Белая Мечеть — это чистота помыслов

Празднование 1090-й годовщины добровольного и официального принятия ислама Волжской Булгарией, которое проходило 10 июня в городе Булгар, получилось особенно торжественным и многолюдным. В общей сложности 55 тысяч человек из 62 российских регионов приехали на «Изге Болгар жыены» (в переводе – «Собрание в святом Булгаре»), чтобы своими глазами увидеть открытие красивейшего комплекса «Белая мечеть». Среди гостей праздника был и корреспондент «Недели».

Предстала во всей красе

мечетьВ прошлых номерах мы уже рассказывали об открытии в Булгаре Памятного знака, где можно увидеть шедевр нового времени – самый большой в мире печатный Коран, и об этнографическом комплексе «Музей хлеба», все объекты которого (мельница, колодец, мастерские и др.) воссоздают быт и традиционный уклад татар конца XIX – начала XX века.
На фотографиях нашего корреспондента Белую мечеть можно видеть еще одетую в строительные леса, и вот спустя всего две недели она предстала перед многочисленными зрителями и объективами фото- и видеокамер во всей красе. Несомненно, именно Белая мечеть была главным персонажем праздника. Она стала материальным воплощением духовных устремлений множества людей, символом возрождения и надеждой на будущее. Именно об этом так или иначе говорили и представители руководства республики, и генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Экмеледдин Ихсаноглу, и целый ряд уважаемых мусульманских духовных лидеров из разных регионов России, дальнего и ближнего зарубежья.

Люди возрождаются духовно

Камазы

От АКИБАНКа Ильдар Галяутдинов вручил муниципалитету ключи от двух коммунальных машин

Шаймиев, Минниханов– Белая мечеть – это чистота помыслов, – сказал госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев. – Сегодня мы присутствуем при очень важном событии, когда идет возрождение духовности, культуры. Мы не читаем об этом в книгах – мы это делаем сами, и это очень важно для каждого…
Вместе с президентом республики госсоветник вручил благодарственные письма инвесторам и строителям.
Эмоциональным и запоминающимся стало выступление председателя Центрального Духовного управления мусульман России Шейхуль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина:
– Вот так же, как восстанавливается и развивается Булгар, идет развитие Татарстана и России! Пройдет совсем немного времени – и это будет процветающая страна. Не нужно никаких 30 лет, будет все гораздо раньше, я в это верю! Потому что сами люди возрождаются духовно.
В завершение он передал символические подарки руководству республики и главе Спасского района Камилю Нугаеву. А член попечительского совета фонда «Возрождение», Председатель правления ОАО «АКИБАНК» Ильдар Галяутдинов вручил муниципалитету от имени банка ключи от двух коммунальных машин.
– Чтобы облегчить обслуживание и содержание объектов и инфраструктуры музейно-этнографического комплекса, – добавил Ильдар Хайдарович.

Всё в первый раз

После завершения торжественной части почетные гости осмотрели здание мечети изнутри. Следует отметить, что, помимо всех своих символических, идеологических и практических предназначений, Белая Мечеть еще и необыкновенно красива. Ее минареты – почти такие же, как у мечети в Медине. Аркада из 88 колонн придает всему комплексу зданий воздушность, легкость и прозрачность снаружи, а высокий купол и стрельчатые окна создают те же эффекты внутри. 1200 тонн мрамора, которые пошли на отделку этого сооружения, искусно уложены и украшены изумительной резьбой, которая, сохраняя величественность здания и ничуть не умаляя его религиозного предназначения, превращает Белую мечеть еще и в архитектурно-художественный шедевр.
Архитектор проекта Сергей Шакуров так гармонично вписал грандиозное сооружение в окружающий ландшафт, что кажется, будто оно так и стояло здесь с тех самых пор, когда земли древней Булгарии посетила официальная делегация багдадского Халифа во главе с Ахмадом ибн Фадланом. Словно и не проносилось целое тысячелетие губительных войн над этими волжскими берегами. Кажется, что так и стояли здания в паре на площади с бассейном, символизирующим ритуальное омовение, и резиденция муфтия принимала уважаемых гостей… Но нет, президент РТ, муфтии, главы исламских организаций переступили порог резиденции впервые, и совместное заседание с лидерами мусульман было первое, и молитва в новом храме тоже прошла в первый раз.

Здесь будет город-сад!

К полудню официальная церемония открытия завершилась, и своим чередом пошли другие мероприятия праздника «Изге Болгар жыены-2012». В древней Соборной мечети, затем у Малого минарета и могилы сахабов был совершен обеденный намаз. На площадке перед Памятным знаком многочисленные зрители наслаждались выступлениями лучших артистов Татарстана – участников Фестиваля духовной музыки «Музыка веры». На майданах городища развернулся пестрый «Город мастеров» с изделиями народных художественных промыслов и сувенирной продукцией, а неподалеку от него в рамках фестиваля «Халяль без границ» гостям праздника предлагалось изобилие освященной продукции. Вход во все здания музейно-этнографического комплекса Булгар в этот день был бесплатный, и двери Спасского собора, Северного мавзолея, Музея хлеба были до позднего вечера гостеприимно распахнуты для посетителей.
Всем, кому повезло присут-ствовать на празднике «Изге Болгар жыены-2012», наверняка впечатлений хватит до следующего года, когда придет время очередного, 21-го по счету празднования Дня принятия ислама. В планах организаторов – разбить фруктовый сад с цветниками и озером, в глади которого будет отражаться Белая мечеть. Обязательно надо будет посмотреть.

Метки: 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*