Как заставят «замолчать» летние кафе на майдане?

Велосипеды на набережнойСкоро об алкоголе на реконструированной городской набережной можно будет только мечтать: запрет на распитие спирт-ных напитков, суровый и беспощадный, коснется всех и даже грозит нешуточным штрафом…
А можно и не мечтать, ведь заняться на благоустроенном месте отдыха будет чем, по крайней мере, планы у исполкома Набережных Челнов грандиозные.

Квас вместо алкоголя

В летний сезон на территории трех районов Набережных Челнов будут работать более 90 летних кафе, площадок и веранд, также в настоящее время выдано 96 согласований на продажу кваса и других прохладительных напитков. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев. Он также напомнил, что 2012 году территории парка Победы и парка культуры и отдыха в Комсомольском районе объявлены безалкогольными зонами, здесь категорически запрещена реализация спиртных напитков.
К слову, в нынешнем году количество безалкогольных территорий увеличено. К уже известным присовокупились площадь перед ДК «Энергетик», территория возле развлекательного комплекса «Батыр» и Органного зала, а также бульвар «Боровецкий».
Продажа и распитие алкоголя отныне не предусмотрены и на территории городской набережной, где сейчас полным ходом идут работы по благоустройству. Следить за соблюдением этого правила станут зорко и даже накажут нарушителей штрафом, пообещал Радмир Беляев.
На вопрос корреспондента «Недели» о дальнейшей судьбе многочисленных «алкогольных и буйных» летних кафе на территории Майдана заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Набережных Челнов ответил: «В настоящее время организаторам этих кафе рекомендовали отказаться от использования профессиональных музыкальных устройств, а также проведения шумных культурно-массовых мероприятий. Сейчас такую аппаратуру в кафе уже не устанавливают».

Где разместится городок для туристов?

К 1 июня на реконструированной городской набережной более 20 предпринимателей откроют свой бизнес. Как сообщил Радмир Беляев, в настоящее время собрано 30 проектов для дальнейшего развития и обустройства, которые представлены прокатом спортивного инвентаря, мини-аттракционами и пунктами общественного питания. 22 из них откроются уже к 1 июня.
Кроме имеющихся на набережной прокатов велосипедов, пневматического и арбалетно-лучного тиров, здесь планируют разместить летние кафе, водные аттракционы и даже туристический городок.
– Исполком города готов рассмотреть все интересные идеи и инициативы, связанные с семейным и молодежным отдыхом на набережной, – поделился Радмир Беляев.

Запишись – и катись!

В рамках программы «Велосипед как общественный транспорт», суть которого заключается в пропаганде велосипедного спорта и создании на территории города системы, когда каждый желающий сможет взять «железного друга» в одной части города, а сдать в другой, 5 точек уже работают. В самом скором времени появятся еще 3.
– Этот проект нужно раскручивать, люди должны привыкнуть к такому формату. Поток клиентов есть. Конечно, не такой большой, как хотелось бы, но в этом направлении ведется активная работа, – рассказал Радмир Беляев. – Чтобы воспользоваться услугами такого проката, необходимо зарегистрироваться в Ледовом дворце, который находится в Новом городе, и предоставить для этого необходимые документы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*