и боится чего-то, то постоянно должен преодолевать свой страх: мы знаем, сколько сумасшедших бросаются на «звезд» с серной кислотой или ножами, не говоря уже о потоке оскорблений известного человека в Интернете.
– Сейчас впору говорить об опасностях в ее адрес со стороны власти, нежели от сумасшедших поклонников. Но, как показывает ее реакция на обыск в квартире и изъятие у нее крупной суммы денег, Ксения и здесь вроде бы не испугалась?
– Она не испугалась – она была явно раздосадована, как и любой человек на ее месте. Может, до последнего момента она думала, что на нее, как на дочь Собчака, простирается неприкасаемость и что Путин не позволит тронуть ее. Но, думаю, особой опасности на сегодняшний день для нее, как и для большинства крупных оппозиционеров, нет. Вообще, в нашей стране оппозиционная деятельность опасна только для рядовых граждан – их могут поймать, избить, а известным лидерам оппозиции максимум, что может грозить, это 15 суток. Конечно, для женщины 15 суток – очень сомнительное удовольствие, но и эта опасность Ксении не грозит.

А почему бы ей и не уехать?

– Не уверен, правда, что смелый склад характера Собчак изменит к ней отношение общества – слишком уж эпатажной личностью «благодаря» тому же «Дому-2» она была последние несколько лет. Вы согласны, что общество в целом отторгнет ее?
– На сто процентов. В России общество консервативное, и воспринимать всерьез шоумена, тем более женщину, тем более ту, которая идет против установившихся в нем ханжеских норм, для него неприемлемо.
– Вы сказали, что у Ксении нет политической программы, но ясно, что она демократ, что, в общем-то, для нынешней власти равнозначно понятию «оппозиционер». Кто вообще из оппозиции близок Собчак?
– Оппозиционеры у нас разные, но люди тусовки Собчак – это Немцов и Прохоров. Возможно, из ее тусовки и Навальный, но он слишком занят своими амбициями и смотрит на окружающих сверху вниз, а для Ксении это вряд ли удобная позиция для общения. Что касается других оппозиционеров, то вряд ли Собчак близка к Удальцову – как известно, он несет лозунг «Мир хижинам! Война дворцам!», и не думаю, что этот лозунг близок Ксении Анатольевне: десять лет она работала, не разгибая спины, явно не для того, чтобы к власти пришел Удальцов и что-то у нее отнял.
– Так как и Немцов, и Прохоров пока четко не сформулировали свою программу, получается, что Собчак просто поддерживает борьбу против нынешней системы и ничего кроме? Как-то несерьезно даже для гражданского активиста.
– Это скорее вопрос не идеологии, а образа жизни – Ксения же продолжает тусоваться в прежней своей среде, а то, что она тусуется еще и в политике, добавляет ей очков. А среде оппозиции, зная, что Ксения девушка известная, богатая и энергичная, тоже добавляет очков. Поэтому на данном этапе всем хорошо, а что будет дальше – загадывать сложно.
– Обыски у лидеров оппозиции на этой неделе многие сочли за очередное «закручивание гаек» нынешней российской властью. Если борьба с оппозицией будет жесткой, может ли Ксения, скажем, эмигрировать из России?
– А почему бы ей и не уехать из России? Мир сейчас открыт, а Ксения – человек космополитичный. Но, конечно, за границей у нее не будет ни нынешней популярности, ни нынешних денег, ни нынешнего влияния. С другой стороны, люди меняются – вон актер Серебряков уехал жить в Канаду, другие известные артисты тоже перебрались туда.
– А если Собчак останется на Родине, она будет обречена исключительно на политическую или гражданскую борьбу? Ведь если она даст задний ход, для нее все в политике закончится.
– Не согласен. В политике возможны любые ходы, и где там зад, где перед, понять трудно, да и забывается в политике все довольно быстро. Возьмите Прохорова: про него известно, что он возил каких-то девиц легкого поведения в Куршавель, обещал создать какой-то Ё-мобиль, про который ни слуху ни духу, стал кандидатом в президенты и набрал фантастические 9 миллионов голосов, потом исчез, затем появился и объявил, что у него будет партия из 500 человек. Одни при этом говорят, что Прохоров – шут гороховый, другие – что он надежда либерализма, талантливый менеджер, третьи считают, что он прохиндей, которому невероятно повезло. В политике возможно все.
– А в шоу-бизнес Ксения сможет вернуться?
– А тут вообще нет проблем!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*