«КАМАЗ» уходит. Во второй дивизион

Российский футбольный союз одобрил добровольный переход челнинской команды во второй дивизион сезона 2012-2013 гг. Таким образом, ФК «КАМАЗ» окончательно покинул футбольную национальную лигу.
Как известно, клуб обратился в администрацию Футбольной национальной лиги с просьбой исключить команду и не заявлять ее на первенство нового сезона 2012-2013 годов, объяснив причину ухода снижением объемов финансирования его КАМАЗом.
В ФК «КАМАЗ» продолжит свое существование региональная спортивная школа, которая считается одной из лучших в России. Надо заметить, что клубу удалось с честью выйти из этой нелегкой ситуации. К примеру, с такими же заявлениями в администрацию ФНЛ обратились одноименный нижегородский клуб и торпедовский из Владимира, но им было отказано. Благодаря дипломатично проведенным переговорам гендиректором ФК «КАМАЗ» Геннадием Макаровым и начальником команды Сергеем Хламиным было получено разрешение не только на выход автозаводцев из ФНЛ, но и на сохранение статуса профессионального клуба, который автоматически утрачивается при выходе из Лиги.
Во втором дивизионе команда выступит в зоне «Урал-Поволжье», победителем которой в этом году стал другой татарстанский клуб «Нефтехимик» (Нижнекамск). На место нашего клуба претендует ФК «Уфа» из одноименного города.
Разговоры о том, что руководство Камского автозавода планирует сократить расходы на содержание клуба, просачивались еще с ноября прошлого года, когда челнинцы не вошли в первую восьмерку команд турнира ФНЛ. Лишь желание не тревожить прежде-временно футболистов и их фанатов отодвигало обнародование этого решения.
На заключительном собрании команды футболистам объявили, что желающие остаться в команде будут получать зарплату в пределах 20 тысяч рублей, а это в разы меньше по сравнению с тем, когда команда была в статусе ФНЛ. Те же, кого такие условия не устраивают, вправе подыскать клуб по душе. Отрадно было услышать заявление главного тренера команды Владимира Клонцака о том, что камазовский футбольный клуб он покинет последним.

Метки: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*