Тренажёры «ТАНЕКО»: без права на ошибку

ТАНЕКО

Генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов рассказывает о возможностях обучающего оборудования заместителю министра энергетики РФ Сергею Кудряшову

На Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО мы, журналисты, всегда приезжаем с удовольствием. Во-первых, потому что здесь всегда есть место для новости. Во-вторых, само предприятие – новое, аккуратное, построенное в соответствии с мировыми стандартами, с производственными корпусами, выкрашенными в корпоративные желто-зеленые цвета, что называется, ласкает взор, а путешествие по нему доставляет прямо-таки эстетическое удовольствие. В-третьих, так получается, что, собрав материал для одной темы, мы уезжаем еще с несколькими, не менее интересными. Не стал исключением и нынешний визит «Недели» в ОАО «ТАНЕКО». На этот раз он был посвящен компьютерным тренажерным классам комплекса.

Готовность №1

…Нет-нет, это не то, что вы подумали! Здесь и близко нет штанг, гантелей и прочих снарядов, способствующих приливу жизненных сил! Впрочем, тренажеры, о которых мы сейчас расскажем, тоже держат сотрудников «ТАНЕКО» в тонусе, но в несколько ином смысле этого слова.
– Причин создания тренажерных классов несколько, – рассказывает руководитель группы по созданию информационно-управляющих систем ОАО «ТАНЕКО» Степан Гусев. – Первая и главная – это безопасность ведения работ на опасных производственных объектах. Согласно правилам, оперативный персонал предприятия должен ежеквартально проходить обучение на тренажерах, максимально приближенных к реальному процессу работы. Это позволит сформировать у них навыки поведения в аварийных ситуациях, при пуске установки и так далее. Необходимо, чтобы сотрудники могли быстро принимать решения и не растеряться в критическую минуту. Да, аварийная ситуация может случиться только раз в жизни, а может не случиться никогда, но оперативный персонал все равно должен быть к ней готов.
Еще одна причина, по словам нашего собеседника, – это, собственно, обучение. Благодаря тренажеру, сотрудники, которые стремятся постоянно пополнять свои знания (а на «ТАНЕКО» таких большинство!), могут в деталях рассмотреть, как протекает на предприятии тот или иной производственный процесс. Скептики, возможно, хмыкнут: «У каждого есть свои прямые обязанности – зачем вникать еще и в чужие?» На самом деле это очень важно. Представьте: оператор изо дня в день находится на своем рабочем месте, никаких форс-мажоров не происходит – постепенно к этому привыкаешь и расслабляешься. А за тренажером можно поэкспериментировать, придумать что-то новое, проверить, как ведет себя объект в той или иной ситуации, может быть, найти для него более приемлемый режим. В общем, обучиться и потом внедрять в производство что-то свое, вывести оборудование на более эффективный режим работы.
Есть и третья причина открытия тренажерных классов, прямо вытекающая из двух первых: обучившись и получив навыки слаженной работы, операторы, к примеру, смогут быстрее запустить установку – значит, производственных простоев будет меньше, а уменьшение затрат – это уже прямой экономический эффект!

Виртуальная реальность

На «ТАНЕКО» два тренажерных класса. Один предназначен для инженеров и специалистов по КИП и АСУТП. Первое, что бросается в глаза, – установка, имитирующая работу емкости с насосом. На ней – контрольно-измерительные приборы. Специалисты могут посмотреть, как тот или иной прибор крепится, разбирается или собирается.

танеко

Ежеквартально по графику в компьютерных тренажёрных классах проходит обучение весь оперативный персонал действующего производства ОАО «ТАНЕКО»

Здесь же шкафы системы управления, полностью идентичные тем, что задействованы в управлении реальным технологическим процессом. В них установлены контроллер РСУ (распределенная система управления) и система ПАЗ (противоаварийной автоматической защиты).
– Любое необдуманное действие обслуживающего персонала КИП или АСУТП может привести к остановке объекта, – поясняет Степан Гусев. – А здесь они могут отрабатывать аварийные ситуации, учиться взаимодействовать с системой управления. Пусть они лучше совершат ошибки и проанализируют их в процессе обучения! Зато это поможет им избежать оплошностей в решающую минуту.
Второй тренажерный зал – это довольно просторное помещение, имитирующее центральную операторную. Рабочее место обучаемого идентично рабочему месту этажом ниже для управления реальным технологическим процессом на компьютерах. Происходит точно такое же взаимодействие с системой, как это бывает в действительности, с единственным отличием – вместо реального объекта управления, математическая модель. Кстати, тренажерные классы рассчитаны не только на уже имеющиеся установки, но и на те, которые еще предстоит ввести в эксплуатацию.

Оценку выставит… компьютер

Ежеквартально по графику в компьютерных тренажерных классах проходит обучение весь оперативный персонал дей-ствующего производства ОАО «ТАНЕКО», работники разных подразделений – ЭЛОУ-АВТ-7, установок: блока стабилизации нафты, висбрекинга, выделения элементарной серы. Соответ-ственно, и ситуации для отработки у них моделируются разные.танеко
– В тренажерном классе находится инструктор – именно он и задает любую внештатную ситуацию, – рассказывает Степан Гусев. – Обычно в такой роли выступает начальник смены, знающий весь технологический процесс от и до. Он задает сценарий развития опасной ситуации и наблюдает за операциями своих подопечных. При этом задание дается не индивидуально, а всегда рассчитано на коллективные действия, ведь каждый работник несет ответственность за свой участок, и если он окажется «слабым звеном», то может «проиграть» вся команда. Все – как на производстве. Только есть возможность разобрать ситуацию, проанализировать ее в деталях. Кроме того, не только инструктор, но и сама система выставляет оценки. А в ее объективности уже никто не усомнится.

Без права на ошибку

В тренажерном классе мы застали операторов цеха №01 ЭЛОУ-АВТ-7. И, конечно, не смогли отказать себе в удовольствии поинтересоваться впечатлениями «учеников».
– Обучение в тренажерном зале у нас проводится ежеквартально, – говорит старший оператор Рамиль Гараев. – Мы приходим сюда группой и отрабатываем некоторые позиции – например, аварийные ситуации, запуск, остановку оборудования и так далее. Причем это происходит во внештатном режиме и, конечно, не несет никакой угрозы для технологического процесса. Сегодня, например, мы с ребятами отрабатывали пуск, принимали нефть на установку, а также проверяли свои действия при прекращении подачи нефти, выводили оборудование на нормальный режим работы.
– Это очень полезный тренажер, – включается в разговор оператор технологических установок Ленар Хабибуллин, – ЭЛОУ-АВТ-7 – это главное производство нефтеперерабатывающего завода, и ответственность здесь очень высока. Права на ошибку у нас нет. Поэтому мы приходим сюда и сообща отрабатываем различные ситуации, чтобы быть готовыми к ним в будущем.

 

Японцы в гости были к нам

Ключевой поставщик оборудования для автоматизации технологических процессов ОАО «ТАНЕКО» – японская компания «Йокогава Электрик СНГ». Единый поставщик и единая система дают нефтепереработчикам многочисленные преимущества. Кстати, при том, что «Йокогава» – это всемирно известная компания, российский проект «ТАНЕКО» является для нее одним из приоритетных. В Нижнекамск не раз приезжали сотрудники «Йокогавы» из разных стран мира.

Метки: 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*